Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При сердечной недостаточности






- уменьшение постнагрузки на сердце за счет снижения общего периферического сопротивления и АД;

- уменьшение преднагрузки на сердце за счет снижения венозного возврата;

- уменьшение размеров камер сердца;

- улучшение эластических свойств сосудов и сердца;

- уменьшение задержки натрия и воды;

- увеличение содержания калия.

Таким образом, ингибиторы АПФ обладают рядом положительных свойств, отличающих их от других групп препаратов, применяющихся обычно для лечения больных с артериальной гипертензией и недостаточностью кровообращения.

В отличие от классических вазодилататоров (гидралазина, сс-адреноблокаторов, антагонистов кальция) сосудорасширяющий эффект ингибиторов АПФ не сопровождается активацией симпатоадреналовой системы, которая обычно влечет за собой, с одной стороны, задержку натрия и воды (с повышением АД, увеличением ОЦК и отечности), с другой, - компенсаторное увеличение частоты сердечных сокращений. Следует помнить, что тахикардия (особенно у больных с коронарным склерозом), повышая потребность миокарда в кислороде, может повлечь за собой увеличение частоты и интенсивности приступов стенокардии.

В отличие от диуретических препаратов, ингибиторы АПФ не вызывают чрезмерного выведения жидкости и натрия, вследствие чего не развиваются симптомы вторичного гиперальдостеронизма и не происходит активации симпатоадреналовой системы, то есть разрывается " порочный круг", который является основой патогенеза гипертензии и сердечной недостаточности и поддерживается при лечении диуретиками.

В качестве положительного эффекта следует отметить и отсутствие у ингибиторов АПФ неблагоприятного воздействия на различные виды обмена - углеводный, липидньш- и минеральный, то есть эти препараты не вызывают гиперлипидемии, гипокалиемии, нарушения толерантности к углеводам.

Необходимо подчеркнуть отсутствие привыкания при длительном применении этих препаратов и синдрома " отмены" при необходимости быстро прекратить лечение.

Ингибиторы АПФ обладают еще одним важным свойством, которое следует отметить особо. В настоящее время для препаратов, предназначенных для длительного приема (например, при лечении артериальной гипертензии или сердечной недостаточности) большое значение придается влиянию их на " качество жизни" больных. Это- комплексное понятие включает в себя возможность пациентов сохранять достаточно высокий уровень физической и психической активности, позволяющий выполнять свои трудовые и бытовые обязанности, сохранять адекватные реакции на условия окружающей среды.

В отличие от многих других препаратов, ингибиторы АПФ существенно улучшают качество жизни больных как с артериальной гипертензией, так и с недостаточностью кровообращения. Это выражается в улучшении не только клинической симптоматики заболевания, но и нормализации сна, повышении настроения, появления интереса к общению с окружающими.

В контролируемых исследованиях, включавших десятки тысяч больных, показано, что ингибиторы АПФ способны на 20% уменьшать смертность больных с недостаточностью кровообращения, сокращать число повторных госпитализаций, повышать толерантность к физической нагрузке, уменьшать функциональный класс недостаточности кровообращения, снижать частоту осложнений гипертензии, таких как нарушения мозгового кровообращения, число фатальных и нефатальных инфарктов миокарда.

Появились данные о наличии противоишемического действия у препаратов группы ингибиторов АПФ, об уменьшении развития толерантности к нитратам при их сочетанном применении с ингибиторами АПФ. Важное значение придается возможности этих препаратов препятствовать так называемому ремоделированию левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда. Под ремоделированием понимается комплекс неблагоприятных структурно-функциональных изменений миокарда в постинфарктном периоде, которые сопровождаются ослаблением сократимости и снижением порога фибрилляции. Полагают, что для предупреждения развития недостаточности кровообращения ингибиторы АПФ должны назначаться практически всем больным, перенесшим крупноочаговый инфаркт миокарда, во всяком случае передней стенки левого желудочка.

В последние годы получены результаты о достаточно высокой эффективности ингибиторов АПФ у больных с диабетической нефропатией. Данные препараты способны понижать внутриклубочковое давление за счет расширения эфферентной почечной артерии, что сопровождается достоверным уменьшением степени протеинурии или даже ее полным устранением. Таким образом, ингибиторы АПФ обладают нефропротективным действием. Их рекомендуется назначать при диабетической нефропатии даже больным с нормальным АД. Ингибиторы АПФ на 50% снижают риск развития и прогрессирования почечной недостаточности, уменьшают потребность в проведении диализа, снижают риск смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.