Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению рефератов






Реферат – изложение конкретной проблемы на основе изученной литературы, определенные элементы самостоятельного исследования вопроса, четкие выводы. В построении реферата важны: соразмерность отдельных частей, нужная пропорция в освещении вопросов темы.

Оглавление (план) помещается на второй странице.

План всецело зависит от темы, задачи исследования, собранного и изученного материала. План должен охватить все содержание и определить ее структуру. Он должен ясно отражать главную мысль реферата, каждый из его пунктов должен быть выражением собственной части темы и находиться в логической связи с другими пунктами (иначе неполное освещение проблемы, бессистемность изложения, повторения, нарушение логической последовательности).

Введение должно быть кратким и содержательным. Автор дает обзор литературы по изучаемому вопросу, определяет цель и задачи работы, дает обоснование темы (почему тема заинтересовала, какое место занимает она в научной литературе, какова степень ее разработанности и т.п.).

Далее следует основная часть реферата. В ней может быть несколько глав, разделов, параграфов, в которых последовательно излагаются основные положения работы.

Заключение содержит основные выводы, к которым пришел автор в результате изучения проблемы. Можно сформулировать задачи последующего изучения темы, ее практическое значение.

Введение и заключение составляют существенную часть реферата (по ним судят, насколько свободно автор ориентируется в выбранной теме).

Список литературы. Алфавитный порядок: авторы, название, место и год издания. Для интернет-источников: Название материала и адрес URL.

Оформление. Работа должна быть без помарок, зачеркиваний. Весь текст печатается на одной стороне листа бумаги формата А4 (шрифт Times New Roman 14 пт, интервал полуторный, все поля 2 см). Все страницы работы должны быть пронумерованы снизу по центру (на титульном листе номер не ставится, следующая страница нумеруется с цифры 2). Изложение (словесное оформление мыслей) работы должно быть ясным и доступным. Автор всегда должен помнить, что его работу будут читать! В работе не следует допускать сокращения слов, за исключением общеупотребительных, например, т.е., др.

При необходимости составляются иллюстрации в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков. Эти иллюстрации (сокращенно: табл. или рис.) должны иметь порядковый номер (если их несколько в работе).

Общий объем реферата около 15 стр.

Образец оформления титульного листа реферата

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.