Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. — В чём смысл этой игры? Мы сидели в кромешной темноте в кабинете информатики, и лишь яркий экран компьютера освещал наши лица






— В чём смысл этой игры?
Мы сидели в кромешной темноте в кабинете информатики, и лишь яркий экран компьютера освещал наши лица. Никита придвинул свой стул ближе к клавиатуре и забарабанил пальцами по клавишам. Я продолжала следить за быстро меняющимися картинками, которые совершенно ни о чём мне не говорили.
— Победить! – Никита ухмыльнулся.
— А чтобы победить, нужно …?
— Нужно остаться в живых так долго, насколько это возможно.
— А наши тут есть?
— Все, что в красном.
Я кивнула с пониманием дела и наклонилась вперёд, чтобы поближе разглядеть карту местности, что находилась в углу.
— Там есть смотровая башня, — продолжил Никита. — Она помечена крестом. Вот туда—то нам и нужно добраться первее военной армии. Там – портал в крепость. Что происходит дальше, я пока не знаю. Уже целую неделю пытаюсь дойти до смотровой, но меня всё время убивают, когда я подхожу к реке Времени.
— Мм, — я почесала нос, думая о том, что помочь Никите со стратегическими решениями будет гораздо сложнее, чем я думала.
— Если ты не хочешь …
— Нет, хочу, — перебила я слишком резко, а затем объяснила: — Всё равно мне ещё не хочется спать.
Никита едва заметно кивнул. Всё то время, что включался компьютер и грузилась игра, он не сводил взгляда с экрана, и мне даже стало немного обидно: поцеловать – поцеловал, а теперь сидит такой, типа ему всё равно. Хотя чуть позже до меня дошло, что и сама выглядела я не лучше, игнорируя ситуацию в надежде на то, что скоро вся её нелепость растает в воздухе.
— Даже не спросишь, с кем я воюю?
— С кем ты воюешь?
— С целой армией засранцев, которые варварским образом уничтожили мой город и убили всю мою семью. Теперь моя цель – месть. Те, что в красном – бедолаги с такой же судьбой.
Если бы Никита спросил меня, с кем воюю я, я бы сказала, что со своими внутренними демонами.
— Трагедия, — протянула я, упираясь локтем в стол и кладя подбородок на кулак.
— Ещё какая.
Когда «Революция» полностью загрузилась и на экране загорелся обратный отсчёт перед игрой, мы с Никитой прильнули к компьютеру: он с неподдельным интересом, а я только потому, что чувствовала себя должником.
Я глубоко вдохнула через нос, а выдохнула через рот. Это получилось громче, чем я планировала, и я замерла: вдруг Никита подумает, что мне настолько неинтересно? Но он, казалось, не замечал ничего в радиусе километра. Даже если бы я поцеловала его сейчас, он бы вряд ли заинтересовался этим больше, чем вожделенной целью пересечь, наконец, эту чёртову реку.
— Ты пробовал заходить с других сторон? – поинтересовалась я.
— Естественно. Я пробовал уже все обходные положения: побережье реки буквально кишит военными, мечтающими отправить меня к моей семье.
Это звучало двояко, но Никитино лицо не выдавало никаких эмоций, и мне стало интересно, сколько же прошло лет со смерти его родителей, что он так спокойно может об этом говорить. И разве вообще существует положенный срок страдания по тем, кто когда—то был рядом?
— А с воздуха нельзя?
Никита покачал головой.
— А по воде?
— Что?
— По воде. Река же где—то начинается, не может она быть бесконечной.
Никита, щёлкающий левой кнопкой мышки без перерыва уже с полминуты, вдруг остановился.
— Теоретически, — ответил он. — Но как он под водой дышать—то будет? У меня в инвентаре только пистолеты, ножи и парочка гранат.
Никита щёлкнул курсором по изображению рюкзака: на экране открылось новое окно. Пробежавшись по его содержимому взглядом, я цокнула языком и ткнула пальцем на изображение незамысловатого устройства.
— А это, по—твоему, для чего?
Никита прищурился и приблизился к экрану.
— Не знаю, если честно, поэтому я просто держу это в рюкзаке на всякий случай.
— Это ребризер, — объяснила я. — Изолирующий дыхательный аппарат. Странный, правда, какой—то, но я на сто процентов уверена, что это он.
Никита медленно повернул голову в мою сторону. Половина его лица была скрыта темнотой комнаты, а другая освещена экраном компьютера.
— Я восхищён тем, как ты вот так вот просто берёшь и ставишь под сомнение всю целесообразность моей игровой практики за последнюю неделю.
Я пожала плечами. Это не было большим делом, просто очередное совпадение того, что я когда—то где—то прочитала, с тем, что мне попадается в жизни.
— Спасибо, — спустя мгновение добавил Никита.
— Обращайся.
— Я бы с удовольствием, но каждый раз, когда ты помогаешь мне, я выгляжу абсолютным и непробиваемым деревом, которое даже элементарных вещей не понимает.
Я рассмеялась. И когда наконец Никите удалось пройти реку Времени и добраться до смотровой башни, перебив по дороге нескольких военных под мои отчаянные мольбы не стрелять в голову, а только ранить в колено, а затем перенестись с помощью портала на новый уровень, который носил поэтическое название «Райские сады Венеры», он неожиданно вышел из игры. Когда я спросила, не забыл ли он сохраниться, он сказал: «Мы всё равно когда—нибудь должны об этом поговорить», и я не сразу поняла, что он имеет в виду, однако когда он резко повернулся на стуле и протянул руку ко мне, мне хватило ума, чтобы отклониться назад.
Или наоборот не хватило ума, чтобы перестать шарахаться от него, как от высоковольтного провода.
— Ты злишься? – спросил Никита.
— А у меня должна быть на это причина? – я изобразила на лице удивление, и в этот раз оно было искреннее.
Я не видела причины злиться на Никиту Макарова за то, что он поцеловал меня, какие бы цели он в этот момент не преследовал.
— Я не знаю, — пробормотал Никита. В полумраке его лицо было прочитать сложнее обычного, и я предположила, что он растерян. – Я вроде как поцеловал тебя.
— Ааа, — протянула я, словно совсем забыла. — Ты об этом! Ну, это не такое уж и большое дело …
— Не такое … Что? Рит, я поцеловал тебя! В губы!
— Я была там, поэтому подробности можешь опустить, — я попыталась пошутить, но Никита был непреклонен.
Впервые за всё время он выглядел действительно серьёзным.
— Я не шучу.
— Я тоже! – я всплеснула руками. — Тебе разве не кажется, что если мы сделаем вид, словно ничего не было, то всем будет проще?
Казалось, Никита был возмущён моими словами. Через пелену полумрака я видела, как он ловит ртом воздух, словно рыба, в попытке подобрать нужные слова. Мне сложно было понять причину его расстройства, потому что сама я справлялась со всеми редкими неприятностями в своей жизни по одному отработанному плану: просто ждала, пока всё исправится само собой – я не говорила о них, не думала о них, и, рано или поздно, они уходили на второй план.
Хотя это был определённо другой случай – поцелуй с симпатичным парнем с натяжкой можно было обозвать «неприятностью».
— Я просто не понимаю, чего ты от меня ждёшь, — прерывая молчание, произнесла я.
— Ты ушла с крыши – значит, ты что—то почувствовала. Ведь так?
Я пожала плечами, но Никите явно было этого не достаточно. Он снова сделал попытку коснуться меня, и в этот раз я не отстранилась – его рука обхватила моё плечо немногим выше локтя.
— Рит, пожалуйста. Скажи хоть что—нибудь.
— Это ничего не меняет.
— Что?
— Поцелуй. Это ничего не меняет.
Никита прищурился – я поняла это только по освещённой стороне лица. Он смотрел то ли на меня, то ли куда—то сквозь, казалось, целую вечность, а затем отпустил мою руку и развернулся обратно к компьютеру.
— Ты злишься? — спросила я.
— А у меня должна быть на это причина? — уточнил Никита.
Мы говорили словами, сказанными друг другу минутами ранее, и это выглядело так по—детски, словно мы делили какую—то дорогую игрушку, купленную нам родителями.
— Я не знаю …
Мне было стыдно. Я могла бы сказать всё, что угодно, но вместо этого выбрала самое неблагодарное. Кто вообще решил, что «Это ничего не меняет» законно произносить вслух? К тому же, я откровенно врала: самой себе, Никите, всем существующим и несуществующим богам. Врала о том, что поцелуй ничего не поменял, о том, что сегодняшний вечер ничего не поменял, о том, что Никита Макаров ничего не поменял.
Сегодня, когда он смотрел на небо, я смотрела на него. И я могу поклясться, что мы оба видели фейерверки.
— Это будет очень странно, если я обниму тебя?
Никита не ответил, но и я не просила разрешения – я просто дала ему время на то, чтобы успеть сделать выбор и секундами позже либо оттолкнуть меня, либо позволить мне попытаться хоть как—то загладить неловкость.
Сначала я осторожно положила ладонь Никите на плечо, словно пробуя воду большим пальцем ноги прежде, чем зайти по пояс, и только когда поняла, что он не собирается скидывать мою руку, привстала со стула и обняла его, прижавшись своей щекой к его уху.
И это было нелепо, насколько идеально мой подбородок лёг на его плечо.

Той ночью мне очень долго не удавалось уснуть, и потому я сразу услышала, как Никита, лежащий на стульях двумя партами ниже, начал ворочаться на месте, пока окончательно не встал. Половицы под его ногами неприятно заскрипели, и он шёпотом выругался.
— Я не сплю, — громко сообщила я и села.
— Прости, — ответил Никита.
Он зашагал к выходу. Мгновение спустя раздался щелчок выключателя. В глаза резко ударил свет, и я крепко зажмурилась.
— Ты чего встал—то? — поинтересовалась я, продолжая щуриться.
Нащупав край стола, я сориентировалась по нему, чтобы встать, и лишь только потом осторожно открыла глаза. Никита держался за ручку двери, словно ожидая разрешения на то, чтобы выйти из класса. Пальцами свободной руки он тёр переносицу.
— В туалет, — ответил он, продолжая смотреть в пол.
— Всё хорошо?
Я не понимала до конца, почему решила задать этот вопрос: возможно, что—то в лице Никиты меня смутило, или же мне на какое—то короткое мгновение показалось, что он может уйти и больше не вернуться, хоть это было и не так—то просто в ситуации, в которой мы оказались. Я замерла, ожидая ответа, но его всё не поступало: Никита не поднял на меня глаза, не склонил голову чуть в бок, не почесал подбородок и не протянул своё иронично—снисходительное " Я всего лишь хочу сходить в туалет, Рит". Вместо этого он нахмурил брови ещё сильнее и продолжил тереть переносицу.
Спустя ещё мгновение, он, наконец, ответил.
— Глаза жжёт. Наверное, из—за линз.
Я охнула.
— Ты не снимал их с самой пятницы?
— Я не думал, что так делать нельзя.
— Ты не что, прости? Не думал? Гляньте—ка на него, не думал он! — я всплеснула руками, даже не пытаясь унять внезапный приступ гнева. Я чувствовала себя так, словно несу ответственность за Никиту, и дикое желание отругать этого бестолкового парня на чём свет стоит буквально захлестнуло меня с головой.
И я бы так и сделала, если бы он не поднял на меня свои когда—то чистые и ясные глаза, которые теперь больше походили на два сгустка лопнувших сосудов.
— Господи, — прошептала я и подошла к Никите.
Мне пришлось привстать на цыпочки, чтобы убедиться в том, что ситуация крайне плачевная. Глаза Никиты были пересушены и воспалены.
— Ты с ума сошёл что ли? Так и ослепнуть можно!
Я утрировала, но Никита, который, кажется, привык к тому, что я знаю больше него, мне поверил — я поняла это по тому, как он качнул головой и опустил взгляд, разочарованный своей же собственной глупостью.
— Пойдём, — я схватила Никиту за руку чуть выше кисти. — Я помогу тебе. Захвати ключи.
— Ты не обязана, — Никита повёл плечами. Он стоял на месте, преграждая мне выход из класса.
Я поймала себя на мысли о том, что мне нравится наша разница в росте — забавно было чувствовать себя такой маленькой, но далеко не беспомощной.
— Пойдём, — повторила я, и теперь уже Никита не сопротивлялся.

Я оставила Никиту Макарова у мужского туалета, а сама, как только он исчез за дверью, пустилась бегом по тёмным коридорам школы в сторону медпункта. Влетев в помещение, я на ходу хлопнула ладонью по стене и лишь с пятого раза попала по выключателю. Выругавшись, я принялась вспоминать хотя бы одно название каплей для глаз, но как назло ничего не приходило на ум, а все флаконы, попадающиеся в руки, казались мне неизвестными. И тогда мне не оставалось больше ничего, как хватать всё и без разбора, чтобы уже на месте прочитать этикетки.
Только после того, как я поднялась наверх, запыхавшаяся, с кучей флакончиков разного размера, завёрнутых в подол юбки, я поняла, что забыла закрыть дверь медпункта.
— Господь Всемогущий, — раздалось за дверью мужского туалета. Затем она распахнулась, и я увидела Никиту, согнувшегося над низкой раковиной в три погибели и умывающего лицо. Когда я вошла в маленькое помещение, освещённое одной единственной лампочкой, висящей под самым потолком, он выпрямился, и капли воды, стекавшие по подбородку, начали пачкать его синюю футболку. — Никогда ещё процесс снятия линз не доставлял мне такого адского дискомфорта!
— Бестолочь, — я покачала головой.
Взгляд Никиты скользнул по моей задравшейся юбке и непривычно открытым ногам. Мои щёки вспыхнули.
— Зачем ты принесла столько много всего? — я опустилась на колени на холодный кафель туалетной комнаты для мальчиков. Вся она с пола и до потолка была выкрашена в голубой цвет, и это вкупе с розовыми стенами в туалете для девочек заставило меня всерьёз задуматься о гендерных стереотипах, правящих этой школой.
— Я, вроде как, забыла, какие именно капли нужны, — я выпрямила юбку, и многочисленные флакончики посыпались на пол.
— Забыла? Ты? Да ну не может быть! — Никита присел рядом со мной и схватил в руку первые попавшиеся капли.
— Ты меня напугал немного со своими глазами, — попыталась оправдаться я, но, кажется, только усугубила своё положение — Никита вскинул брови и уставился на меня как на законченную чудачку. — Я подумала, мало ли что—то серьёзное. Ещё не хватало мне потом целый день с твоим трупом провести.
Я заметила, что без линз глаза Никиты выглядели не такими огромными — они больше не заглядывали в самую душу, а, скорее, загадочно в неё поглядывали.
— И не смотри на меня своими красными глазами хронического алкоголика, — попросила я.
Никита демонстративно накрыл лицо ладонями, но я успела уловить однобокую улыбку, в которой растянулись его губы.
Треть растворов оказалась мне незнакома, ещё четверть служила против насморка, а остальные флакончики и вовсе не были подписаны. Единственным, что оказалось полезным для Никитиных глаз, оказался полупустой тюбик, носящий название " Слеза Натуральная".
— Нашла! — я подскочила на месте, победно вскидывая руку с каплями вверх.
Никита убрал ладони от лица и выдохнул.
— Я спасён! Троекратное " Ура! "!
— Сначала закапай в глаза, я тебя умоляю, а потом хоть голышом танцуй.
— Хочешь, чтобы я разделся? — Никита подмигнул мне.
— Я утрировала.
— А, значит, теперь это так называется?
Я хлопнула себя ладонью по лбу, не в силах вести этот бесполезный обмен несвязными предложениями. Никита расхохотался.
— Капли! — я буквально прыгала на месте от раздражения, но Никита и не думал вставать с пола. Перестав смеяться, он вытянул шею вверх, задрал голову и широко распахнул глаза.
— Я готов.
— Что? — я мотнула головой. — Я не буду это делать.
— Ты хочешь, чтобы я разделся, но не хочешь помочь мне в лечении?
Я закатила глаза, но сделала вид, что пропустила эту остроту мимо ушей: после многочисленного упоминания Никиты без футболки я бы соврала, если бы сказала, что была бы против подобного зрелища. Никита рассмеялся и выхватил из моих рук флакончик с каплями.
— Иногда ты ведёшь себя как ребёнок, — я сложила руки на груди и устало взглянула на Никиту сверху вниз.
Он закапал лекарство в глаза и часто—часто заморгал.
— Я, Маргарита Игоревна, — сказал он, уже встав на ноги и подняв с пола флакончики, — всегда веду себя как ребёнок. А иначе, — он замолчал, протянув мне часть из них, и продолжил, когда я снова соорудила из юбки " корзину", — с ума сойти можно. Быть взрослым не круто.
— Быть взрослым — возможно. Но вот быть серьёзным иногда бывает очень даже полезно.
Мы вышли в коридор, который совершенно ничего не освещало, кроме тонкого и полупрозрачного лунного света, льющегося из огромных окон. Я непроизвольно приблизилась ближе к Никите, словно он смог бы защитить меня от темноты.
— Зачем мне быть серьёзным, — неожиданно произнёс он. — Если у меня есть ты.
Я прыснула, он промолчал, но я была уверена, что на его губах играла улыбка. Оставшийся путь до медпункта и обратно в кабинет музыки мы проделали в абсолютной тишине.
Чуть позже, когда мы уже лежали на составленных в ряд стульях, подложив под головы собственные сумки, мои мысли внезапно заполнились целым вихрем вопросов, на которые я не знала ответов. Мне хотелось покинуть кабинет и вернуться на крышу, чтобы снова ощутить ночную прохладу на своей липкой от пота коже, и, возможно, частичка меня хотела окунуться в мимолётные воспоминания о поцелуе, который, хотела я или нет, был моим первым, но я боялась разбудить Никиту и потому продолжала лежать на спине, ощущая немую боль в пояснице из—за жёсткой " постели", и смотреть в потолок.
Я никогда не была поклонником романов или мелодрам, потому что считала их полнейшей ерундой, но тогда, когда перед моими глазами стояло сияющее лицо Никиты каждый раз, когда я их закрывала, я начинала видеть смысл во всех этих стихах о любви и рисунках на асфальте и поцелуях под дождём, и мне становилось так страшно, что я задерживала дыхание в попытке прийти в себя.
А потом, спустя несколько часов, мне удалось убедить себя в том, что, чтобы это ни было, до утра оно точно не доживёт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.