Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные свойства паров нефти и газов






Воздух рабочей зоны. ПДК паров нефти и газов. Вредные и опасные свойства углеводородов нефти, соединений серы, окиси углерода. Действие на организм человека различных концентраций паров нефти и газов.

 

Работа в загазованной среде

Особенности проведения работ в загазованной среде. Организация контроля за состоянием воздушной среды на объектах.

 

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Виды средств индивидуальной защиты органов дыхания. Условия работы и область применения фильтрующих, модульных и изолирующих противогазов. Подбор маски, коробки, их отбраковка. Правила проверки и хранения фильтрующих и изолирующих противогазов. Шланговые противогазы: ПШ-1, ПШ-2. Условия работы, проверка, комплектность, количество работающих, взаимодействие работающих в различных условиях работы в загазованной среде.

 

 

Практические занятия

5.1 Действия вахты по сигналу «Выброс!»

Отработка практических навыков у каждого учащегося по герметизации устья скважины при помощи превенторов и управление скважиной при ГНВП по первоочередным действиям вахты по сигналу «Выброс!»:

- в процессе СПО, разбуривании цементного моста;

- с выделением сернистого водорода;

- при перфорации и геофизических работах;

- при спуске обсадной колонны:

- при простоях.

 

Методы безопасной эксплуатации ПВО

Требования правил безопасности к обслуживанию и эксплуатации ПВО. Ознакомление с методами безопасной эксплуатации превенторов, обратных клапанов, шаровых кранов, дросселей, манифольда противовыбросового. Основные причины отказов ПВО, их распознавание и устранение.

 

Действия вахты КРС при управлении ПВО в процессе ГНВП

Отработка учащимися действий вахты по сигналу " Выброс! " по герметизации устья скважины с помощью превентора в процессе различных технологических операций.

 

Действия вахты при выполнении первоочередных мероприятий в загазо-ванной среде

Первоочередные мероприятия и действия вахты при загазованности рабочих мест и территорий. Последовательность действий членов вахты при превышении ПДК вредных газов на рабочем месте и герметизации устья скважины.

 

Правила безопасности и противопожарные мероприятия при ГНВП

Виды и темы инструктажей по предупреждению возникновения и ликвидации ГНВП. Организация и проведение учебных тревог в бригадах КРС. Противопожарные мероприятия при работах по ликвидации ГНВП.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.