Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довод шестой: утверждение о том, что хиджаб относится к доисламским или реакционным обычаям.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

Хиджаб, который Ислам обязан женщине, не был известен арабам до Ислама. Более того, в Коране Всевышний порицает тарарруж женщин доисламского периода (джахилии), и наставил мусульманок к тому, что они не уподоблялись им. Всевышний Аллах сказал: " Пребывайте в своих домах и не украшайтесь, как украшались в доисламской эпохе" (33: 33)

Да, верно, что Ислам ответил порицаемые обычаи арабов, но наряду с этим у них были и похвальные обычаи, которые Ислам утвердил, как гостеприимство и другие. Одним из порицаемых у них обычаев было то, что женщины выходили без хиджада, показывая свои украшения, и после прихода Ислама Аллах предписал женщине ношение хиджаба, дабы поднять ее степень, сохранить ее достоинства и отвести от нее зло распутников и корыстных людей. Об арабах в их доисламской эпохе можно сказать следующее: " Современная эпоха является свидетелем страшного неверия и ужасного вырождения, которых не видали прошлые века". Мы, мусульмане, верим в нашу религию, почитаем ее учения, любим нашего Пророка(с.а.в) больше, чем самих себя, а потому мы никогда не поддадимся влиянию призывов невежества настоящего времени, которые уже хуже невежества времен Абу Джахла. Если табарруж в первом невежестве представлялся в том. что женщины не покрывали только свои головы, шеи и украшения, и ходили в таком виде среди мужчин, то в настоящее время мы видим, что женщина почти ничего не покрывает из своего тела. Она забыла, что сама по себе неприкосновенна, и что к ней никто не вправе приблизится, кроме ее мужа, и никто не вправе ее украшений, кроме тех, кого Аллах всевышний назвал в следующем священном аяте: " Скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры, и сохраняют свои половые органы, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братья или сыновьям своих братьев или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или своим служанкам, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так что бы узнавали какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, о верующие, может быть, вы окажетесь из числа счастливых! " (24: 31)

Я не знаю, как человека может против своего Создателя и называть приказанные Им ношение хиджаба, нечопорность, целомудрие и чистоту-реакционным? Откуда взялась такая ярая атака именно против исламского хиджаба, и никто не говорит о стриптизершах и публичных домах во многих мусульманских странах?

Настоящая реакционность представляется в так называемых " передовых " людях, отрицающих Воскрешение и Судный день и даже существование Создателя, и обожествляющих природу и отдельных людей. Подобного рода дела и языческие взгляды существовали до Ислама. Если они считают все то, что появилось после Ислама реакционым, поскольку полагают, что соблюдение религиозных учений (самыми яркими своими учениями являются учение Ислама)-это реакционность, то пусть мы будем реакционерами. Однако они являются более отсталыми, чем мы, так как их реакционность предшествовала нашей реакционности. Мы вернулись у благородству, целомудрию и добродетели, а они вернулись к безнравственности. произволу и порочности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Права и обязанности сторон




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.