Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет в том, что настроение , как и все остальные органы чувств - не только способ восприятия, но и способ действия.

Есть один секрет, на незнании которого держится весь мир, который мы принимаем за реальность. И он прост – всё, что происходит вокруг нас в нашей «социальной» жизни не может причинить нам непосредственно никакого вреда… Любая опасность становится реальной только тогда, когда вы испугались её, приняли её всерьез, то есть включили её в свою картину мира. А пока это не произошло, вы абсолютно неуязвимы.

Я понимаю, что сказанное звучит почти безумно, но на самом деле всё именно так и обстоит. На вас могут надвигаться самые страшные неприятности: банкротство, увольнение, распад семьи, лишение свободы и т.п. и все они будут казаться вам неотвратимыми. Но стоит вам посмеяться над ними, то есть не впустить их внутрь себя, как все они рассосутся как по мановению волшебной палочки.. Никаких чудес, в прямом смысле этого слова, не произойдёт, но ситуация изменится так, что все угрозы вашему благополучию исчезнут. Это правило действует на 100%. Пока вы не испугались, пока вы не приняли опасность всерьёз, вы неуязвимы.

Разумеется, сделать это достаточно сложно. Обычно мы воспринимаем все угрозы очень серьезно, то есть, позволяем им взять над нами вверх. Мы делаем уже не то, что собирались делать, а то, что требуют от нас обстоятельства. Если нам угрожает увольнение (то есть мы считаем, что оно нам угрожает), то мы перестаём работать, начинаем бороться за свои права, сколачивать оппозицию или, наоборот, заискивать перед начальником. В результате, скорее всего нас уволят, даже если никто и не собирался этого делать. То есть угроза увольнения становится реальным увольнением, а сила, которой нас удалось напугать, воплощается в реальность.

На этом обычно всё заканчивается. Происходящее находит разумное объяснение, мы находим новую работу, может быть – лучше прежней и успокаиваемся. Но так бывает далеко не всегда.

Гораздо чаще мы просто не можем перестать думать о совершённой по отношению к нам несправедливости: прокручиваем в голове все возможные варианты событий, строим планы мщения, переживаем за свою никчёмность, словом мучаем себя, как только можем. И делаем это настолько эффективно, что у нас просто не остаётся сил ни для чего другого. Более того, мы стараемся вовлечь в процесс всех близких нам людей, донимая их рассказами о произошедшем и требуя от них сочувствия, то есть того, чтобы они страдали вместе с нами. При этом мы сами понимаем, что наши страдания абсолютно бессмысленны, но не можем ничего с этим поделать. И в некоторых случаях это может продолжаться до конца нашей жизни.

 

СЕКРЕТ в том, что НАСТРОЕНИЕ, как и все остальные органы чувств - не только способ восприятия, но и способ действия.

 

Первое, что нам нужно - ощутить ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ внутри себя, как целостную структуру, почти живой организм, который существует внутри нас и заставляет нас двигаться в определенную сторону - обычно - к саморазрушению.
Дело в том, что есть матрицы, которые не восполняют нашу структуру, а наоборот - ещё больше деформируют её. И таких матриц большинство. Их цель - извлечь из нас максимум энергии, а используемый ими механизм - НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ. Мы никогда не понимаем глобального характера НАСТРОЕНИЯ и всегда стараемся найти для его изменения конкретный повод - а таких поводов всегда оказывается множество. И как только мы сделали это, наша ЛИЧНАЯ СИЛА используется нами для самообвинения, самобичевания и прочих форм разрушения ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Высвобождающаяся при этом энергия как раз и является " добычей" той структуры, которой удалось овладеть нами.
Вот этого и надо избежать - как только мы научимся ощущать ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ в его энергетической форме, эти механизмы перестают действовать, и мы можем использовать свою ЛИЧНУЮ СИЛУ для преодоления ситуации.

Следующий этап прост - выйти за пределы этой матрицы, стать над ней. Наиболее эффективный механизм здесь - СМЕХ, о котором мы уже говорили и который является формой АБСОЛЮТНОГО ПРЕВОСХОДСТВА над всем сущим. Единственное, что требуется - начать смеяться, сначала - просто как физическое упражнение, без эмоциональной подоплеки. Возникающие при этом сокращения мышц живота происходят в определенном ритме, пробуждающем неповрежденную глубинную структуру нашего энергетического тела и направляют движения энергии в обход тех каналов, которые заблокированы " матрицей плохого настроения". Это просто энергетический процесс, такой же, например, как прижигание или иглоукалывание и он всегда дает результаты. Надо только дождаться их появления.

Главным результатом станет отделения НАСТРОЕНИЯ от своего " я". Во-первых, вы ощутите, как ваше плохое настроение становится " маленьким", таким, что вы можете ощущать его сверху, извне, не поддаваясь ему, а наблюдая за ним. А во-вторых, эта " разница в масштабах" выведет вас на другой уровень НАСТРОЕНИЯ - ощущение спокойной силы, которой ничего не может противостоять. Если говорить об ощущениях, вы почувствуете, что " чужеродная структура" внутри вас оказывается окруженной внешней сферой - ощущением спокойной силы, которая и есть ваше внутреннее настроение.

В дальнейшем все происходит само собой. Чужеродная структура внутри вас начинает разрушаться, и вы сразу же ощущаете, как ваше плохое НАСТРОЕНИЕ даже не исчезает, а трансформируется в ощущение РАДОСТИ. Это алхимия почти в чистом виде, но её результаты во многом зависят от скорости трансформации. В принципе, с самой тяжелой депрессией (ситуацией угрозы) можно справиться максимум за 20-30 минут, но при этом мы просто разрушаем связи, соединяющие нас с внешней матрицей. А чем больше период трансформации, тем больше изменения, которые мы вызываем во внешнем мире и тем больше энергии мы можем получить. То есть торопиться здесь не стоит! (не надо стремиться «расправиться» за 15-20 минут, или как можно быстрее – особенно в данной ситуации!) - наше ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ - это захваченный нами кусочек " чужеродной структуры" и пока мы удерживаем его, эта структура все в большей степени оказывается в нашей власти. Так, что в конце концов мы можем извлечь из неё все, разрушить её без остатка.

Разумеется, это непростое искусство – каждый неправильный шаг может вернуть нас в " депрессию", но в этом нет ничего страшного: надо просто остановиться и начать сначала. Здесь можно учиться только на собственном опыте. Зато если сделать хотя бы несколько шагов на этом пути, то очень скоро вы заметите, что начинаете забывать о том, что такое ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ. То есть какие-то спады будут, они связаны с движением мировых волн и исчезают только на самых глубоких уровнях. Но вот ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ полностью исчезнет из вашей жизни - просто на вас никто не рискнет нападать. А одно это может изменить очень многое.

Ты вообще можешь работать только с тем, что эта структура испортила тебе настроение, вредя твоим близким людям. И твое хорошее настроение – свидетельство того, что и у них все наладилось.

Создай в себе НЕПОКОЛЕБИМОЕ НАМЕРЕНИЕ, НЕПОКОЛЕБИМУЮ РЕШИМОСТЬ с блеском, с азартом, с удалью! наладить эту ситуацию наилучшим способом, как бы тренируясь «в налаживании подобных ситуаций». Успеха!

Нет неприятностей, которые нельзя было бы превратить в " пустоту", если только не относиться к ним серьезно. И нет целей, которые нельзя было бы достигнуть если мы не привязываемся к ним, то есть если нас нет в той " картине", на которой отображена желаемая цель.Проблема в том, что этим механизмом мы не умеем пользоваться. Потому, что не можем полностью вырезать себя или что-то другое из какой-либо " картины". В ней всегда остается наш " призрачный образ", заключающий в себя часть нашей Силы. Как в том случае, когда другой человек пытается отвлечь нас от наших мыслей - часть нас остается связанной с ними и продолжает как бы " додумывать" их. Поэтому мы и не можем войти в процесс общения с другим так, чтобы полностью понять его. Не можем создать внутри себя " пустоту", позволяющую другому сказать то, что он хотел нам сказать, открыть перед нами свою " душу". То есть, наверное, многим знакомы случаи, когда нам это удавалось. И те, кому они знакомы, помнят, что на самом деле другой человек говорил как раз то, что мы хотели от него услышать, он просто заполнял пустоту, которую мы создали внутри себя. То есть активная роль в беседе принадлежала именно нам - хотя с виду мы и сохраняли молчание.

Каждый знает, как неприятно бывает взаимодействовать с некоторыми людьми (ситуациями) - с теми, которые находятся с нами в диссонансе. Пока мы переживаем по поводу их существования, они сохраняют свою плотность, но стоит нам полностью забыть о них, превратить их в пустоту, лишенную внутренней структуры, как эти люди (или ситуации) куда-то исчезают - исчезают навсегда, как будто их никогда и не было. И наоборот - стоит заинтересоваться какой-то проблемой и человек, который может нам помочь решить её буквально материализуется из пустоты. А общение с ним обычно оказывается очень продуктивным - в плане решения конкретных задач.

Это не теория.

В дальнейшем, затраченное время, в общем-то, мизерное, по сравнению с тем, сколько мы тратим его в саморазрушающих бесплодных дурных переживаниях, неудачах и бедах, с огромной лихвой! «Окупилось».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внесистемные посадки | Экзистенциализм – это гуманизм




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.