Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земной коры






Земная кора это верхняя «сиалическая» оболочка Земли, являющаяся составной частью литосферы. Она характеризуется горизонтальной неоднородностью своего петрографического состава и различной мощностью в океанах (5 – 10 км) и на континентах (от 20 км на платформенных участках до 70 км в горных районах). По этим признакам земная кора подразделяется на континентальную и океаническую.

Таким образом, континенты и океаны являются крупнейшими структурными элементами земной коры. Они различаются не только своим строением, но и резкой индивидуальностью развития.

Океаны покрывают 71 % земной поверхности, На долю же континентов приходится лишь 29 %. Однако земная кора континентального типа не огранивается береговой линией, а продолжается ниже уровня моря до глубины 200 м и более.

Материковая земная кора характеризуется трехчленным строением:

1) осадочный чехол,

2) гранитный слой,

3) базальтовый слой.

В океанической земной коре гранитный слой отсутствует.

 

В современной структуре континентов выделяют:

1) П латформы, в пределах которых различают щиты - участки выхода кристаллического фундамента на поверхность, лишенные осадочного покрова, и плиты, в пределах которых складчатый фундамент скрыт под покровом осадочных ненарушенных пород (антеклизы и синеклизы).

2) Складчатые пояса континентов, представленные горными хребтами различного возраста.

3) Предгорные прогибы, обычно вытянутые вдоль складчатых зон и характеризующиеся мощным осадочным чехлом и слабо выраженной складчатостью (Предуральский прогиб).

4) Авлакогены – грабенообразные линейно вытянутые впадины повышенной подвижности, нередко рассекающие платформы на протяжении тысяч километров (Днепрово-Донецкий авлакоген).

Земная кора континентального типа, расположенная ниже уровня моря по периферии всех континентов, имеет ширину от нескольких десятков километров (северное и атлантическое побережья Африки) до многих сотен километров (моря Арктического бассейна). Она представляет собой переходную зону между континентами и океанами и является в настоящее время объектом пристального изучения и поисков различных полезных ископаемых, прежде всего – нефти и газа.

 

 

Рис. 1 Принципиальная схема строения земной коры

 

 

Подводные окраины континентов являются областями интенсивного осадконакопления за счет продуктов эрозии континентов. Мощность осадков здесь нередко превышает 10 км. Обычно подводные окраины куонтинентов подразделяются на 3 структурных элемента – материковую отмель (шельф), материковый склон и материковое подножье.

Шельф представляет собой продолжение береговых равнин и является местом трансгрессий и регрессий моря, постоянно меняющих очертания материков. Средний угол наклона материковых отмелей в сторону моря не превышает нескольких минут, средняя глубина около 130 м, но иногда глубины достигают здесь 600 м.

Эпиконтинентальные моря, такие как Северное, Балтийское, Барен­цево и др. также являются ни чем иным как материковой отмелью.

Континентальный склон - это достаточно крутой обрыв которым заканчивается материковая отмель. Его верхняя бровка расположена на глубинах от 50 до 800 м. Угол наклона в сторону океана - от 4° до 45°. В результате такого крутого наклона континентальный склон очень часто изрезан многочисленными глубокими каньонами по которым сос­кальзывают огромные массы рыхлого осадочного материала, накапливаю­щегося на материковой отмели, образуя гигантские глубоководные конусы выноса. Наиболее яркими примерами являются конусы в каньонах, которые служат продолжением ложа таких рек как Ганг и Инд.

Континентальный склон на глубине 3000-3500 м переходит в кон­тинентальное подножье, соединяющее склон с океаническим глубоковод­ным бассейном. Это так же очень существенная зона, где отлагается большое количество рыхлых осадков терригенного и пелагического характера. Континентальное подножье четко выделяется лишь в тех районах, где хорошо развита подводная окраина континента.

Ложе океана представлено земной корой океанического типа, т.е. земной корой, лишенной гранитного слоя. Здесь выделяются глу­боководные бассейны, глубина которых колеблется от 3 до 6 км, и горные хребты. Рельеф дна океана отражает и особенности его геоло­гического развития. Глубоководные бассейны являются стабильными зонами, не испытывающими активных тектонических движений. Здесь наблюдается отложение очень тонкозернистых осадков, главным образом глубоководных глин. Скорость осадконакопления очень мала.

Горные хребты большей частью расположены в цент­ральной части океанов (Атлантический океан) и протягиваются иногда на десятки тысяч километров. Это тектонически-активные зоны, характеризующиеся интенсивным подводным магматизмом основного состава. Нередко отдельные участки этих хребтов выходят на поверхность, образуя ост­рова и архипелаги (Исландия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.