Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические испытания






Клиническое применение ингибиторов АПФ началось в середине 70-х годов с препарата каптоприл фармацевтической компании Brystol-Myers-Squibb. С тех пор было создано большое число препаратов этой группы, различающихся по химической структуре, скорости наступления и продолжительности действия.

Вторым препаратом, получившим наиболее широкое применение в клинической практике, стал эналаприл, который отличается от каптоприла большей продолжительностью действия и отсутствием тиоловой группы. Именно с эналаприлом были проведены наиболее крупные контролируемые исследования, направленные на оценку эффективности ингибиторов АПФ у больных с недостаточностью кровообращения.

В исследовании CONSENSUS (Cooperative North Scandinavian Enalapril Survival Study - кооперативное исследование по влиянию эналаприла на выживаемость в Северной Скандинавии) было отчетливо продемонстрировано, что добавление эналаприла в суточной дозе 20 мг к традиционной терапии сердечной недостаточности сердечными гликозидами, диуретиками и нитратами, наряду с улучшением клинической симптоматики уменьшало смертность больных пожилого возраста (старше 70 лет) с тяжелой сердечной недостаточностью. Снижение смертности было достоверным и через б месяцев терапии составило 40%, через 12 месяцев - 31%. Добавление эналаприла почти вдвое увеличивало число людей, у которых уменьшались признаки недостаточности кровообращения и повышалась толерантность к физической нагрузке.

Исследование SOLVD (Study of Left Ventricular Dysfunction - исследование по лечению дисфункции левого желудочка) объединило данные по 5-летнему применению эналаприла в 23 медицинских центрах Бельгии, Канады и США у больных с недостаточностью кровообращения (фракция выброса < 35%). Прием эналаприла.в суточной дозе 20 мг привел к достоверному уменьшению, смертности. Частота необходимости госпитализации снизилась на 36 %. Отмечено улучшение клинической картины заболевания. Следует отметить, что положительный эффект не зависел от этиологии сердечной недостаточности, возраста, расы, пола, наличия стенокардии. Более выраженным был эффект у больных, имевших наиболее низкие значения фракции выброса.

Еще одно исследование было направлено на сопоставление эффектов эналаприла и традиционных вазодилататоров (изосорбид динитрат + гидралазин) у больных с недостаточностью кровообращения (фракция выброса < 45%), пролучавших постоянную терапию сердечными гликозидами и диуретиками. В данном исследовании было отчетливо показано, что эналаприл снижает смертность больных по сравнению с группой пациентов, получавших другие вазодилататоры. Снижение смертности, в частности, частоты внезапной смерти, можно связать с уменьшением частоты эпизодов желудочковой тахикардии, регистрировавшейся с помощью холтеровского мониторирования.

Результаты, полученные в этих исследованиях, изменили тактику лечения больных с сердечной недостаточностью и отношение к прогнозу у этих больных.

Уже упоминалось о возможности ингибиторов АПФ уменьшать степень гипертрофии левого желудочка и препятствовать его ремоделированию. Показано также улучшение эластических свойств миокарда и сосудов, что особенно важно для ' больных с артериальной гипертензией и недостаточностью кровообращения. Эти свойства были убедительно продемонстрированы при использовании препарата периндоприл. Периндоприл уменьшает содержание внеклеточного коллагена, поддерживая на нормальном уровне содержание эластина. Благодаря этому происходит противодействие преждевременному старению артерий при артериальной гипертензии, артерии теряют свою ригидность, становятся более эластичными, сопротивление мелких сосудов уменьшается; уменьшается и толщина субэндокардиального коллагена, что наряду с уменьшением степени гипертрофии миокарда повышает его сократимость и релаксационные свойства.

Описанные выше данные привели к тому, что ингибиторы АПФ стали препаратами выбора при лечении больных с артериальной гипертензией и недостаточностью кровообращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.