Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация целевой функции F






Для нахождения точки, в которой функция F достигнет своего максимального значения, необходимо перемещать прямую уровня по направлению вектора α до пересечения этой прямой с граничной точкой области допустимых решений. На нашем рисунке – это точка В.

Найдем координаты точки B. Данная точка расположена на пересечении двух прямых (1') и (2'), поэтому, чтобы найти ее координаты необходимо решить следующую систему уравнений:

Из второго уравнения выразим x1

2x1 = 1600-5x2

И подставим полученное значение в первое уравнение.

4800-15x2+8x2 = 3400

7x2 = 1400 => x2 = 200

(300; 200) – точка, соответствующая оптимальному решению задачи, следовательно, максимальная прибыль составляет 2*300+4*200 = 1400 дол. в неделю. Значит, чтобы получить максимальную прибыль, фирме необходимо выпускать в недел ю триста полок модели А и двести полок модели В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.