Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис техногенного общества и его осмысление в философии XX века. Особенности развития философии XX в.






Основные этапы кризиса техногенного общества в ХХ веке: первая мировая война (кризис идеи технологического детерминизма); вторая мировая война (крах просветительской иллюзии о взаимообусловленности научно-технического и социально-гуманитарного развития человечества); изобретение и применение ядерного оружия и холодная война (постановка вопроса о дальнейшем существовании человечества); экологический кризис второй половины ХХ в. (проблема границ экспансии техногенного общества и позднего капитализма).

Глобальные проблемы человечества как характерные черты кризиса современного техногенного общества: 1) распространение ядерного оружия и рост угрозы атомной катастрофы; 2) широкомасштабный экологический кризис; 3) растущее неравенство развитых и развивающихся стран; 4) демографические диспропорции роста численности народонаселения земного шара; 5) антропологический кризис. Взаимосвязь глобальных проблем как свидетельство того, что эти проблемы являются симптомами, а не причинами кризиса техногенной цивилизации.

Глубинные причины кризиса: 1) противоречие между превращением человечества в космическую силу природы и его разделенностью (развитые и развивающиеся, богатые и бедные, Север и Юг); 2) противоречие между глобализацией общественного производства и использованием плодов этого глобального производства все более сокращающейся частью населения земного шара; 3) противоречие между формированием единого человеческого сообщества и ростом социальных, конфессиональных, региональных и национальных конфликтов; 4) противоречие между необходимостью глобальной социальной демократии для управления растущими производительными силами мирового сообщества и стремлением Запада к мировому господству; 5) противоречие между необходимостью диалога культур, синтеза культурных достижений всего человечества и культурным империализмом Запада.

Основные направления философской мысли ХХ века: гносеолого-методологическое (неокантианство, неопозитивизм, аналитическая философия); феноменолого-экзистенциальное (феноменология, экзистенциализм, герменевтика, персонализм); социально-критическое (марксизм, неомарксизм, немарксистская леворадикальная мысль).

Особенности развития основных направлений философской мысли ХХ в. Гносеолого-методологическое: от анализа языка науки и методологии научного познания к выявлению социальной обусловленности научного знания и критическому анализу философских оснований науки. Феноменолого-экзистенциальное: от определения философии как строгой науки и построения фундаментальной онтологии к критическому анализу оснований техногенной цивилизации. Социально-критическое: от критики онтологии общественного бытия позднего капитализма к критике философских обоснований самой онтологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.