Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловые системы






Файловая система предполагает определённую организацию хранения файлов на диске и порядок обращения к кластерам. На персональных компьютерах используются следующие файловые системы:

Разновидности файловых систем

Таблица 6.4.

Название файловой системы Операционные системы, поддерживающие данные файловые системы
FAT 16 MS-DOS, Windows 3.1-3.11, Windows 95
FAT 32 Windows 95 OSR2, Windows 98, 98SE, ME, NT, 2000, XP
NTFS Windows NT, 2000, XP, Vista

Как известно, FAT содержит записи с номерами кластеров, в которых записаны файлы. У файловой системы FAT 16 длина каждой упомянутой записи составляет 16 бит, максимальный объём жёсткого диска- 2 Гб, максимальный размер файла- 2Гб, длина каждого кластера равна 32 Кбайта (64 сектора по 512 байт каждый). Число кластеров на диске- 65536. Уменьшать размер кластеров нельзя- при этом уменьшится максимальный поддерживаемый объём жёсткого диска.

Ограничения FAT 16:

· максимальный объём диска- 2 Гб, если жёсткий диск имеет больший объём, его придётся разбивать на несколько логических устройств;

· объём кластера в 32 Кбайта велик, поэтому FAT 16 нерационально использует дисковое пространство при хранении большого количества коротких файлов. Например, если на жёсткий диск с FAT 16 записать 65536 файлов объёмом 1 байт каждый, то на диске не останется свободного места, он окажется полностью заполненным, хотя полезной информации на нём будет всего 65536 байт. Это происходит потому, что под файлы выделяется целое количество кластеров, и даже если текущий кластер заполнен не полностью, очередной файл будет писаться в следующий кластер.

В настоящее время файловая система FAT 16 полностью устарела и не используется.

Начиная с операционной системы Windows 95 OSR2, стала доступна другая файловая система- FAT 32. Основным отличием данной файловой системы от FAT 16 является 32-битовая таблица размещения файлов, что позволило уменьшить размер кластера и добиться поддержки больших по объему разделов, а также дало возможность содержать в одном разделе свыше 65 тыс. файлов.

Характеристики FAT 32: максимальный объём диска при минимальном размере кластера (4 Кбайта) составляет 8.4 Гб, а при новом расширении интерфейса BIOS- до 137 Гб. Максимальный размер файла – 4 Гб.

С появлением операционных систем Windows 2000 и Windows XP всё популярнее становится файловая система NTFS. Основные её отличия от FAT 16 и FAT 32- неограниченный размер файла и возможность управлять доступом к файлам и каталогам. FAT 32 эффективно работает при небольшом количестве файлов в каталоге (десятки, сотни). Когда число файлов превышает тысячу, преимущество переходит файловой системе NTFS, у которой более продумана система поиска файлов, хотя требуется больше ресурсов от компьютера- в частности, объём оперативной памяти желателен не менее 128 Мб.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.