Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы тектонического районирования






Главнейшей задачей регионально- тектонических исследований является составление тектонических карт, которые обобщают представления о структуре той или иной территории и истории формирования этой структуры. Кроме того, тектонические карты являются важнейшим вкладом тектонических исследований в практику и представляют основу карт прогноза полезных ископаемых.

Со временем перехода к составлению крупномасштабных тектонических карт стало ясным, что для изображения отдельных районов платформ, покрытых осадочным чехлом, необходимо применение методов не свойственных складчатым комплексам. Во-первых, фундамент здесь большей частью глубоко погребен под чехлом и его расчленение по возрасту складчатости сильно затруднено. Во-вторых чехол содержит залежи важных полезных ископаемых – нефти, газа, угля и др., и показ его структуры имеет существенное практическое значение. Поэтому для покрытых чехлом отдельных районов платформы используется метод стратоизогипс. Предпочтению отдается изображению в изогипсах глубин залегания фундамента.

Тектонические карты можно разделить на общие и специальные. Те и другие в свою очередь подразделяются на глобальные, обзорные и региональные. Глобальные карты отображают строение всей поверхности Земли, всей земной коры как континентов так и океанов.

Специальные тектонические карты подразделяются в зависимости от их основного назначения: палеотектонические, неотектонические, фундамента платформ и др.

Современные тектонические карты полностью основываются на принципах тектоники плит и являются одновременно геодинамическими картами, поскольку в них первостепенное значение придается картированию геодинамических комплексов наряду с сохранением исторического принципа.

В отношении океанов общепринятым является расчленение их ложа по возрасту кровли второго, базальтового слоя – подошвы осадочного чехла с использованием линейных магнитных аномалий и данных глубоководного бурения.

В пределах континентов важнейшей задачей является выделение палеограниц между литосферными плитами. В обнаженных складчатых системах это делается на основе складчатых критериев, а под платформенным чехлом – по геофизическим данным с учетом данных бурения.

Следующая задача – расчленение складчатых комплексов по возрасту главных деформаций, т.е. по эпохам и фазам складчатости. Детальность такого расчленения зависит от масштаба карты.

Наиболее сложной задачей следует считать определение геодинамической обстановки образования каждого из выделенных геохронологических интервалов на основе анализа отвечающих им литодинамических комплексов.

Большое место в пределах континентальных частей тектонических карт принадлежит платформенным чехлам разного возраста. Важно прежде всего отразить на картах мощность платформенного чехла и соответственно глубину залегания фундамента. Обычно это достигается, помимо проведения изолиний, использованием оттенков цвета, присвоенного чехлам определенного возрастного диапазона – фанерозойского на древних платформах, мезозойско-кайнозойского – на молодых. Более дробное расчленение может быть достигнуто использованием более широкой гаммы цветов. Необходимо выделить протоплатформенные чехлы ранне- и среднепротерозойского возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.