Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воеводское управление Красным во 2 половине 17 века






Начиная с XVII века, в России повсеместно вводится воеводское управление. Воевода, обладая в уезде военной, административной и судебной властью, подчинялся непосредственно царю. Таким образом, местным управлением руководил представитель центральной государственной власти. Сподручно было иметь дело с одним правителем, тем более своим ставленником, чем с многочисленными выборными уездными властями. Воеводы назначались в города по их собственной просьбе для отдыха от ратных и других служб. Срок службы был 2-3 года. Выполняя широкий круг обязанностей, воевода фактически становился хозяином уезда, отвечающим за свои действия перед Разрядным приказом.

В Красном воеводское правление существовало с XVI века, так как крепость находилась на границе с Ливонским орденом, а затем Речью Посполитой. В ходе неудачной для России Смоленской войны (1632-1634) Красный вошел в состав Польско-Литовского государства. Лишь по Андрусовскому перемирию в 1667 году возвращен в состав России. В нем восстанавливается воеводское правление.

 

С конца 16 века в России утверждается воеводское правление. Воевода назначался Разрядным приказом и утверждался царем и Боярской Думой. Воеводы переводились в города по их соответственной просьбе для отдыха от ратных дел и других служб. «Отдыхали» они 2-3 года, после чего назначались в другую крепость. В 1667 году, когда Красный был возвращен в состав России, в нем восстанавливается воеводское управление. Руководить Красным стал Богдан Алексеевич Тимашев. Он был воеводой с августа 1667 по октябрь 1668 года.

Воеводское правление ложилось тяжким грузом на население Красного городка. Злоупотребления воевод вызывали недовольство и приводили к челобитью. Так, в 1669 году 12 красногородских стрельцов подали жалобу на воеводу Ивана Пименовича Неелова, не выплатившего им жалованье. Капитан- иноземец Иван Сущеев писал царю, что воевода Богдан Тимашев «отвел поместье в Красногородском уезде, отписав пустую мызу да пустые деревни, и оттого помирает он с женушкой и детьми голодной смертью».

В руках воеводы была военная, административная и судебная власть. Ему подчинялись дьяки и подъячие. Все дела по управлению решались в воеводской канцелярии – съезжей избе. Вступая в должность, воевода принимал городовые и острожные ключи, артиллерию, запасы пороха и свинца, приходные и расходные книги по деньгам, хлебу, древесине и соли. О недостатках относил нарочным в Москву, отпустив прежнего воеводу после росписи в обеих тетрадях, хранящихся в съезжей избе. До конца 17 века Красный – это приграничная крепость, в которой находились небольшой гарнизон стрельцов и острог. Во всяком случае, при сдаче воеводства Иваном Кожевниковым Богдану Сновидову в 1696 г. последний должен был принять и острожные ключи.

Вообще об обязанностях красногодских воевод мы судим по «Указу Великих Государей Ивана и Петра Б.П. Сновидову». Это своего рода должностная инструкция красногородскому воеводе от 5 августа 1696 года. В ней указывается главная задача - дозор против литовцев. Особую бдительность уделять пришлым людям. Воевода следит за соблюдением правопорядка (недопущение убийств, краж, открытия кабаков, азартных игр в кости, разврата). Он должен проявлять внимание к обустройству переселенцев, следить за сбором налогов, осуществлять судопроизводство, раздавать жалованье, бороться с колдунами и ведьмами, задерживать беглых людей и т.д. В задачи воевод входила помощь в переписи населения. Так, Давид Шишкин в 1674 году «прославился тем, что «не дал переписать воеводскую усадьбу Василию Никуличу Хозину и подъячему Марку Осиповскому». В 1694 году воеводой в Красном был Степан Патрикеевич Шашнев, который совместно с Федором Лапковым «учинили вновь признаки границам и Красногородским посадским землям по переписным и мерным книгам Василия Хозина 7182 – 1674 г. и по окладным книга Степана Татьянина 7192 – 1684 г.».

С конца 17 века города – крепости, подобные Красному, приходят в упадок. В 1698 г. воевода Гурей Семенов сообщал в Псков: «Город Красное над Синею пуст… Погреб и тайник обрушились. На посаде 2 церкви деревянные Михаила Архангела да Николая Чудотворца. Приказная изба деревянная, 2 житницы пусты, кровли сгнили».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.