Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задачи 2.1






Условие. Тело, вращаясь равноускоренно с угловым ускорением e=2 рад/с, имеет в момент времени t1=2, 5 с угловую скорость w1=40 рад/с. Определить: 1) скорость и ускорение точки тела, отстоящей на расстоянии h=55 см от оси вращения в момент t2=7 с; 2) число оборотов N тела за время t3=10 с; 3) уравнение вращательного движения тела, если в начальный момент времени t0=0 начальный угол поворота j0=0.

Решение. 1. При равноускоренном вращении угловая скорость тела изменяется по закону .

Зная значение угловой скорости w1 в некоторый момент времени t1 и угловое ускорение e, можно найти начальную угловую скорость w0 (при t0=0):

.

Отсюда угловая скорость тела в момент времени t2=7 с будет равна

Скорость v и ускорение a точки М тела, отстоящей на расстоянии h=55 см от оси вращения, в момент времени t2 = 7 c будут равны:

Направление векторов скорости и ускорений указаны на рис. 2.2.

Число оборотов тела за время t3=10 с определим по соотношению

,

где n (t) – число оборотов тела за секунду в данный момент времени.

В рассматриваемой задаче

об.

Рис. 2.2.
Уравнение вращательного движения тела получим из соотношения , умножив обе его части на дифференциал времени dt: . Интегрируя полученное дифференциальное уравнение с учетом начальных условий (t0=0, j0=0):

получим

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.