Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждая элементы дискуссии, группа приходит к выводу, что в диалоге необходимо разумно сочетать активное самовыражение с активным слушанием.






 

Упражнение 3. Стихотворение

Участникам зачитывается какой-то поэтический отрывок или небольшое стихотворение, а после этого их просят кратко записать его содержание. Каждый из участников зачитывает свои записи.

Здесь открываются возможности творческого потенциала. Развитие навыка мгновенной передачи мысли партнера своими словами.

 

Упражнение 4. Событие

Один из участников рассказывает о том, что происходит с ним в данный момент. По заданию тренера кто-то пытается передать его рассказ, кто-то - вербализует только основные значимые элементы, кто-то – интерпретирует. Затем ведущий спрашивает у рассказчика это ли содержание он имел в виду. Если рассказчик не удовлетворен, то просят других выполнить это задание, до тех пор пока не будет найден адекватный вариант.

Во многих случаях нам кажется, что мы правильно поняли собеседника, с помощью техники перефразирования мы можем это проверить.

 

Упражнение 5. Фраза

Группе зачитывается какая-нибудь философская фраза известного мыслителя, З.Фрейда. Ведущий просит написать на листочках бумаги, кто автор, что он хотел сказать этой фразой, почему она была высказана.

В значительной степени наша способность понять партнера зависит от точности задаваемых нами вопросов. Полезно прочувствовать возможности и ограничения двух типов вопросов – открытых и закрытых.

Закрытые вопросы – это вопросы, на которые можно дать однозначный ответ.

Открытые – это вопросы, требующие развернутого ответа. Часто они начинаются со слов: почему, каким образом, зачем и т.п.

 

Упражнение 6. Кто я?

Все участники группы пишут на листках бумаги имя и фамилию лица, хорошо известного всей группе, но таким образом, чтобы соседи не видели. Это может быть имя писателя, политического деятеля, ученного или даже кого-то из присутствующих. Потом ведущий предлагает каждому прикрепить свою записку на спину кому-либо из коллег. Теперь у каждого на спине приколота записка с чьим-то именем, которое могут прочитать все остальные, но не может прочитать он сам. По сигналу ведущего группа занимает свои места. Тренер предлагает участникам узнать – «кто я», используя только закрытые вопросы. Но предварительно необходимо продумать алгоритм, используя который можно наиболее эффективно узнать ответ на этот вопрос.

Участники приходят к выводу, что надо выявлять сначала крупные блоки информации, затем все более мелкие, а уже потом выяснять детали.

Участникам трудно соблюдать алгоритм и задавать вопросы в жесткой последовательности. Собственная логика часто уводит человека в сторону.

Эта игра является моделью многих наших бесед. В ней мы допускаем ошибки, которыми часто бываем подвержены в профессиональных контактах.

 

Упражнение 6. Открытые вопросы

Участникам предлагается определить, какие вопросы они чаще используют в повседневной жизни – открытые или закрытые. Ведущий предлагает поэкспериментировать с открытыми вопросами. В этом упражнении участники имеют возможность больше узнать другого. Один участник, ответив на вопрос, обращенный к нему, сам формулирует вопрос к следующему. Зачастую участники автоматически переходят на закрытые вопросы.

Итак, мы рассмотрели техники ведения беседы, способствующие пониманию партнера: дословное повторение, перефразирование, интерпретации – и проработали с открытыми и закрытыми вопросами.

Занятие по активному слушанию завершает синтетическое упражнение, в котором проявляются все навыки активного слушания. Таковым является ролевая игра, направленная на выявление скрытого мотива.

Упражнение 7. Ролевая игра « претендент »

В этом упражнении истинный мотив известен только ведущему и одному участнику. Этот участник – “претендент” на какую-либо должность. С ним беседует психолог, которого попросили выяснить, каковы истинные причины прихода претендента в данную организацию: действительно ли он (она) стремится работать в данной организации или работа здесь всего лишь средство, которое используется им для достижения иной цели? Скажем, он утверждает, что ему очень интересно работать старшим экономистом на данном предприятии. На самом деле он хочет участвовать в конкурсе на должность коммерческого директора в филиале иностранной фирмы, и ему нужна приличная должность, чтобы указать ее в документах, подаваемых на конкурс.

Кто-либо из группы принимает на себя роль психолога-консультанта и пытается определить этот скрытый мотив. Как правило, одному участнику раскрыть мотив не удается. Обычно необходима работа трех или даже пяти человек, чтобы раскрыть мотив.

После того как мотив отгадан, группа обсуждает какие техники оказались более эффективными (по материалам книги И.Б. Дерманова, Е.В. Сидоренко " Межличностные отношения". С-Пб.: Речь, 2003)

Использованная литература

1. И.Б. Дерманова, Е.В. Сидоренко. Межличностные отношения.

С-Пб: Речь, 2003

2. Долбунов А.А. Разработка маркетинговой программы (на примере фармацевтического предприятия) // Маркетинг в России и за рубежом., сентябрь, октябрь 1997.

3. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы.- М.: Наука 1987.

4. Шарков Ф.И. Родионов А.А. Социология массовой коммуникации. М., 2002

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.