Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс А Комплекс Б. 3. Подтягивание до груди, 3






1. Жим лежа, 1. Приседание,

12*, 8*, 4x6; 15*, 12*, 4x10;

2. Тяга штанги в наклоне, 2. Сгибание ног лежа,

12*, 10*, 4x8; 15*, 4x12;

 

3. Подтягивание до груди, 3. Икры сидя,

15*, 4х10 с отягощением; 20*, 4х15;

4. Сидя, жим из-за головы, 4. " Осел",

10*, 4x8; 4х max;

 

5. Бицепс штангой стоя, 5. Гиперэкстензия,

10*, 4х8; 4-5х max;

6. Трицепс - жим узким хватом, 6. Поднос прямых ног к турнику

10*, 4х8 4 - 5х max.

Что касается продолжительности фазы В, то она определялась чисто эмпирически - «до тех пор, пока организм атлета не подаст сигнал о том, что мог бы тренироваться интенсивнее». Усредненная же величина после 4-6 недельного «курса» находится в районе 6-8 недель, после чего рекомендовалось вновь вернуться к тренировкам фазы А...

(В принципе, предлагаемую идею увязки организации тренинга с «курсовым» приемом стероидов можно экстраполировать на любую методику тренинга (с той лишь разницей, что занимаясь по несколько дней подряд на «курсе» придется принимать больше «химии»). Скажем, если на стероидах атлет прибегает к классическому сплиту с делением тела на две части и проработкой группы мышц дважды в неделю, то после «курса» следует снизить частоту проработки группы мышц до одного раза в неделю, соответственно разделив тело на 3 части. (Тренироваться чаще, чем через день после стероидного «курса» для атлетов со средней генетикой – прямая дорога к скорейшему избавлению от набранных мышц).

В случае использования на «курсе» методики проработки одной группы мышц на тренировке с частотой тренинга группы один раз в неделю (В скобках повторюсь, что для успешной реализации этой методики используемые веса отягощений должны быть очень и очень «недетскими») все, что можно сделать для «снижения оборотов» после «курса» – это, оставив частоту проработки прежней (один раз в неделю – реже уже некуда), скомпоновать сплит таким образом, чтобы тренироваться через день и чтобы не было «перекрывания нагрузок», т.е. чтобы нагрузка, даваемая на последующей тренировке, не задевала даже косвенным образом и не мешала восстановлению групп мышц, получивших нагрузку на предыдущей. В комплексах же следует оставить только наиболее значимые с точки зрения поддержания мышечной массы упражнения.

Примерный вариант программы «после курса» для упомянутых случаев может выглядеть так:

Понедельник.
1. Жим лежа либо под углом.
2. Разводка.
3. Жим с груди либо из-за головы.
4. Жим узким хватом либо французский жим лежа.
Среда.
1. Приседание.
2. Жим ногами.
3. Сгибание ног лежа либо становая тяга на прямых ногах.
4. Икры.
Пятница.
1. Подтягивание широким хватом.
2. Тяга штанги в наклоне либо Т – тяга.
3. Разведения в наклоне для задних дельт.
4. Бицепс штангой стоя либо гантелями сидя.
5. (по желанию) Становая тяга.

(В конце каждой тренировки работа на пресс).

В случае «застоя» в развитии какой-либо одной мышечной группы и желания атлета решить эту проблему при помощи стероидного «курса» в рамках описываемой «системы» предлагалось два варианта организации тренинга:

1. аналогично описанному общему случаю по преодолению «застоя» в развитии «массы», но только в фазе Б объем нагрузки на отстающую группу поднимается вдвое (вместо 4-5 «рабочих» подходов в упражнении – 8-10), соответственно снизив объем работы на другие группы мышц таким образом, чтобы объем работы (количество подходов) на одном занятии остался неизменным.

2. Для подведения «отстающей» группы к «точке плато» в фазе А выполняется первая часть специализированного комплекса для этой группы (см. статьи о специализации групп мышц), в фазе же Б используется вторая часть специализированного комплекса, но опять-таки с в полтора-два раза увеличенным по сравнению с обычным объемом нагрузки на эту группу. Фаза В – аналогично общему случаю.

Т.к. резервы организма небесконечны, попытки специализировать более одной группы мышц одновременно потребуют применения большого количества «химии». Но большее количество принимаемого с гарантией приводит к большему «откату» после «курса», т.е. если вы хотите давать большой объем нагрузок на все группы мышц, то придется «сидеть» на постоянном «цикле». В противном случае при таком подходе к тренингу вы раз за разом будете возвращаться на исходный рубеж.

Что касается составления «курсов» на «массу», то давая общие рекомендации в предыдущей части статьи, автор первоначально хотел избежать конкретики в этом вопросе, полагая ее делом сугубо индивидуальным – слишком уж много составляющих надо учитывать в процессе подбора оптимальных «курсов» под конкретного атлета, т.е. взявшийся написать вам «курс» «навскидку», не зная ваших индивидуальных реакций на конкретные препараты – не более чем шарлатан, в лучшем случае нахватавшийся «верхов» из того же д-ра Шприца или Б.Филипса, а иногда и об этом минимуме имеющий весьма смутное представление. Как примеры такого «творчества» – «курсы» из метандростенолона и омнадрена или... омнадрена с сустаноном через день. (Ей богу, один очень известный спортсмен «родил» такое на моих глазах, лишний раз подтвердив идею МакРоберта о том, что имеющие великолепное тело в силу генетической заданности далеко не всегда обладают достаточным багажом знаний для того, чтобы давать рекомендации людям, которым с генетикой повезло гораздо меньше).

Еще один аспект «сочинительства курсов» – это то, что в «стероидные гуру» косяком повалили обыкновенные барыги от бодибилдинга, за кучей красивых слов и наукообразных рекомендаций маскирующие простенькую, в общем-то, цель – продать как можно больше. Именно на такой «кухне» рождаются «курсы» для новичков из 5 препаратов, где можно узреть что-нибудь типа оксиметолона или 600 мг деки в неделю...

Благодаря двум вышеперечисленным категориям «писателей» и «продвигается в массы» принцип «чем больше, тем лучше» – либо по незнанию того, как обходиться малым, либо из чисто шкурных побуждений. Весьма необрадованный таким положением дел со своей стороны хочу предложить вашему вниманию несколько проверенных примеров «курсов», иллюстрирующих принцип «разумной достаточности».

При этом лишний раз подчеркну, что предлагаемые «курсы» – всего лишь возможные, но вовсе не универсальные варианты. Конкретную же схему приема следует подбирать исходя из индивидуальных особенностей вашего организма (подробнее см. «Теория»), а также из реальных финансовых возможностей.

Начальная ступень – «рецепторная разведка» («курсы», построенные на одном препарате)
1. нандролона фенилпропионат – 50 мг раз в 3 дня
2. оксандролон – 4-6 таблеток в день
3. нандролона деканоат – 50 мг раз в 4 дня
4. эквипойз (ганабол) – 50 мг раз в 3 дня.


В принципе, можно попробовать инъекционный винстрол (50 мг раз в 3 дня), но для большинства атлетов такой вариант не дает заметных результатов.
На этой ступени не стоит экспериментировать с заведомо «слабыми» препаратами, потенциально неспособными «выстрелить» в одиночку (силаболин, примоболан, винстрол в таблетках).

Следующая ступень – «накладка», «курсы» из двух препаратов
1. Нандролона фенилпропионат или деканоат – 50-100 мг раз в 3 дня + (варианты на выбор)
а. винстрол в таблетках – 3-4 таблетки по 2 мг либо 2-3 табл. по 5 мг в день
б. оксандролон – 4-6 табл. в день
в. винстрол инъекционный – 50 мг раз в 2-3 дня
г. эквипойз – 50 мг раз в 3 дня.
В принципе, атлеты, не получившие никакого или получившие слабый эффект на первой ступени эти варианты могут пропустить.

2. Тестостерона пропионат – 50 мг через день + (варианты на выбор)
а. оксандролон – 4-6 табл. в день
б. винстрол инъекционный – 50 мг раз в 2-3 дня
в. нандролона деканоат – 100 мг раз в 4 дня.

3. Тестостерона ундеканоат (андриол) – 5-6 капсул в день + (варианты на выбор)
а. винстрол инъекционный – 50 мг раз в 2-3 дня
б. нандролона фенилпропионат – 50-100 мг раз в 3 дня
в. нандролона деканоат – 50-100 мг раз в 3-4 дня.

(При применении андриола заявленное в п. 3.2 «Теории» соотношения между АС и андрогенами можно не соблюдать, т.к. содержащиеся в андриоле мг не эквивалентны по действию такому же количеству мг в инъекционных тестостеронах.)

4. Тестостерона энантат – 100 мг раз в 6-7 дней + (варианты на выбор)
а. оксандролон 6-8 табл. в день
б. винстрол инъекционный – 50 мг раз в 2-3 дня
в. нандролона фенилпропионат или деканоат – 50-100 мг раз в 3 дня.

5. Метандростенолон (либо неробол или анабол) 1-2-3-2-1-2-3-2 и т.д. либо 1- 1-2-2-3-3-2-2-1-1-2-2 и т.д. табл. в день (такие варианты приема метандростенолона создают лучший «фон» для работы АС и дают меньше побочных эффектов нежели обычная «горка») + (варианты на выбор)
а. примоболан – 100 мг в неделю
б. винстрол инъекционный – 50 мг раз в 2-3 дня
в. нандролона фенилпропионат или деканоат – 50-100 мг раз в дня
Следующие варианты предназначены для тех, кого можно отнести к «начинающим» только с известным допущением:

6. Тестостерона энантат либо сустанон или омнадрен – 250 мг раз в 9 дней + (варианты на выбор)
а. примоболан – 100-200 мг в неделю
б. оксандролон 8-10 табл. в день
в. винстрол инъекционный – 50 мг через день
г. нандролона фенилпропионат или деканоат – 100 мг раз в 3 дня.

7. Тестостерона энантат либо сустанон или омнадрен – 250 мг раз в 6-7 дней + (варианты на выбор)
а. примоболан – 200-300 мг в неделю
б.винстрол инъекционный – 100 мг через день
в. нандролона фенилпропионат или деканоат – 150 мг раз в 3 дня.

Возможное «ответвление» для тех, кто уже имеет опыт в «курсах», но вместо грубой «массы» стремится наращивать жесткую мускулатуру или побаивается андрогенообусловленных побочных эффектов – вместо вариантов 4-7 попробовать «накладывать» по 3 «мягких» препарата. Например:

1. оксандролон – 6-10 табл. в день либо таблетки примоболана 15-25 мг в день + нандролона фенилпропионат либо деканоат – 100 мг раз в 3 дня + инъекционный винстрол – 50 мг через день

2. тестостерона пропионат – 50 мг через день + нандролона фенилпропионат либо деканоат – 100 мг раз в 3 дня + инъекционный винстрол – 50 мг через день либо таблетки винстрола 10-20 мг в день

3. андриол – 5-6 капсул в день + нандролона фенилпропионат либо деканоат – 100 мг раз в 3 дня + инъекционный винстрол – 50 мг через день либо эквипойз – 50 мг раз в 3 дня.

И, наконец, варианты «забойных» комбинаций «на массу», дальше экспериментов с которыми атлету без соревновательных амбиций подниматься не стоит:

1. метандростенолон либо неробол или анабол по схеме до 4-5 табл. + нандролон 100 мг раз в 3 дня + инъекционный винстрол – 50 мг через день

2. тестостерона энантат либо сустанон или омнадрен – 250 мг раз в 6-7 дней + оксандролон – 8-10 табл. в день + нандролон – 100 мг раз в 3 дня

3. сустанон или омнадрен – 250 мг раз в 6 дней + нандролон – 100 мг раз в 3 дня + винстрол инъекционный – 50 мг через день.

(Примечание: разумеется, что в 80-е многих из этих «курсов» быть не могло по причине недоступности входящих в них препаратов, т.е. вышеприведенное – в основном плод наработок последних 5-10 лет. Автор статьи в корне не согласен с высказыванием иногда мнением (см. В. Муравьев «Пауэрлифтинг – путь к силе»), что метандростенолон следует по прежнему считать № 1 для набора мышечной массы и силы. Жизнь не стоит на месте, а появление на отечественном рынке ранее недоступных препаратов группы АС – несомненный плюс, который просто глупо не использовать.)

«Курсы» скомпонованы в порядке возрастания степени их воздействия. Пока присутствует ощутимый эффект от «слабых» вариантов, переходить к более «сильным» представляется неразумным. Не забывайте также о п. 3.3 «Теории» – препараты каждого последующего «курса» не должны повторять использованных на предыдущем.

 

Что касается традиционно принятого сейчас повышения дозировок в течение «курса», то в 80-е рекомендовали делать это не по какому-либо заранее спланированному графику, а исходя из чисто субъективных ощущений атлета (отсутствие роста силовых показателей или «накачки» в мышцах и т.д.). Зачастую при 4-6 недельных «курсах» в таком повышении может не оказаться надобности. Впрочем, все строго индивидуально.

Относительно «выхода» из подобных «курсов», то, т.к. дозировки применяются более-менее постоянные, лучшим вариантом будет исключение за неделю до «финиша» приема андрогенов и оральных препаратов, оставшись только на инъекционных АС.

2. Применение стероидов при работе «на рельеф».

Что касается достижения «рельефа», то нужно четко представлять себе разницу в целях этого процесса для атлетов соревновательного уровня и для простых любителей. Соревнующийся культурист стремится достичь «пикового рельефа» к определенной дате соревнований и использует для этого все доступные (порой весьма небезопасные) средства. «Рельеф» при наличии должных познаний в фармакологии получается действительно обалденный, и я совершенно искренне аплодирую, когда эти парни стоят под светом софитов. Вот только маленький нюанс - через день-два от этого «рельефа» может не остаться и намека. (Если кто сомневается - так посетите любые коммерческие соревнования через неделю- другую после первенства России. Ручаюсь - вы будете неприятно удивлены формой многих из своих кумиров.) Суть проблемы в том, что сейчас упор при построении «соревновательного рельефа» делается опять-таки не на тренинг (черт его знает, как можно «сохнуть», тренируя группу мышц раз в неделю - но некоторые бьют себя в грудь, что могут - см. «КТ», № 5-6 2001 г., стр. 37), а на препараты, дающие сильный, но очень непродолжительный эффект. Скажем, сожженные с помощью мощных доз тироидов и кленбутерола жировые депозиты имеют свойство восстанавливаться в практически прежнем объеме при первых же (неизбежных!) нарушениях диеты, а выгнанная с помощью диуретиков вода уже на следующий день после их отмены вновь «насасывается» под кожу. Единственный препарат из арсенала профи, дающий пролонгированный липотропный эффект - гормон роста - весьма и весьма недешев, к тому же в России очень редко бывает настоящим. (Информашка к размышлению: в Литве уже давно не производят человеческий «Соматотропин», т. е. все, что вы видите в продаже под этим названием - 100% подделка (обычно - переклеенный гонадотропин). Следующий по распространенности препарат - «Джинтропин» - в Москве в рознице стоит в районе $15 за 4 ЕД. Ежедневная дозировка российского атлета соревновательного уровня (хорошего атлета, а не аутсайдера из «массовки») составляет 12-24 ЕД. И если вы грезите чемпионскими лаврами - трезво прикиньте свои финансовые возможности).

В противовес вышеописанному, простому любителю «рельеф» нужен долговременный, не исчезающий после первого же съеденного бутерброда в McDonalds'е, т. е. фармакологическая поддержка и методы достижения и поддержания этого состояния должны заметно отличаться от принятого у атлетов соревновательного уровня.

Что касается диеты и тренинга, то общие рекомендации, данные в главе 6, остаются такими же и при приёме стероидов: т.е. 4 недели подготовительного этапа с тренингом по 4 дня в неделю, затем шестидневный Сплит с проработкой группы мышц трижды в неделю. Именно в этот момент и следует начинать стероидный «курс», т.к. при таком режиме тренинга и диеты «обвал» мышечной массы неизбежен. Причём в отличие от «курсов» на «массу» в данном случае приём стероидов должен стартовать ещё при «свежем» организме, т.е. на подготовительном этапе вовсе не нужно «выжимать из себя всё», задача этого этапа – всего лишь «вработаться» в непривычный режим тренинга. В противном случае вы очень быстро «посыпитесь».

 

Сами «курсы» на «рельеф» имеют свою специфику, т. к. их цель - это не наращивание мышечной массы, а поддержание ее. Т. е. критерий успешности в данном случае - это не рост рабочих отягощений, а поддержание их на исходном «дорельефном» уровне. Только в этом случае потеря веса будет идти преимущественно за счет жира, а не мышц.

Типичный «курс» на «рельеф» времен моей молодости выглядел так - 10-12 инъекций ретаболила (нандролона деканоата) по 50 мг раз в 4-5 дней. При теперешнем ассортименте стероидов поле для маневра при составлении «курсов» значительно шире - вариантов можно придумать великое множество, например:
а. эквипойз - 50 мг раз в 3 дня
б. винстрол - 50 мг через день
в. нандролон + эквипойз
г. нандролон + винстрол
д. примоболан - 100-200 мг в неделю + винстрол и т. д.

Как вы, наверное, заметили - предпочтение при таких «курсах» следует отдавать низкоандрогенным высокоанаболичным препаратам, т. к. помимо поддержания мышечной массы они обладают еще небольшим собственным жиросжигающим действием (в наибольшей степени это проявляется у инъекционного винстрола). Хотя профи и используют андрогены в фазе рельефного тренинга, для любителя это - не лучший вариант. Андрогены «держат воду», избавиться от которой можно только с помощью диуретиков. Использование диуретиков (даже «мягкого» альдактона) несоревнующимся атлетами - величайшая глупость, какую только можно придумать, т. к. применение данного класса препаратов приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме, что чревато целой кучей побочных эффектов (вплоть до летального - вспомните М. Беназиза).

В значительной степени убыстрить жиросжигание без боязни рецидива, связанного с «синдромом отмены», можно приемом эфедриносодержащих добавок - трижды в день по эквиваленту 20-25 мг эфедрина на прием. Применение эфедрина один раз в день перед тренировкой дает в большей степени эффект «драйва» на занятии нежели приводит к какому-либо реальному жиросжиганию. Жиросжигание - процесс, который должен идти круглые сутки, но чтобы не заполучить нарушения ночного сна не следует принимать эфедрин позднее 16-17 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.