Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методический кабинет






Методический кабинет

 

 

УЧЕБНЫЕ ПРАКТИКИ

 

ПРОГРАММЫ

для автотранспортных техникумов

 

специальность 190701 «Организация перевозок и управления на транспорте (по отраслям)»

  УТВЕРЖДЕНА    

 

ПРОГРАММЫ

эксплуатационной практики в грузовых автотранспортных предприятиях и эксплуатационной практики в пассажирских автотранспортных предприятиях

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Задачей учебных эксплуатационных практик при подготовке техников по эксплуатации автомобильного транспорта является закрепление знаний по организации грузовых и пассажирских автомобильных перевозок, привитие учащимся навыков в самостоятельной работе по руководству автомобильными перевозками и погрузочно-разгрузочными работами в условиях производства. Учебные эксплуатационные практики организуются в централизованных службах (отделах) по руководству работой грузовых и пассажирских автомобилей, в грузовых и пассажирских автотранс­портных предприятиях на линии, грузообразующих и грузопоглощающих объектах, на грузовых автостанциях, машиносчетных станциях, в базах механизации (погрузочно-разгрузочные конторы).

Практики проводятся в календарные сроки, предусмотренные учебными планами. Эти сроки должны быть заблаговременно согласо­ваны с соответствующими предприятиями и организациями, в которых проводятся практики.

Руководство практиками осуществляется преподавателя специальных дисциплин техникума, каждая учебная группа при этом разбивается на две подгруппы, за каждой из которых закрепляется преподаватель.

Оплата труда преподавателей, привлекаемых к проведению учебных практик, осуществляется за фактическое количество выполненных учебных часов (но не свыше предусмотренных на практику учебным планом) по ставкам заработной платы (в соответствии с действующим законодательством преподавателей техникумов).

Воспитательная работа с учащимися должна проводиться в тесной связи с производственными, политическими, культурно-массовыми и другими мероприятиями, проводимыми на данном предприятии, в которых учащиеся должны активно участвовать.

В период практик учащиеся должны находиться в предприятии на табельном учете, вести дневник, а по окончании практики представлять в техникум отчет, в соответствии с программой отчета (см. приложение).

В период практики учащиеся должны собирать материалы для курсовых проектов по организации автомобильных перевозок, погрузоразгрузочным работам, экономике и планированию автомобильного транспорта.

Очередность прохождения эксплуатационных практик сначала в грузовых, а затем в пассажирских предприятиях определяется установленной учебными планами последовательностью изучения предметов «Грузовые автомобильные перевозки» и «Пассажирские автомобильные перевозки».

Продолжительность рабочего дня во время прохождения учебных практик в автомобильных предприятиях устанавливается по их режиму с учетом возраста учащихся

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.