Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных препаратов






Каптоприл (капотен, тензиомин)

При приеме внутрь быстро всасывается, биодоступность при приеме натощак -70% (пища снижает биодоступность до 30-40%). Максимальная концентрация в крови развивается через 1 час. Частично метаболизируется в печени, выделяется почками Период полувыведения - 2 часа. После приема внутрь начало действия через 15-30 минут. При приеме сублингвально скорость развития эффекта еще быстрее.

Назначают за 1 час до еды в дозе 25 мг 3-4 раза в день; при необходимости увеличивают дозу до 50-100 мг 3-4 раза в день. При гипертоническом кризе можно принимать сублингвально в дозе 25 мг. Максимальная суточная доза - 450 мг. При назначении в дозе выше 150 мг/день увеличивается частота возникновения нежелательных реакций. У больных с нарушениями функции почек необходимо снижать кратность приема. Выпускается в таблетках по 12, 5, 25 и 50 мг.

Эналаприл (ренитек, вазотек, берлиприл, энам, энап)

Представляет собой пролекарство. В печени превращается в активный метаболит - эналаприлат. Биодоступность составляет 60%, причем она не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация в крови развивается через 4 часа. Период полувыведения - 11 часов. Начало эффекта - через 2-4 часа после приема, максимальный эффект развивается через 8-12 часов, продолжительность - 24 часа. При нарушении функции печени и почек эффект развивается более медленно и сохраняется более длительно.

Назначают вначале по 5 мг 1 раз в день, в дальнейшем при необходимости 10-40 мг/день в 1-2 приема.

Лизиноприл (привиты, зестрил, даприл)

В отличие от эналаприла не является пролекарством. Биодоступность - 25%, не зависит от приема пищи. Не метаболизируется в печени, выделяется с мочой в неизмененном виде. Максимальная концентрация в крови развивается через 7 часов после приема, период полуььтведения - 12 часов Начало эффект через 2 часа, максимум - через б часов, длительность - 24 часа. Назначают в дозе 10-40 (реже до 80) мг 1 раз в день. Выпускается в таблетках по 5, 10 и 20 мг.

Рамиприл (алтаце, тритаце)

Является пролекарством, которое в печени превращается в рамиприлат. Биодоступность - 60%, не зависит от приема пищи. Выделяется преимущественно почками. Максимальная концентрация в крови развивается через 2 часа, период полувыведения составляет 15 часов. Вследствие высокой липофильности может довольно прочно связываться с тканевыми РАС, возможна кумуляция. Начало действия - через 1 час, максимум - через 5 часов, продолжительность - более суток. Назначают по 2, 5-10 мг 1 раз в день. Выпускается в капсулах по 1, 25, 2, 5, 5 и 10 мг, в таблетках по 2, 5 и 5 мг.

Фозиноприл (монопрнл)

Представляет собой пролекарство. В печени превращается в активный фозиноприлат. Биодоступность составляет 36%, пища снижает ее до 20%. Частично метаболизируется, выводится почками и через ЖКТ. При нарушении функции печени увеличивается выведение препарата с мочой, а при почечной недостаточности - со стулом. Максимальная концентрация в крови развивается через 3 часа, период полувыведения -11 часов. Начало эффекта - через 1 час, максимум - через 3-6 часов. Назначают по 10-40 мг/день в 1-2 приема. Выпускается в таблетках по 10 и 20 мг.

Квинаприл (аккупро, акуприл)

В печени активируется с образованием квинаприлата. Максимальная концентрация в крови развивается через 1 час, период полувыведения - 3 часа. Экскретируется почками. Начало эффекта - через 1 час, максимум - через 3 часа, длительность - около суток. Назначают в таких же дозах, как и фозиноприл. Выпускается в таблетках по 5, 10, 20 и 40 мг.

Цилазаприл (инхибейс)

Активный метаболит - цилазаприлат. Биодоступность снижается при приеме пищи. Начало эффекта - через 1 час, максимум - через 3-7 часов, продолжительность, - до суток. Назначают по 2, 5-10 мг/день в 1-2 приема. У пожилых и при поражении печени начинают с дозы 1, 25 мг. Выпускают в таблетках по 2, 5 и 5 мг.

Периндоприл (престариум)

Активный метаболит - периндоприлат. Биодоступность составляет 65%. максимальная концентрация в крови развивается через 3-4 часа. Назначают по 2-8 мг/день в 1 прием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.