Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждения






Нередко суждения, которые мы высказываем по поводу других людей, являются знаками для нас самих. В конце моих лекций люди часто подходят ко мне поговорить. Я слышу множество отзывов о своих семинарах и о самой себе. Замечательно, как много правды открывают эти комментарии о тех людях, которые их делают. Например, однажды после семинара ко мне приблизилась женщина и заявила: " Бедняжка, вы выглядите такой усталой, на вас лица нет. Сейчас же отправляйтесь домой и отдохните". Замечательно то, что у этой женщины были сутулые плечи, и казалось, что каждое слово достается ей с усилием. Она была совершенно измотанной. Как только женщина удалилась, ко мне подошел мужчина и воскликнул: " Браво! Как это только вам удается? Я никогда не видел человека, который излучал бы такую энергию, как вы! " От этого мужчины просто исходила огромная жизненная сила.

Я наблюдаю это после каждого семинара. Суждения, которые люди высказывают обо мне и о моих лекциях, полностью отражают их собственный внутренний мир. Это сигналы, которые посылает им самим собственное подсознание.

Если вы высказываете мысль о том, что люди, с которыми вы встречаетесь в жизни, преимущественно злы, значит, вы не избавились от собственной внутренней злости (даже если вам кажется, что вы пребываете в покое и равновесии). Если же вы видите вокруг себя только сострадательных и милосердных людей - значит, вы сами излучаете добро (даже если вы не ощущаете себя таким сострадательным). Я знаю человека, постоянно жалующегося на то, что все лгут ему. Хотя все остальные, хоть немного знакомые с ним, в один голос говорят, что ему нельзя доверять ни на грош. Его суждения о других отражают подсознательные суждения о самом себе.

Еще один способ расшифровки суждений на предмет таящейся в них информации - это задуматься о том, как, по вашему мнению, люди судят о вас.

Вельма была на автостоянке и бросила обертку от леденца на землю. Уголком глаза она заметила мужчину, который, как ей казалось, наблюдал за ней. Она была уверена, что тот осуждает ее за неряшливое поведение. Вельма вышла из машины, подняла бумажку и бросила ее в мусорный бак. После этого она сказала мужчине, что убрала за собой. Из его недоуменного ответа Ведьма пришла к выводу, что тот даже не заметил ее действий. Вельма спроецировала свою собственную мораль на постороннего человека.

То, что, как вам кажется, окружающие думают о вас, чаще всего является собственным суждением о самом себе. Если вы думаете, что какой-то человек осуждает в вас определенную черту, это может оказаться и правдой, но, скорее всего, вы сами не одобряете в себе это качество.

Эрик читал лекцию и собирался перейти к обсуждению определенной темы. Как раз в эту минуту он обратил внимание на то, что женщина из первого ряда завертела головой и сказала: " Нет, Эрик, не стоит сейчас касаться этого предмета". Он решил, что женщина комментирует перемену темы лекции, и, подумав несколько секунд, пришел к выводу, что она, пожалуй, права. Действительно, сейчас было не время касаться этого вопроса. Позднее он подошел к женщине и поблагодарил ее за уместное замечание. Однако женщина была смущена его словами. Эрик стал разъяснять свою мысль; " Ведь вы качали головой и говорили мне, что не стоит". На это женщина рассмеялась и ответила: " У меня просто серьги сделаны в виде маленьких колокольчиков, и я иногда трясу головой, чтобы услышать их звон". Эрику показалось, что он слышит, как высказывают это суждение, так как он испытывал внутреннюю потребность в перемене темы лекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.