Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. Муниципальные выборы: понятие, принципы, стадии поведения, правовое регулирование.






муниципальные выборы – это выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, членов иных выборных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований

Нормативно правовая база муниципальных выборов в Российской Федерации включает в себя федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации и нормативно правовые акты муниципальных образований.

На уровне Российской Федерации:

- устанавливается наличие прав граждан участвовать в муниципальных выборах; - устанавливаются федеральные государственные гарантии осуществления местного самоуправления путем выборов; - устанавливаются ограничения прав граждан на участие в муниципальных выборах.

На уровне субъектов Российской Федерации:

-определяется порядок проведения муниципальных выборов; - устанавливаются региональные гарантии осуществления местного самоуправления путем выборов;

На муниципальном уровне:

- определяется структура органов местного самоуправления; - устанавливается перечень выборных лиц и сроки их полномочий; - определяется порядок назначения и устанавливается дата проведения муниципальных выборов; - определяются органы (должностные лица) местного самоуправления, принимающие участие в осуществлении избирательных действий

Выборы органов и должностных лиц местного самоуправления, как и другие выборы, проводимые на различных уровнях - сложный многогранный институт, базирующийся на определенных принципах и состоящий из следующих стадий:

1) назначение выборов (принятие уполномоченным на то государственным органом, должностным лицом решения о назначении даты выборов); 2) образование избирательных округов; 3) образование избирательных участков; 4) образование избирательных комиссий; 5) составление списков избирателей; 6) выдвижение кандидатов (списка кандидатов); 7) сбор подписей в поддержку кандидатов; 8) регистрация кандидатов; 9) предвыборная агитация; 10) голосование; 11) подсчет голосов и определение итогов голосования и результатов выборов. Опубликование результатов выборов.

20вопр. Местный референдум: понятия, признаки, принципы, стадии поведения.

Местный Референдум – это голосование обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, место жительства которых расположено в границах одного муниципального образования, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а также уставами муниципальных образований

Первый признак — это непосредственное осуществление гражданами муниципальных образований власти, источником которой в соответствии с Конституцией Российской Федерации является народ всей страны. Власть реализуется в данном случае путем прямого волеизъявления посредством голосования. При этом каждый гражданин, имеющий право решающего голоса, участвует в референдуме лично. Второй признак состоит в том, что в референдуме принимают участие только те граждане, которые проживают на территории данного муниципального образования. Третий признак указывает на локальность территории, где проводится местный референдум. Четвертый признак ограничивает сферу влияния референдума вопросами местного значения. Ибо законодательство о местных референдумах, о местном самоуправлении прямо указывает, что на местных референдумах решаются (обязательный референдум) или обсуждаются (консультативный референдум) вопросы местного значения.

Местный референдум проводится по вопросам местного значения, - т.е. по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенным к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Решение о проведение местного референдума принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом муниципального образования.

Порядок назначения и проведения местного референдума определяется законом субъекта Российской Федерации и устанавливается уставом муниципального образования.

Референдум проходит в соответствии с определенными в законе стадиями.

Решение, принятое на референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на местном референдуме, но не ранее двух лет после его принятия, либо признано недействительным в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.