Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на воздействие влажности воздуха длительное, ускоренное или в условиях выпадения росы (испытание 207).






Цель - проверить способность изделий сохранять внешний вид и значения параметров в пределах, указанных в стандартах и технических условиях (далее - стандарты и ТУ) на изделия и программах испытаний (далее - ПИ), в условиях и (или) после длительного воздействия влажности.

Испытание проводят одним из следующих методов:

· 207-1 - циклический режим [(16 + 8) ч] длительный или ускоренный;

· 207-2 - постоянный режим (без конденсации влаги) длительный или ускоренный;

· 207-3 - циклический режим [(12 + 12) ч] длительный или ускоренный;

· 207-4 - испытание в условиях выпадения росы;

· 207-5 - комбинированный режим «постоянный - роса».

Для испытаний используется климатическая камера, которая должна обеспечить испытательный режим. Конструкция камеры не должна допускать, чтобы с ее стенок и потолка конденсированная вода попадала на испытуемые изделия. Для испытуемых изделий должны быть защищены от коррозии посадочные места, к которым присоединяют другие механизмы, а также те места, которые защищают в процессе эксплуатации.

Извлеченные из камеры изделия подвергают визуальному осмотру. Считается, что изделие прошло испытание, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

а) изделие сохраняет работоспособность;

б) при визуальном осмотре состояния лакокрасочных покрытий не наблюдается их растрескивания или размягчения и других недопустимых изменений внешнего вида.

Допускаются отдельные мелкие вздутия лакокрасочных покрытий, исчезающие после выдержки их в течение 12 - 24 ч в нормальных климатических условиях испытаний, а также небольшие пятна, появляющиеся вследствие изменения оттенка краски;

в) при визуальном осмотре металлических деталей (в том числе с металлическими или неметаллическими неорганическими покрытиями), не подлежащих лакокрасочной защите, не наблюдаются коррозия или другие недопустимые изменения внешнего вида.

Допускаются отдельные очаги коррозии или незначительная коррозия на поверхности, если это не влияет на работоспособность и безотказность изделий и не нарушает их товарного вида.

Не допускается коррозия на рабочих дорожках подшипников, взрывозащитных поверхностях, упругих элементах и на поверхностях, где осуществляется электрический контакт.

Допускается потемнение отдельных металлических деталей, произошедшее вследствие испытаний на работоспособность;

г) при визуальном осмотре пластмассовых деталей не наблюдается их коробление более допустимого по нормам, указанным в стандартах и ТУ на изделия и ПИ или в документации на детали. Допускается незначительное изменение цвета пластмасс;

д) допускается устанавливать дополнительные требования при проверке изделий после испытаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.