Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Настоящей учебной программой определены объём теоретических знаний и практических навыков, необходимых персоналу капитального






 

Настоящей учебной программой определены объём теоретических знаний и практических навыков, необходимых персоналу капитального, подземного ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин, для допуска их к работам по ремонту и освоению скважин с возможными газонефтеводопроявлениями (ГНВП).

Дополнительное обучение и проверка знаний по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП» осуществляется в соответствии с требованиями ст.ст. 9-10 Федерального Закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»(с изменениями); пункта 97 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утверждённых приказом Ростехнадзора №101 от 12.03.2013 (далее – ПБНГП) п.п. 3.1.-3.3. Инструкции по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности (РД 08-254-98).

Периодичность обучения и аттестации, не реже одного раза в два года.

Целью обучения учащихся по курсу является приобретение знаний и навыков по безаварийному и безопасному выполнению работ на устье ремонтируемой и осваиваемой скважины при возникновении ГНВП, в том числе:

- методы предупреждения и способы ликвидации газонефтеводопроявлений;

- устройство противовыбросового оборудования;

- правила эффективного использования превенторов для герметизации устья осваи-ваемой и ремонтируемой скважины;

Учебный план и программа курса предусматривают ознакомление учащихся с нормативными документами о промышленной безопасности опасных производственных объектов в части выполнения требований по противофонтанной безопасности, в том числе:

- по предупреждению и ликвидации газонефтеводопроявлений, открытых фонтанов и выполнение составом вахт первоочередных мероприятий;

- по противовыбросовому оборудованию;

- по газовой безопасности.

Обучение проводится на курсах с отрывом от производства. Продолжительность подготовки составляет – 32 часа, в том числе:

- Теоретическое обучение – 19 часов.

- Практическое обучение – 9 часов.

- Проверка знаний (экзамен) – 4 часа.

Основной формой теоретической подготовки являются уроки, которые должны сопровождаться демонстрацией наглядных пособий, плакатов, чертежей схем, макетов, видеофильмов. Каждый слушатель обязан вести конспект лекций, где записываются основные положения, схемы, цифровые данные и т.д.

Программа курса предусматривает:

1. Демонстрации учебных фильмов по возникновению и ликвидации ГНВП и открытых фонтанов.

2. Отработку приемов и последовательность технологических операций по управлению находящейся в эксплуатации скважиной при ГНВП.

3. Выполнение упражнений, на учебном стенде для проведения обучения и тренировок персонала, по управлению противовыбросовым оборудованием и технологическими операциями во время предотвращения и ликвидации путем имитации проявления.

4. Изучение: устройства средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД); область применения и условия эксплуатации СИЗ.

5. Обучение по подбору масок и фильтрующих элементов СИЗОД, методам проверки и отбраковки их, правилам пользования ими во время выполнения технологических операций в загазованной среде.

Производственное обучение на учебном стенде для проведения обучения и тренировок персонала по управлению противовыбросовым оборудованием, которая состоит из

1. Демонстрации:

- Неуправляемого развития этапов проявления и его перехода в открытый нефтегазовый фонтан;

- Своевременного обнаружения признаков газонефтеводопроявлений в процессе эксплуатации, ремонтных работ и простоев;

- Первоочередных действий персонала по освоению и ремонту скважин, по сигналу «Выброс!» при возникновении ГНВП и открытого фонтанирования скважин;

- Регулирования устьевых и забойных давлений на скважине с применением дросселирующих устройств.

2. Отработки практического навыка у обучающихся по управлению скважиной при ГНВП.

3. Отработки действий по организации и безопасному ведению работ при ликвида-ции открытых газовых и нефтяных фонтанов в объёме должностных инструкций согласно ПЛА.

Завершаются занятия зачетами по практическим действиям на учебном полигоне, по результатам которых комиссия делает выводы о допуске учащегося к экзаменам.

Для проведения теоретической и практической подготовки привлекаются специалисты высокой квалификации, имеющие опыт работы при ремонте и эксплуатации скважин и прошедшие аттестацию: по «Промышленной безопасности ОПО»; по Федеральным нормам и правилам «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности»; и курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП».

Занятия проводятся в учебных центрах, имеющих учебный полигон, укомплектованный соответствующим оборудованием, стендами и другими техничес-кими средствами.

Персонал у капитального, подземного ремонта и освоениянефтяных и газовых скважин, прошедшим обучение и аттестованным комиссией с участием (по согласованию) представителя Башкирского военизированного отряда, выдаются удостоверения установленной формы (Приложение 1) с допускомк работампо обнаружению ипервоочередным действиям при ликвидации флюидопроявлений на объектах освоения, капитального и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин в составе бригады.

Не сдавшим экзамены полностью или по отдельным предметам предоставляется право повторной переэкзаменовки в течение 15 дней.

Работники, не сдавшие экзамен, подлежат отстранению от занимаемой должности, и им не выдается удостоверение.

 

Учебно-тематический план

Цель: курсы целевого назначения

Категория слушателей: персонал капитального, подземного ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин. (помощники бурильщика КРС и освоения, оператор ПРС (второй), машинист подъемника)

Срок обучения: 32часа

Режим занятий: 8 академических часов в день

Форма обучения: очная

№ п/п Наименование предметов и тем Количество часов Форма конт-роля
Все- го   в том числе
Лек ция Практ-е обуче ние
  Основы промышленной и экологической безопасности     -  
1.1 Основные положения законов РФ «О промышленной безопасности, «О недрах», «Об охране окружающей среды» применительно к курсу     - Опрос
  Предупреждение возникновения и ликвидация ГНВП     -  
2.1 Причины возникновения ГНВП и меры их предупреждения     - Опрос
2.2 Обнаружение газонефтеводопроявлений. Методы и спосо-бы ликвидации газонефтеводопроявлений     - Опрос
2.3 Действия персонала при открытом фонтанировании 0, 5 0, 5 - Опрос
2.3.1 Действия персонала при воспламенившемся открытом фонтане 0, 5 0, 5 - Опрос
  Противовыбросовое оборудование (ПВО)     -  
3.1 Противовыбросовое оборудование и манифольдная линия     - Опрос
3.2 Эксплуатация и управление ПВО     - Опрос
  Газобезопасность        
4.1 Вредные и опасные свойства паров нефти и газов     - Опрос
4.2 Средства индивидуальной защиты       Опрос
4.3 Работа в загазованной среде       Зачет
  Практические занятия        
5.1 Действия вахты по сигналу «Выброс!»   -   Зачет
5.2 Методы безопасной эксплуатации ПВО   0, 5 0, 5 Зачет
5.3 Действие вахты в процессе ГНВП   -   Зачет
5.4 Действия вахты при выполнении первоочередных мероприятий в загазованной среде   -   Зачет
5.5 Техника безопасности и противопожарные мероприятия при ГНВП   0.5 0.5 Зачет
  Проверка знаний     - Экза мен
  ИТОГО:        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.