Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанная.






4. Виды обязательств со множественностью лиц:

долевые;

солидарные;

субсидиарные.

5. Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не уста­новлено иное.

В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падаю­щей на него доле. Если не установлено иное, все доли признаются равными.

6. Законом или договором могут быть установлены солидарные обязанности или требования (например, в случае неделимости предмета обязательства). В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:

исполнения обязательства от всех должников совместно;

исполнения обязательства от любого из них в отдельности (как полно­стью, так и в части долга);

возмещения недополученного у одного из должников от остальных со­лидарных должников.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требова­ния к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Отличительные черты солидарного требования кредиторов:

любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме;

до предъявления такого требования должник вправе исполнить обяза­тельство любому из кредиторов по своему усмотрению;

исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобож­дает должника от исполнения остальным;

кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не вы­текает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).

7. В силу субсиднарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался вы­полнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разум­ный срок ответ на предъявленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми акта­ми или соглашением сторон.

 

Вопрос 40. Перемена лиц в обязательстве

1. Случаи перемены кредитора в обязательстве (вступление нового кредито­ра вместо первоначального):

универсальное правопреемство (реорганизация юридического лица, на­следование):

частное (сингулярное) правопреемство, то есть переход от одного лица к другому какого-то одного конкретного права:

- по решению суда;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому и переходит право требования;

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответствен­ному за наступление страхового случая (суброгация - это переход к страхов­щику, выплатившему страховое возмещение в связи с наступлением стра­хового случая, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования);

- в результате уступки требования;

- в иных предусмотренных законом случаях. Не переходят на другое лицо права строго личного характера (напри­мер, право на получение алиментов или возмещение вреда здоровью).

2.. Уступка права требования - соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству. Она совершается в той же форме, что и сделка, права по которой уступаются.

Особенности уступки права требования:

• право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же усло­виях. если иное не установлено законом или договором;

• по общему правилу требуется не согласие должника, а его простое уве­домление;

• первоначальный кредитор отвечает только за действительность требо­вания, а не за неисполнение его должником (например, он не несет ответственности за неисполнение должником своей обязанности вслед­ствие несостоятельности);

• не допускается уступка требования без согласия должника, если лич­ность кредитора имеет для него существенное значение;

• не допускается уступка права требования, если она противоречит зако­ну, иным правовым актам или договору.

3. Перемена должника в обязательстве, не носящем строго личный харак­тер, происходит в случае:

универсального правопреемства (в этом случае кредитор обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков);

перевода долга, то сеть соглашения между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству; перевод долга допускается только с согласия кредитора.

Перевод долга совершается в той же форме, что и сделка, обязанности по которой переводятся. Обязанности должника переходят без каких-либо изменений, поэтому новый должник вправе выдвинуть возражения против требований кредитора, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Регрессное обязательство - это обязательство, в силу которого кредитор вправе требовать от должника передачи денежной суммы (или иного иму­щества), уплаченной (переданного) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника.

Примером регрессного обязательства может служить обязанность дол­жника выплатить поручителю долг, уплаченный последним кредитору вместо несостоятельного в тот момент должника.

 

Вопрос 41. Понятие, содержание и виды договора

1. Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

Договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, поэтому к до­говорам применяются все нормы, касающиеся таких сделок.

2. Значение договоров:

• договор - одно из оснований возникновения гражданских прав и обя­занностей;

• часто под договором понимается не просто юридический факт, а само правоотношение, возникающее из соглашения сторон;

• договор - основной способ оформления отношений участников граждан­ского оборота;

• договоры опосредуют движение объектов гражданских прав от одних субъектов к другим (передача имущества, уплата денег, выполнение работ и пр.);

• договором определяется объем прав и обязанностей участников право­отношения, порядок и условия исполнения обязательства, ответствен­ность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства;

• договоры позволяют выявить истинные потребности участников граж­данского оборота в определенных товарах, работах, услугах.

3. Основной принцип заключения договоров - свобода договора, который состоит из следующих элементов:

• субъекты гражданского права свободны в заключении договора, за ис­ключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотре­на законом или добровольно принятым обязательством;

• стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но им не противоречащий;

• стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор);

стороны свободны в выборе условий договора, кроме случаев, когда со­держание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.

4. Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности сторон.

Выделяют следующие условия договора:

существенные;

обычные;

случайные.

5. Для заключения договора необходимо достижение соглашения сторон по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия:

о предмете договора (например, о вещи, подлежащей передаче по до­говору купли-продажи);

прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные для данного вида договоров (например, условие о цене в договоре куп­ли-продажи недвижимости);

условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По общему правилу не считается существенным условие договора о цене. В случае, когда договором оно не предусмотрено, исполнение обяза­тельства оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК).

6. Обычные условия договора устанавливаются диапозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглаше­нием не устранили их применение или не установили иных условий. Обыч­ными являются условия о цене (ст. 424 ГК), сроке исполнения обязательства (ст.314ГК)идр.

7. Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приоб­ретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

8. При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражении. Если буквальное содержа­ние условий договора не проясняется даже при сопоставлении с другими условиями и смыслом договора в целом, то необходимо выяснение дей­ствительной воли сторон.

Действительная воля сторон выясняется с учетом цели договора, пред­шествовавшей заключению договора переписки сторон, практики, уста­новившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и иных обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.