Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Красного городца в обороне Псковской земли






 

Н. ЦВЕТКОВ

 

В 14-15 продолжалась угроза нападений на псковские и новгородские земли со стороны Ливонского ордена. Псковичи были вынуждены укрепить свою границу сооружением новых крепостей-пригородов. Со строительством крепостей Вышгородок и Красный окончательно сформировались две линии Псковской оборонительной системы. К первой из них относились северные пригороды Гдов, Кобыла, западный Изборск, а также юго-западные и южные пригороды Опочка, Себеж, Красный и Вышгородок. Такие пригороды, как Остров, Врев, Велье, Воронич, Дубков, Владимирец составляли вторую линию обороны.

Как говорится в Псковской 3-ей летописи, крепость Красный была построена в 1464 году.

«Того же лета князь псковский Иван Александрович и посадник степной Олексей Васильевич заложиша град нов деревян на Сини рекя и нарекоша Красный городец» (Псковские летописи, М., 1955, т. 2, с. 159).

Все источники, характеризующие Красный как крепость-пригород и описывающие его главную функцию – оборонительную, можно поделить на две группы: вещественные и письменные. Первые дают характеристику городища, его роль в Псковской оборонительной системе. Сюда относятся материалы археологического обследования, проведенного П.А. Раппопортом в 1956 году и Артемьевым в 1980-х годах. Письменные же источники условно можно поделить на пять подгрупп66: 1)летописные записи, 2)характеристики в военном отношении, данные московскими писцами в писцовой книге 1585-1587 гг., 3) переписка Плеттенберга с Вольмарским ландтагом ландмаршалом Ливонии Иоганном Платтеном, 4) материала Разрядной книги 1475-1598 гг, 5) материалы переписи 1675-1678 гг. и сметной книги 1699 г.

Все эти источники, в свою очередь, можно свести в две большие группы: одни дают характеристику пригорода Красного, другие свидетельствуют о его роли в обороне Псковской земли.

Материалы о том, что представляло собой когда-то городище Красный, дает археологическое обследование П.А. Раппопорта в 1956 году6 «Городище расположено на левом берегу реки Синей, на длинной гряде, отрезанной с юго-востока от берегового плато очень широким рвом (до 50 метров шириной). С юго-запада и северо-запада городище ограничено пойменной долиной небольшой речки Смородинки, впадающей в реку Синюю у северной оконечности городища.

Площадка городища имеет форму несколько округленного четырехугольника со сторонами 150, 130, 70 и 40 метров. По периметру площадка окружена валом, имеющим высоту около 3 метров, а со стороны рва повышающимся до 7 метров. Сама площадка расположена на высоте 9 метров над уровнем реки.

На первый взгляд может показаться, что Красногородское городище относится к обычному мысовому типу. Однако в нем имеются некоторые очень существенные отличия. Прежде всего, то, что довольно мощный вал окружает всю площадку, даже с той стороны реки, где городище примыкает к широкой реке. Таким образом, очевидно, здесь учитывалась возможность штурма укреплений со всех сторон. Но все более важным является отличие в самой форме площадки: она не повторяет конфигурацию того мыса, на котором было сооружено укрепление, а носит явные следы искусственной подгонки его к определенной геометрической форме – четырехугольнику. Для этого все склоны холма превращены в прямолинейные отрезки, и эта выравненность сторон крепости является наиболее характерной ее чертой. Красный городок стал первым представителем нового типа в русской фортификации (аналоги крепостей с теми особенностями – Володимерец и Кобыла)».

Эти сведения взяты из работы П.А. Раппопорта «Очерки по истории военного зодчества северо-восточной и северо-западной Руси 10-15 веков».

Псковские летописи дают характеристику города как в 16 столетии, так и в 17 веке. Данные писцовой книги 1585-1587 гг. сообщают такие интересные подробности: «В городе же понреб, в нем всякий пушечный запас, в городе же дом осадные головы Ондрея Михайловича сына Хвостова, 211 мест житничьих, стрелецкая слобода, где жили сто стрельцов» (МАМЮ, т.5, с. 258, 259).

Была в пригороде и артиллерия, так как писцам перечисляется около десятка пушкарей: Обрамко Левонтьев, Иванко Щербак, Олекса Тюняков и другие (там же, с 258).

Следующая группа письменных источников дает характеристику города во второй половине семнадцатого столетия. Это перепись всех обитателей Красного в 1675-1678 годах, которую проводил по указу царя и великого князя Федора Алексеевича от 16 августа 7184 года Василий Иванович Ломаков. Согласно его данным, всего жителей в Красном оказалось 278 человек, из них воинского звания – 107 человек.

Все они жили за рекой.на месте нынешнего поселка. Это видно из записи сметных книг 7207 (1699 в нашем исчислении0, где сказано так: «… город Красный над рекой Синею пуст, вал земляной мерою 407 сажень, поперек 29 сажень… на том валу и в городе никакого городового и жилецкого строения нет».

Начиная с конца 15 века, мирных годов в порубежье почти не выпадало. После сожжения Вышгородка в 1480 году мелкие отряды рыцарей постоянно нападали на порубежные волости. Особенно бурным выдался для Красного 16 век. Первое известие, связанное с боевыми действиями под Красным городцом относится к 1502 году. Во исполнение решения Вольмарского ландтага об организации похода в Россию Плеттенберг в марте 1502 года санкционирует два вторжения в русские пределы из Нарвы и из Розинтена (Резекне).Вторжением из Розиттена руководил ландмаршал Ливонии Иоганн Платтен. В письме к Плеттенбергу от 22 марта, после возвращения из похода, он рассказывает о военных действиях около Красного и попытках его штурма.

Продолжатель Псковской 1-й летописи также сообщает об осаде Красного городка и о бегстве врагов. При этом он говорит, что во время осады пригорода немцам вдруг показалось, что за рекою находится большое войско, они пришли в страх и трепет, и обратились в бегство. На помощь красногородцам пришла псковская рать.

Время было неспокойное. Стычки и нападения начинались то одной, то другой стороной. Это видно по записям как разрядных книг, так и летописей.

Во время нашествия на Опочку под предводительством князя Константина Острожского отдельная часть его войска ходила под Воронич, Велье, Красный. Против этой силы шел Иван Васильевич Лятской от больших воевод великого князя: он, как говорит летописец, «со многими людьми перевозился через Великую реку и через Синюю реку».

Тогда же в пределы красногородчины вступила новая литовская рать под предводительством пана Черкаса и укрепилась близ Краснрго. Русский воевода Лятцкой, узнав, что литовцы полонили многих красногородцев и даже заперли их в церкви, окружил острог и взял его. Об этом читаем в работе Л.Н. Софийского «Город Опочка и его уезд» (Псков, 1912., с. 177).

Об освобождении Красного от литовской рати русскими войсками так повествуется в летописи: «… и пересокоша их всех, а Черкеса, их воеводу, и с ними боевых людей изымаеша и посмаша их к Москве, и бысть Лятцкому от великого князя честь велика».

Не прошло и года, как рыцари нанесли ответный удар по приграничью. Вот как об этих событиях записано в летописи: «О том же времени (в лето 7067 – (1559 год) приходили немцы и от Резицы и ото Влеха под Красный городок Псковской и у Красного посады обожгли, а волостей вывоевали немало…» (Псковская 3-я летопись, т. 2, с. 237).

Спустя несколько лет после нападения на Красный немцев, в эти пределы снова вторглись литовцы, произведя значительные опустошения. " Того же лета (7073-1565 год), - читаем в Строевском списке Псковской 3-й летописи, - на масленицы, марта 1, прохождиша литовские люди под Красный городок с нарядом и по городу били и бог град не предал» (Там же, т. 2, с.247).

Для освобождения этого края от литовцев сюда были посланы воеводы: князь Иван Андреевич Шуйский и Иван Шереметьев. В ходе боевых действий жглись помещиковы и крестьянские дворы, брался полон. Продолжались эти действия в течение полутора недель: летописцы сообщают, что враги ушли из земли в первую неделю поста.

Красный продолжал оставаться в эти годы важным опорным оборонительным пунктом, поэтому сюда постоянно назначались воеводы, наместники, осадные головы (Разрядная книги 1475-1598 гг., с. 225, 241, 330, 339, 477, 484). Они со своими отрядами играли значительную роль не только в охране границы, но и во время контрударов, наносимых противнику. Это видно из следующего сообщения: «1558 г. Того же лета приходили к Алысту воеводы с Вышгородка и из Красного Федор Шереметьев до Фома Третьяков».

С конца 60-х годов до начала 80-х в летописях нет сообщений о серьезных столкновениях в порубежье. В 1581 году Баторий взял полусожженный самими жителями Красный город, который затем по Запольскому миру был возвращен России.

То, что во второй половине 16 века Красный имел важное стратегическое значение в качестве пограничного города-крепости, подтверждает тот факт, что этот город упоминается в духовном завещании царя Иоанна Васильевича Грозного, составленного около 1572 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.