Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие технические требования






СОГЛАСОВАНО

Государственный комитет СССР по лесному хозяйству

Начальник Управления науки и внедрения передового опыта А. И. Чилимов

Начальник Управления лесоустройства, учета и организации использования лесных ресурсов М. М. Дрожалов

Издание официальное Перепечатка воспрещена

 


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ЗНАКИ НАТУРНЫЕ ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНЫЕ И ЛЕСОХОЗЯИСТВЕННЫЕ. ТИПЫ, РАЗМЕРЫ И ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ОСТ 56-44 80 Впервые

Приказом (распоряжением) Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 19.08.1980 №142 срок введения установлен с 01.07.1981

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает типы, размеры, надписи натурных лесоустроительных и лесохозяйственных знаков, требования к месту постановки.

ТИПЫ ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНЫХ И ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗНАКОВ

1.1. По своему назначению натурные знаки делят на следующие типы:

столбы квартальные, квартальные указательные, граничные хозяйственные, визирные, визирные указательные, на пробных площадях, внутренней ситуации, лесосечные (деляночные), на площадях лесовосстановительных мероприятий, прочие лесохозяйственные столбы;

колья пикетные и для закрепления центра площадок при измерительно-перечислительной таксации, обследовании естественного возобновления и лесных культур.

1 2 В качестве натурных знаков могут применяться: столбы деревянные и железобетонные, металлические или пластмассовые таблички, каменные пирамиды и глыбы, колья, отметки на деревьях.

1 3 Столбы граничные хозяйственные, визирные, визирные указательные, внутренней ситуации колья пикетные и для закрепления центра пробных площадок устанавливают лесоустрои-тели при проведении лесоустройства, а также научно-исследовательские и изыскательские организации при проведении соответствующих работ.

1.4. Столбы лесосечные (деляночные), а также столбы на площадях, где проводятся лесовосстановительные и другие лесохозяйственные мероприятия, устанавливают предприятия лесного хозяйства.

1.5. Столбы квартальные и квартальные указательные устанавливают лесоустроители при лесоустройстве или лесохозяйственные предприятия.

1.6. Столбы на пробных площадях устанавливают лесоустроительные. проектные, научно-исследовательские, лесохозяйственные и другие предприятия и организации, которые проводят закладку пробных площадей.

1.7. В межревизионный период предприятия лесного хозяйств по мере необходимости должны производить замену всех видов столбов.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Деревянные столбы и колья должны быть изготовлены из древесины растущих деревьев.

В условиях вечной мерзлоты изго1авливают из деревьев, стоящих на корню (при их наличии).

Столбы и колья должны быть полностью очищены от коры, сучья срублены заподлицо Щеки должны иметь гладкую поверхность, глубина щеки ня столбе не менее 2.5 см..

2.2. Надписи на столбах наносить по трафарету (приложения 1 и 2) черной масляной краской (ГОСТ 6586—66).

2.3. Все столбы должны быть поставлены комлевой частью вниз и прочно вкопаны, колья крепко вбиты.

2.4. Виды лесоустроительных знаков (столбы деревянные, железобетонные, таблички, пирамиды), устанавливаемые в устраиваемом объекте, определяют на первом техническом совещании до начала подготовительных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.