Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пеласги и греки






 

Для решения проблем, связанных с греческим языком и греками, существуют исторические сведения, восходящие к 3 тыс. до н.э. Это уникальная ситуация, не повторяющаяся ни с одним индоевропейским языком. Данные истории и мифологии, переданные Геродотом, только подтверждают картину заселения Греции и отдельных регионов запада Малой Азии, воссозданную по данным археологических и лингвистических источников.

Этническая карта Геродота рассматриваемых регионов изобилует народами, среди которых особое положение ОТВОДИТСЯ ПЕЛАСГАМ, дожившим до исторических греков и бывшим современниками Геродота. О пеласгах сообщают мифы и исторические сведения, что указывает на их древность даже относительно тех греков или протогреков, от которых тоже дошли только предания. Из этого следует, что пеласги были коренным населением, долгое время существующим черезполосно с греками (протогреками). Пеласги послужили основой для ионийского племени – одной из трех составляющих эллинского народа. Ионийцы расселились в Греции, Аттике и ранее на Пелопоннесе, и в Малой Азии (Геродот 1, 57; 2, 56; 7, 95). Геродот делает различия между ионийцами и дорийцами, последние из которых долго странствовали, а первые никогда не покидали своей земли. Приведенным Геродотом мифом о Данае утверждается мысль, что греки некогда были на Пелопоннесе, вновь возвратились на землю предков и были приняты пеласгами мирно. Это отвечает археологической и лингвистической гипотезе о нескольких волнах проникновения греков на юг Балканского полуострова. Несколько этапов заселения Центральной и Южной Греции подтверждается и сменой племенных этнонимов (пеласги – кранаи – кекропиды – афиняне - ионяне – Геродот 7, 94). Разные пути развития культуры ионических Афин и дорийской Спарты подтверждает те отличия генетического порядка, которые заложены в происхождении ионян и дорийцев.

Судя по рассказу Гекатея, переданному Геродотом, пеласги находились на более высоком уровне, чем греки, значительно превосходя своими знаниями остальные народы (Геродот 6, 137). Пеласги были прекрасными земледельцами, получавшими в отличие от греков прекрасные урожаи на каменистых почвах Аттики. Пеласги были КАМЕНОТЕСАМИ И СТРОИТЕЛЯМИ КРЕПОСТЕЙ. Первопредок пеласгов, Фороней, основал рынки и был родоначальником меновой торговли, по Р.Грейвсу. Религия пеласгов вошла составной частью в религию греков. Богиня древнегреческого пантеона Деметра была пеласгическим божеством, корни которого уходят в общесредиземноморский культ богини-матери, реконструируемый на древнейших стадиях только по данным археологии.

Язык пеласгов Геродот называл ВАРВАРСКИМ, что означает только то, что в 6 веке язык этот был непонятен грекам. Лингвисты по-разному оценивают реальность существования языка пеласгов: от полного его отрицания, до отождествления с фракийским. Вместе с отрицанием языка в область мифа переносится и народ пеласгов и надежность сведений о них Геродота, с чем трудно согласиться.

С конца 4 тыс. до н.э. приток иммигрантов в Северную Грецию усиливается, что связано с глобальными изменениями климата, изменениями культурно-хозяйственного типа населения северных регионов. Это движение населения с севера на юг продолжалось в течение всего 3 тыс. до н.э. Археологически культуры Северной, Центральной и Южной Греции 3 тыс. до н.э. относятся к индоевропейским, поскольку сформированы элементами праиндоевропейских культур от 2-х центров праиндоевропейского мира – культуры Винча… и культуры Лендьел… Нам не так важно выделить точно протогреков 3 тыс. до н.э., но существенно знать, что все культуры Греции в 3 тыс. до н.э. индоевропейского происхождения и близки друг другу.

В.А.Сафронов. «Индоевропейские прародины». Горький. Волго-вятское книжное издательство. 1989.Стр.179.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.