Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная графика






 
 


Раздел 2 Проекционное черчение

 

Тема 2.1 Основы начертательной геометрии

 

Методы проецирования:

1. Центральный метод – все проеци- рующие лучи падают на плоскость проекций из одной точки (центра) О.

В результате проецирования изобра- жение на плоскости получается увели ченным. Размеры изображения не соответствуют действительным разме- рам предмета - и дает представление только оформе предмета, а не о его размерах (рис.1, а).

Поэтому центральные проекции в машиностроительных чертежах почти не применяются.

Аксонометрическая проекция

предмета получается, если проеци - рующие лучи проводят параллельно друг другу, а к плоскости под любым острым углом (рис.1, б).

Аксонометрические проекции дают наглядное, но искаженное изображе- ние предмета: прямые углу преобра- зуются в острые и тупые, окружности – в эллипсы и т.д. В технике аксо- нометрические проекции применяют- ся только в тех случаях, когда тре -буется выполнить наглядное изобра- жение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.