Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение договора поставки






1. Количество и наименование товара - существенные условия договора постав­ив. Эти условия регламентируются общими положениями о купле-продаже.

В долгосрочном договоре поставки может быть определено только об­щее количество и групповой ассортимент поставляемых товаров, а количе­ство товаров в отдельной партии и их развернутый ассортимент может ус­танавливаться в прилагаемых к договору спецификациях. Качество и комплектность поставляемых товаров регламентируются общими положе­ниями о купле-продаже.

2. Условие о сроке не является существенным для договора поставки, и при его отсутствии в договоре применяются правила его определения, установ­ленные ст. 314 ГК «Срок исполнения обязательства). Если в договоре, пре­дусматривающем поставку товара отдельными партиями, не указаны пери­оды поставки, поставка осуществляется помесячно равными партиями.

Период поставки - это промежуток времени в пределах срока действия договора, в течение которого производится поставка предусмотренной до­говором партии товара.

Досрочная поставка товара допускается только с согласия покупателя. Досрочно поставленные товары зачитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Покупатель вправе отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, письменно уведомив об отказе продавца, если иное не уста­новлено договором.

Поставщик обязан отгрузить товар покупателю либо лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Если договором предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров получателям (отгрузочные разнарядки), поставщик обязан отгрузить товар указанным в отгрузочной разнарядке получателям. Покупатель обязан предоставить по­ставщику отгрузочные разнарядки в указанный в договоре срок, а если срок в договоре не указан- не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. В случае неисполнения покупателем этой обязанности поставщик вправе:

• отказаться от исполнения договора;

• потребовать оплаты товара.

3. Покупатель обязан принять товар, переданный в соответствии с законом и условиями договора поставки. При невыполнении покупателем этой обя­занности поставщик вправе потребовать оплаты товара.

Покупатель обязан совершить все необходимые действия по принятию товара, предусмотренные законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота (например, принятие груза, доставленно­го железнодорожным транспортом, предусматривается Транспортным ус­тавом железных дорог). Покупатель обязан осмотреть товар и проверить его количество и качество. О всех недостатках товара покупатель должен неза­медлительно сообщить поставщику.

Если покупатель вправе в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором отказаться от принятия товара (например, товар поставлен досрочно), он обязан принять товар на ответственное хранение, а поставщик должен незамедлительно забрать товар. В случае неисполнения поставщиком своей обязанности забрать товар покупатель вправе:

• реализовать товар с передачей вырученной суммы поставщику либо отправить товар поставщику;

• потребовать возмещения расходов на ответственное хранение товара,

его реализацию или возврат продавцу.

Цена товара и порядок расчетов по договору поставки определяются в соответствии с общими положениями о купле-продаже.

Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборот­ную тару и средства пакетирования, в которых был передан товар, если иное не предусмотрено договором. Прочая тара по общему правилу возвра­ту не подлежит.

4. Особенности исполнения договора поставки:

1) обязанность поставщика восполнить недопоставку. Поставщик, допу­стивший недопоставку товара в отдельном периоде поставки, обязан вос­полнить недопоставленное количество товара в следующем периоде в преде­лах срока действия договора, если иное не предусмотрено договором. В случае, когда товары отгружаются в соответствии с договором поставки нескольким получателям (например, по разным отгрузочным разнарядкам), товары, поставленные одному получателю сверх установленного количества, не зас­читываются в счет покрытия недопоставки товаров другому получателю. Не засчитывается в счет покрытия недопоставки товаров одного наименования поставка в большем, чем предусмотрено договором, количестве товаров Другого наименования, входящих в тот же ассортимент. Ассортимент това­ров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется:

• по соглашению сторон;

• при отсутствии соглашения недопоставка восполняется в ассортименте, установленном для того периода, когда была допущена недопоставка; 2) установленный порядок погашения однородных обязательств в слу­чае, когда поставщик осуществляет поставку одинаковых товаров покупа­телю по нескольким договорам. В этом случае при недопоставке либо не­полной оплате товара исполненным считается договор, указанный соответственно поставщиком или покупателем, а если таких указаний нет­то договор, срок исполнения по которому наступал раньше. В случае на­ступления срока исполнения нескольких договоров одновременно испол­нение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

5. Ответственность по договору поставки в основном регламентируется общи­ми положениями о купле-продаже, но существуют следующие особенности:

1) покупатель вправе предъявить требования, предусмотренные стать­ей 475 ГК «Последствия передачи товара ненадлежащего качества», при нарушении поставщиком условий договора о качестве и комплектности товара, только если поставщик незамедлительно после получения уведом­ления о допущенных недостатках не заменит недоброкачественный товар либо не доукомплектует его;

2) если поставщик допустил недопоставку, либо своевременно не за­менил недоброкачественный товар или не доукомплектовал его, покупа­тель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех разумных и необходимых расходов на их приобретение (например, разницу в цене);

3) неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара взыски­вается до фактического исполнения обязательства в пределах срока дей­ствия договор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.