Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость работы памяти






Оперативная память с точки зрения скорости её работы характеризуется, как минимум, несколькими параметрами - шириной шины данных, частотой синхронизации (или связанной с ней пропускной способностью), и задержками, которые возникают при работе памяти. Желательно, чтобы пропускная способность должна быть как можно больше, а задержки (так называемая латентность памяти)- как можно меньше. Под пропускной способностью памяти или полосой пропускания (bandwidth) следует понимать, как много данных может принять/передать память через шину данных за единицу времени (пиковое значение). Рассчитывается пропускная способность по следующей формуле:

Bandwidth = Частота шины памяти х Разрядность шины (в битах) х 1/8 х Число блоков, передаваемых за такт.

Исходя из этого, пропускная способность памяти DDR400 такова: 200 МГц х 64 бита х 1/8 х 2 блока/такт = 3200 Мб/сек.

Различные программы по-разному требовательны как к полосе пропускания, так и латентности памяти. При использовании в программе трёхмерной графики процессор обрабатывает геометрические фигуры и пересылает огромные потоки полигонов (простейших геометрических фигур, формирующих изогнутые поверхности) - до 100000 и более полигонов на каждый кадр, что требует высокой пропускной способности шин и памяти. Если же при выполнении программы процессор хаотично адресуется к различным участкам памяти, то эффективность памяти диктуется уже скоростью срабатывания, и производительнее будет тот компьютер, на котором установлена память с низкой латентностью, а не высокой пропускной способностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.