Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для драматургии обязательна современность. Современность проблематики.






БИЛЕТ № 1

Драма как род литературы. (Особенности и общая характеристика)

Композиция сценария праздника и театрализованного представления. Основные элементы композиции.

Драма как род литературы. Особенности, общая характеристика и история.

Три рода литературы – эпос, лирика, драма. Взаимная близость всех трех родов состоит в том, что каждый из них как бы проникает в другой. Они обладают рядом признаков друг друга.

Эпос (др.греч.) – песня. Романы, повести, рассказы, эпические песни, в которых изображены значительные события социальной жизни, истории. Эпос воплощает в героях образ эпохи. («Тихий дон», «Капитанская дочка», и т.п.).

Лирика – создает образ внутреннего состояния человека.

Драма, как и эпос, изображая человека или эпоху, создает образ времени. Но драма имеет и свои специфические особенности. Эпос описывает драму жизни, а драма воспроизводит ее в формах, подобных жизненной реальности.

Свойства драмы предопределены ее предназначением для театра, для воспроизведения средствами представления. Они позволяют раскрыть противоречие, столкновение в наиболее драматичной форме – в форме совершающегося на глазах у зрителя борения живых страстей. Предмет изображения драматургии всегда конкретизирован. Драматургическое произведение создает образ конкретного социального конфликта, изображает человеческие отношения в сложных ситуациях.

В драматургических произведениях конфликт выстраивается от начала до конца как творение самих героев. Они его начинают, ведут и заканчивают. Необходимым свойством драмы является реализм человеческих отношений, который должен быть соблюден автором, театром и понят зрителем.

Для драматургии обязательна современность. Современность проблематики.

Драма - (др.-гр. действие, действо) – одно из литературных течений. В «Поэтике» Аристотеля о драме сказано как о подражании действию путём действия, а не рассказа. Это положение не устарело до сих пор. Для драматических произведений характерны остроконфликтные ситуации, побуждающие персонажей к словесно – физическим действиям. Драма тесно связана с театральным искусством и должна отвечать запросам театра.

Отличается от других родов литературы способом передачи сюжета — не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей. К драме, так или иначе, относится любое литературное произведение, построенное в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма (как жанр), фарс, водевиль и т. д.

Драма– действие.

а) Драма – вид художественной литературы, который изображает характеры героев.

б) Драма – это художественное произведение изображаемое конфликт в виде диалога действующих лиц и ремарок автора.

Цель драмы – сценической воплощение, решение определенных жизненных проблем. Художественное познание действительности через вскрытие присущих им противоречий.

Отличие драматургии от других родов литературы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.