Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные документы






Устав – установленный законом или иным правовым документом свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности. Общие уставы утверждаются высшими органами государственной власти и управления, уставы ЛПУ – Министерством здравоохранения РФ, администрацией субъектов РФ. Устав юридического лица утверждается его учредителями.

Учредительные документы юридического лица должны содержать наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица и другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Структура устава меняется в зависимости от его разновидности: устав организации включает – общие положения, цели и задачи, права, деятельность, имущество, управление, реорганизация и ликвидация.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, к которым относятся ЛПУ, обязательно должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Положения – нормативные акты, имеющие сводный кодификационный характер и определяющие порядок образования, структуру, функции, компетенцию, обязанности и организацию работы структурного подразделения ЛПУ или его отдельного вида деятельности (клинико-экспертная работа). Положения могут регламентировать деятельность отдельных должностных лиц (положение о заместителе руководителя учреждения по КЭР).

В отдельную группу следует выделить положения, регулирующие совокупность организационных, трудовых, правовых и других отношений по конкретному вопросу (Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ).

Индивидуальные положения утверждаются руководителем учреждения и относятся к регламентирующим документам. В ЛПУ должны быть положения о каждом структурном подразделении, имеющие установленную структуру текста, они оформляются на общем бланке, подписываются руководителем структурного подразделения и утверждаются руководителем ЛПУ.

Уставы и положения являются сложными документами и входят в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации.

Инструкции – правовой акт, издаваемый или утверждаемый в целях установления правил, регулирующий организационные, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности учреждения, должностных лиц и граждан. Инструкции издаются в целях разъяснения и определения порядка применения законодательных актов и распорядительных документов (например, приказов). Инструктивный характер носят такие документы, как правила, регламенты и пр.

Заголовок инструкции должен четко очерчивать круг вопросов, объектов и лиц, на которые распространяются ее требования. К инструкциям предъявляются повышенные требования четкости и ясности изложения текста. Очень важно учитывать последовательность, в которой пользователь должен изучать и использовать инструкцию. Текст разделяется по определенной логической схеме на части: разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Порядок нумерации должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 1.5-9242. Начинается инструкция, как правило, разделом «Общие положения», в котором указываются цели ее издания, области распространения, порядок пользования и другие сведения общего характера. Инструкция является документом постоянного и длительного действия (до замены).

Текст инструкции излагается от третьего лица или в безличной форме. Инструкция оформляется на общем бланке и подписывается руководителем структурного подразделения, которое ее разрабатывало. Утверждается специальным распорядительным актом или непосредственно руководителем учреждения, о чем свидетельствует соответствующий по форме гриф утверждения. На инструкции может быть сделана отметка о том, что она является приложением к распорядительному документу. При утверждении инструкции распорядительным документом (приказом) в нем устанавливается срок введения инструкции, перечисляются необходимые организационные мероприятия, указываются исполнители.

Должностная инструкция – главный организационно-правовой документ, регламентирующий деятельность сотрудника. Имеет унифицированную форму и установленную структуру текста:

- общие положения,

- функции,

- должностные обязанности,

- права,

- ответственность,

- взаимоотношения (связи по должности).

«Общие положения» содержат обобщенные сведения о должности, подчиненность и кем руководит, требования к образованию и практическому опыту, порядок назначения и освобождения от должности, замещения во время отсутствия. Завершается этот пункт указанием на организационно-распорядительные документы вышестоящей и своей организации: устав, положение о структурном подразделении, приказы и распоряжения, инструкции по разделу деятельности, данная должностная инструкция.

В разделе «Функции» указываются основные направления деятельности, а в разделе «Должностные обязанности» перечисляются конкретные виды работ, которые обеспечивают выполнение этих функций. Иногда эти разделы объединяют в один – «Функции и должностные обязанности».

В разделе «Права» закреплены полномочия работника для самостоятельного решения вопросов, относящихся к его компетенции.

Раздел «Ответственность» может быть написан в обобщенном виде или расписан более детально, исходя из пунктов обязанностей.

В разделе «Взаимоотношения» указывается, как в своей деятельности работник взаимодействует с определенными подразделениями или сотрудниками. Этот раздел удобнее строить в виде таблицы, в которой наглядно указывается, от кого работник получает, с кем согласовывает, кому передает документы, куда направляет и в какие сроки.

Должностная инструкция может дополняться и другими разделами:

«Оценка работы», где указываются основные критерии оценки работы сотрудника – своевременность и качество

«Организация рабочего места»

«Распорядок рабочего дня» и др.

Заканчивается должностная инструкция обычно пунктом о порядке ее пересмотра (до замены новой, в случае изменения функций работника), возможно указание заранее установленного срока замены. Также указываются условия пересмотра: изменения структуры организации, изменение штатного расписания, перераспределение обязанностей, внедрение новых технологий, меняющих характер работы и др.

Также к организационным документам относятся документы, фиксирующие внутреннюю деятельность предприятия – договоры и трудовые соглашения, заключаемые как с отдельными лицами, так и с другими предприятиями.

Договор – это соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Он заключается между отдельными гражданами, между гражданами и организациями, между организациями. Обычно договоры имеют типовые тексты (приложение 2), имеющие много вариантов. Разновидностями договоров являются договор о полной материальной ответственности и трудовой контракт.

Договор о полной материальной ответственности – может быть заключен предприятием, учреждением, организацией, работником, достигшим 18 лет, занимающим должность или выполняющим работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей, отпуском, перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (приложение 3). Перечень таких должностей определяется законодательством.

Трудовой контракт (договор) – документ, фиксирующий согласие сторон об установлении трудовых правоотношений и регулирующий их (приложение 4). Сторонами трудового договора являются предприятие (работодатель) и работник (контрактант). В соответствии со ст.18 Кодекса законов о труде РФ, трудовой контракт должен заключаться в письменной форме. Она повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда.

Доверенность – документ, которым доверяется какое-либо действие от имени доверителя (на получение денег, пользование транспортным средством и др.) (приложение 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.