Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Академик МААН, научный руководитель






ОТЗЫВ

Научного руководителя

Д.псих наук, проф. Базылевич Татьяны Федоровны

На выпускную квалификационную работу

Носоченко Анны Владимировны

На тему: «  Индивидуально-типологические особенности

как предиктор табакозависимости»

 

Тема дипломной работы выбрана А.В.Носоченко самостоятельно, прорабатывалась интенсивно и целеустремленно. Тема диплома актуальна ввиду того, что многообразие сфер человеческой жизни в прикладном аспекте целостной индивидуальности требует новых экспериментальных исследований. Особое значение имеет познание природы фиксированных зависимостей – таких как алко- и зависимость от табакокурения. Остроактуальным становится субъектный аспект изучения табакозависимости, который применен в дипломе.

Цель исследования состояла в обоснование и выявление соотношений – с одной стороны – признаков целостной индивидуальности и – с другой стороны субъективно ранжируемых параметров типологически значимых эмоциональных «меток событий» жизнедеятельности клиентов, параметров психосоматических рисков и самочувствия личности в трудной жизненной ситуации при их сравнении с выраженностью и своеобразием данной зависимости. Эти обширные задумки выполнены не до конца, но составляют перспективу дальнейших исследований. В дипломе имеются и редакторские огрехи, опечатки. Однако, это не снижает остроту и актуальность поднятой темы в ее типологическом аспекте.

Дипломная работа Анны Владимировны таким образом посвящена исследованию проблемы выявления предикторов своеобразия выраженности табакозависимости в контексте гармоничности структуры целостной индивидуальности. Полученные в работе факты не могут быть отнесены к артефактам исследования, так как анализ полученных данных проведен на высоком количественном и качественном уровне. Анализ осуществлялся с использованием статистики.

В ходе работы над дипломом А.В.Носоченко проявила себя как самостоятельный активный психолог, способный креативно решать сложные психологические задачи и реализовать психологические знания в практике.

Оценивая дипломный проект А.В.Носоченко, отмечу его фундаментальность по обобщению теоретического материала и анализу полученных экспериментальных данных. Работа А.В.Носоченко отвечает требованиям Министерства и может быть допущена к защите и оценена высшим баллом.

 

Научный руководитель диплома-

доктор психологических наук, профессор,

академик МААН, научный руководитель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.