Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа






ЗАО Научно-производственная компания

“ГЕОЭЛЕКТРОНИКА СЕРВИС”

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ЗАО НПК “ГЭЛС”

__________Беляков Н.В.

______________________

ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ КЛИНЬЕВ РОТОРA

ДПК 314-01-А

Руководство по эксплуатации

ДК-М 00.000-01РЭ

СОГЛАСОВАНО СОИСПОЛНИТЕЛИ

Зам. генерального директора Зав. отд. РРЭУ Андреев А.А.

ЗАО НПК “ГЭЛС” ____________________________

_________________Попов И.Ф. Зав. констр. отд. Макушев В.И.

___________________________ ____________________________

Зав. отд. ПМО Нестерова Т.Н.

____________________________

Зав. отд. ОКК Снадин А.М.

____________________________


Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с назначением, принципом работы, устройством и правилами эксплуатации датчика положения клиньев ротора ДПК 314-01-А ДК-М 00.000-01 (далее по тексту–датчик) и содержит сведения о конструкции, принципе действия и характеристиках. Приведены указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации изделия, техническому обслуживанию и текущему ремонту изделия.

К работе и техническому обслуживанию датчика допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и инструктаж и имеющие группу по электробезопасности не ниже второй.

Датчик не является автономным прибором и предназначен для работы в составе систем сбора, обеспечивающих последующюю обработку информации, например с компьютеризированной станцией геолого-технологических исследований скважин ГТИ “Разрез-2”.

В связи с постоянной работой по совершенствованию изделия, улучшающей его характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем РЭ.

 


1 Описание и работа датчика

 

1.1 Назначение датчика

 

Датчик предназначен для определения положения клиньев стола ротора для повышения точности работы глубиномера путем определения момента посадки инструмента на клинья. Принцип действия основан на том, что первичный преобразователь величины давления в пневмосистеме привода клиньев выдает электрический сигнал зависимый от давления жидкости. Аналоговый сигнал с первичного преобразователя поступает на электронную плату где преобразовывается в доступные для последующей обработки электрические сигналы.

Технические характеристики

1.Мах. рабочее давление, МПа - 1, 0...1, 2;

2.Габаритные размеры, мм -150х134х48;

3.Климатические условия эксплуатации, 0C - от -40 +50;

4.Масса, кг -1, 15;

5. Выходной сигнал, мА -4-20;

6. Рабочее напряжение, В -10...30;

7. Основная погрешность -не нормируется.

 

Состав датчика положения клиньев

 

Датчик

Комплект монтажных частей:

-патрубок

-хомут 2 шт.

 

 

Устройство и работа

Устройство датчика показано на рис. 1.

Датчик положения клиньев ротора представляет собой единую конструкцию, состоящую из реле давления и корпуса, и устанавливается в разрыв линии управления клиньями. Корпус выполнен в виде тройника, с одной стороны которого ввернут первичный преобразователь, на две другие стороны тройника надеваются шланги линии давления управления клиньями, которые закрепляются хомутами из комплекта монтажных частей. В корпусе датчика над первичным преобразователем установлена электронная плата электрически соединенная с первичным преобразователем, а также с выходным разъемом.

В процессе работы давление жидкости передается через разделитель среды и масло на первичный преобразователь – тензопреобразователь Д2, 5-1 ТУ25-7301-89 (ВМИУ.408854.003).

 

 
 

Рис.1

 
 

Схема электрическая принципиальная показана на рис. 2. Она включяет в себя усилитель выходного сигнала, выполненный на операционных усилителях (ОУ)DA1.1 и DA1.2, преобразователь напряжения в ток (ОУ DA1.3, транзистор VT2) и стабилизатор напряжения питания чувствительного элемента (ОУ DA1.4, транзистор VT2). Схема работает следующим образом. Стабилизатор напряжения питания управляет транзистором VT2 таким образом, чтобы на чувствительный элемент поступало напряжение 5, 75...6, 25 В. В качестве опорного источника напряжения используется светодиод VD2. Напряжение с минусового выхода чувствительного элемента поступает на вход ОУ DA1.1, а с плюсового выхода – на вход ОУ DA1.2. Коэффициент усиления задается резистором R3. Разность напряжений усиливается и поступает на вход преобразователя напряжения в ток. Сюда же поступает сигнал обратной связи с токоизмерительного резистора R14. Начальное смещение задается резистором R6. В результате работы преобразователя ток, протекающий через преобразователь, прямо пропорционален напряжению на выходе чувствительного элемента и изменяется в диапазоне от 4 до 20 мА при изменении давления на – входе чувствительного элемента от 0 до максимального значения. Диод VD1 защищает датчик от неправильного подключения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.