Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






как заяц лисе гусей ловил






Сергейчук Алина 4 курс

В некотором царстве, в некотором государстве, в тёмном лесу, во дремучем бору жила старая лиса. Всю жизнь ловила она уток да гусей, которые во множестве водились на лесном озере, а к старости ноги её ослабели, и не могла уже лисичка добывать себе пропитание. И вот однажды напала она на зайца с перебитой лапой. Обрадовалась Патрикевна, схватила серого и уже хотела загрызть, как сказал ей заяц:

-Не ешь меня, кумушка, я тебе пригожусь. Если ты меня съешь - один раз сыта будешь, а оставишь мне жизнь - навсегда про голод забудешь.

Удивилась лиса:

-Да что ж ты, серый, сделаешь? Аль у тебя сктерть-самобранка припасена?

- Самобранки у меня нет, - ответствовал заяц, - но я сделаю так, что гуси, живущие на озере, сами к тебе в рот пойдут.

-Да как же ты это сотворишь? Зельем их опоишь, что ли?

-Зелья мне не надо. Есть такая наука-PR. Заставляет всех добровольно делать всё, что надо. Сначала надо наладить коммуникацию с целевой аудиторией, то бишь, с гусями.

-Как это?

-А вот как. Подарим им телевизор и станем вещать- что захотим.

-Что, чтобы к нам в рот шли?

-Не так открыто. Поставим цель. Что мешает тебе ловить гусей? -То, что они летают, их сильные крылья. Мы лишим их крыльев.

-Но как?

-Создадим в их сознании такую доминанту, что гуси сами откажутся от возможности летать. Для этого мы создадим имидж нового гуся - продвинутого и свободного - на деле же - такого, как нам надо.

Нежданно-негаданно для себя получили гуси дорогой подарок: то ли из-за моря, то ли из соседнего леса пришла им гуманитарная помощь - телевизор. Подивились они, погоготали, да и начали осваивать новинку.

И открылся им новый, огромный мир. Поняли гуси, что отстали они от жизни, ничего не знали, не ведали, а теперь пора начинать жить по-новому.

Смотрят гусаки на экран - а там - шоу: хорошенькая гусыня поёт, скачет - абсолютно голая - ощипанная! Только кое-где виднеются коротенькие, фигурно подстриженные пёрышки. А заяц- комментатор задорно выкрикивает: «Последний писк моды! Так одеваются птицы во всём мире!» А потом показывают ток-шоу, где два десятка ощипанных пташек весело обсуждают как давно свершившийся факт, что теперь, в эпоху свободы и сексуальной революции, ходить в длинных перьях - смешно и скучно.

Через несколько дней почти все гусыни прыгали по берегу озера без перьев, а крылья гусаков были аккуратно подстрижены в замысловатую форму.

Тут-то и настала для лисички сладкая жизнь! Нападёт она на гуся - а тот улететь не может. Сцапает она его и скушает. А гуси и не думают, что из-за новой моды стали лёгкой лисьей добычей - некогда им самим поразмыслить, слушают, что им Зайка-болтайка с экрана скажет. А тот- рад стараться, вещает о расположении звёзд да планет, что, дескать, если гуся съели- стало быть, это решило сочетание Весов и Козерога, да ещё и упомянет невзначай, что у щипанного гуся карма лучше, стало быть, меньше вероятность ему быть съеденным.

Идёт лиса по лесу - довольная, разжиревшая. А навстречу ей - заяц, лесная знаменитость. Подскочил к Патрикевне, да и говорит:

- Хорошую я тебе, кума, жизнь устроил?

- Да-, отвечает, - спасибо, серенький.

- Одним-то спасибо сыт не будешь.

- Да чего ж тебе надобно?! Еды? удивилась лиса-

- Так бери гусей, ешь. К тебе-то они сами побегут!

- Не могу – ответствовал зайка.

- Во-первых, это мне имидж испортит, а во-вторых - не ем я гусятины. Не приучен. Мне капуста нужна!

Жизнь гусей приобрела бешеный темп. Они то смотрели телевизор, то выщипывали перья, то раскрашивали оголившуюся кожу красками, которые рекламировал заяц. Точнее, не рекламировал, а создавал впечатление, что эти краски - неотъемлемая часть образа жизни современного гуся, без которой не обойтись никому. Стоили краски недёшево, а делал их зайка (точнее, работавшие на него гуси) из травы, глины и других подручных материалов. Зато как он их продвигал! «Супер-краска! С ней Вы будете неотразимы!», " Заяц-гусь косметикс! Ты этого достойна! ", " Не отстань от моды! Будь лучше всех! " У гусынь уже совсем не осталось времени, чтобы воспитывать гусят, а у гусей - чтобы добывать не только еду, но и постоянно сменяющие друг друга модные новинки. И тут заяц начал новую кампанию, сулившую принести ему невиданную доселе прибыль.

По телевизору стали всё чаще говорить о том, как бедные гусыни замучены заботой о гусятах, как трудно в наше время прокормить и воспитать молодое поколение. Всё чаще стал мелькать образ свободной, энергичной, ощипанной и раскрашенной по последней моде гусыни, не обременённой гусятами. За ней толпами ходили гусаки, успех сопутствовал ей на каждом шагу. Она говорила: " Зачем так много гусят? Надо избавляться от яиц, пока из них еще никто не вылупился." Приблизительно в это же время на берегу озера открылась новая фирма, которой заведовал некто иной, как лиса. Называлась она " Гусиная ассоциация оздоровления семьи", а, по сути дела, это был просто приёмный пункт, в который гуси сдавали свежеснесённые яйца, которые лиса благополучнейшим образом относила в ближайшее человеческое селение и продавала в продуктовый магазин.

Сначала гуси настороженно отнеслись к новому предприятию, ведь предлагалось отдавать на съедение собственное потомство. Но им снова и снова исподволь втолковывали, что " Счастливым и полноценным может быть только запланированный гусенок! ", " Избавляясь от лишних яиц, гусыня заботится о своих будущих гусятах! " и что, в конце концов, надо уважать права гусыни, а не превращать её в машину по выращиванию гусят.

Теперь у лисы и зайца всегда была не только свежая гусятина, но и яйца, и всевозможная капуста в большом количестве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.