Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок и сроки рассмотрения дел по кассационным жалобам (представлениям) судом второй инстанции.






На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: 1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в ВС субъекта РФ, окружной (флотский) военный суд; 2) решения ВС субъекта, окружных (флотских) военных судов - в ВС РФ; 3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии ВС РФ - в Кассационную коллегию ВС РФ.

Она подается в течение 10 дней со дня принятия решения судом.

КЖ возвращается: 1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано; 3) по просьбе лица, подавшего жалобу, если дело не направлено в суд кассационной инстанции.

Судья после получения КЖ должен направить лицам участвующим в деле копии жалобы (представления), известить лиц о времени и месте рассмотрения жалобы и по истечении срока установленного для обжалования направить дело в суд кассационной инстанции (до истечения срока, дело никем не может быть истребовано из суда). Лицо, подавшее жалобу вправе отказаться от неё. ВС субъекта, окружной (флотский) Военный Суд рассматривают жалобу в течение месяца со дня преступления, а ВС РФ 2 месяца. Судебное разбирательство осуществляется в порядке установленном для проведения судебного заседания в суде первой инстанции.

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе: а) оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения; б) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции; в) изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств; г) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.