Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курс лекций для специальности «Геология нефти и газа»






ГЕОТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИКА

Курс лекций для специальности «Геология нефти и газа»

Пермь -2006

 

Лекция № 1

 

Введение

Геотектоника – наука о строении, движениях, деформации и развитии верхних твердых оболочек земли и астеносферы в связи со строением и развитием Земли в целом. Практическое значение геотектоники состоит в создании тектонической основы для прогноза, поисков, разведки и оценки запасов месторождений полезных ископаемых.

Основными разделами геотектоники являются:

Общая геотектоника, изучающая общие закономерности строения и развития Земли в целом и отдельных крупных ее частей – континентов, океанов и их элементов. Сюда же входит вопрос методики исследования и история развития геотектонических представлений.

Морфологическая геотектоника или структурная геология изучает все разнообразие структурных форм, методы их изучения и представления в виде основных геологических документов – карт, профилей, блок-диаграмм и т.д.

Региональная геотектоника изучает геологическое строение и развитие отдельных конкретных областей, районов, тектонических структур, месторождений полезных ископаемых.

Историческая геотектоника изучает историю становления и развития как земли в целом, так и отдельных ее геосфер. Сюда же входит так называемая неотектоника – тектоника поздних периодов развития Земли и её современной тектонической жизни как наиболее важных в целом ряде практических приложений (сейсмотектоника, вулканология, динамическая геология).

Генетическая геотектоника – наиболее теоретический раздел тектоники, изучающий вопросы происхождения тектонических структур, а также возможности их моделирования в лабораторных условиях. Нередко эти разделы геотектоники называют тектонофизикой или экспериментальной тектоникой.

Прикладная геотектоника объединяет все разделы геотектоники, которые можно использовать для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Особенно сильно обособились в настоящее время такие отрасли как сейсмотектоника и тектоника месторождений нефти и газа.

Среди других геологических наук геотектоника играет роль синтезирующей науки, объединяющей достижения стратиграфии и литологии, исторической геологии и палеогеографии, геоморфологии и учения о полезных ископаемых.

В развитии геотектоники можно выделить несколько этапов.

Первый этап (вторая половина XVII – первая половина XVIII веков) характеризуется первыми представлениями о наличии деформирующих движений земной коры и о последовательности событий по соотношению деформированных и недеформированных толщ. Появились первые примитивные высказывания о происхождении Земли, её океанов и коры.

Второй этап (вторая половина XVIII – первая половина XIX веков). Развиваются палеонтология и стратиграфия, делаются попытки выявить геометрические закономерности в размещении горных цепей и складок. Ломоносов дал четкое подразделение геологических процессов на внешние и внутренние.

Третий этап (вторая половина XIX века). Выдвинута космогоническая гипотеза Канта – Лапласа и на её основе Эли де Бомоном разработана контракционная гипотеза. Зарождается и развивается учение о геосинклиналях и о платформах. Бертраном выделены четыре главных эпохи горообразования: гуронская, каледонская, герцинская и альпийская.

Четвертый этап (начало XX века) характеризуется отказом от теории Канта – Лапласа. Появляются принципиально новые гипотезы, в том числе – гипотеза дрейфа континентов Альфреда Вегенера. Геотектоника оформляется в отдельную самостоятельную дисциплину.

Пятый этап – современный. Оживление гипотезы пульсирующей и расширяющейся Земли, сменившееся в тридцатые годы господством фиксизма. С пятидесятых годов широко используются новые методы исследований (геофизические, аэрокосмические, сверхглубокое бурение, детальное исследование океанического дна). Установлено наличие астеносферы, глубокофокусные землетрясения, срединно-океанические хребты и рифтовые зоны. В борьбе с фиксизмом все большее признание находят неомобилистские гипотезы. На основе новых открытий и гипотез во второй половине XX столетия разработана современная мобилистская теория, известная как тектоника литосферных плит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.