Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок и сроки рассмотрения гражданских дел в порядке надзора.






Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума ВС РФ, могут быть обжалованы, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

В течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны все иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

НЖ (представление) подается: 1) на кассац определение ВС субъекта РФ; на апелляционные решения и определ районных судов; судебные приказы – в президиум ВС субъекта РФ; 2) на касс определения окружных Воен Судов на вступившие в законную силу и решения и определения гарнизонных верховных судов – президиум окруж воен суда; 3) на постановления президиума, кассац определен ВС субъекта – судебная коллегия по гражд делам ВС РФ; 4) постановления президиумов касс определен окружн воен судов – военная коллегия ВС РФ; 5) на вступившие в зак определения ВС субъекта, определения решения окружных военных судов, определения ВС РФ, определения судебной коллегии по граждан делам ВС РФ, в военной коллегии ВС РФ – в президиум ВС РФ.

По результатам изучения НЖ (представления) судья выносит определение: 1) об отказе в передаче НЖ или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом НЖ или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции; 2) о передаче НЖ или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. В суде надзорной инстанции, за исключением ВС РФ, НЖ (представление) прокурора рассматривается не более чем 1 мес, если дело не было истребовано, и не более чем 2 мес, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

В ВС РФ НЖ или представление прокурора рассматривается не более чем 2 мес, если дело не было истребовано, и не более чем 3 мес, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в ВС РФ.

Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в ВС РФ не более чем 2 мес со дня вынесения судьей определения.

Судебное заседание надзорной инс-ии в основном проходит по правилам, установленным для касс-го производства. Слушание дела начинается с проверки явки в заседание вызванных лиц, затем объявляется состав суда, решается вопрос об отводах, приглашенным в заседание лицам объявл.праваи обязанности, затем обсуждается поступившее ходотайство и заявление присут-их в суд-ом заседание. Рассмотрение материало дела начинается докладом судьи - председателя или по его поручению члена суда, ранее не участвовашем в рассмотрении дела. Затем выслушиваются объяснения лиц уч.в деле. Затпем выступает прокурор к-ый потдерживает протест, принесенный им или вышест-им прокурором или дает заключение по делу рассматриваемом по протесту председателя суда или его замест. Судебная коллегия выносит определение в совещательной комнате, президиум – заседание президиума. Определение подписывается всеми составом суда, постановление президиума – председательствующим. Определение или постановл-е принимается по большинству голосов. При равном распределении голосов за или против удовлетворения протеста он считается конченным. Член суда не согласный с определением или постановл-м вправе может изложить особое мнение приобщаемое к делу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.