Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая классификация складок (глубинные, складки фундамента и отраженные складки чехла, покровные и поверхностные).






Выделяются четыре вида складок: поверхностные, покровные, в поверхности фундамента и глубинные.

Поверхностные Экзогенные складки:

1 складки осадочного облекания, образуются при отложении осадков на неровном ложе, например, под рифтовыми массивами.

2 складки уплотнения, при неравномерном уплотнении пластинчатых пород над линзами песков или выступами рельефа.

3 складки разбухания, возникших при процессах гидратации(переход ангидрита в гипс).

4 складки выпирания, в результате выпучивания материала при локальном уменьшении нагрузки.

5 складки оседания – то же, что и складки выпирания, но отрицательной структуры.

6 складки оползания (подводнооползневые, складки в лавах и других деформаций).

7 ледниковые нарушения (гляциодислокации).

Покровные эндогенно – экзогенные вторичные складки:

1 складки нагнетания, течения, связанные с переспределением высокопластинчатых пород в осадочной толще с выжиманием их в замки складок. Разновидностью являются диапировые складки. Диапиризму родственен грязевой вулканизм - наличие пластинчатых толщ, насыщенных водой газом Таганское месторождение бентонитовых глин.

2 гравитационные складки, образующиеся в результате скольжения осадочных толщ по наклонной поверхности при наличии пород повышенной пластичности соль, гипс, глина.

Складки поверхности фундамента и отраженные складки чехла.

1 унаследованные отраженные складки. Возникают в осадочном чехле в результате продолжающегося роста складок и мелких разрывов фундамента.

2 надразломные складки, при перемещении блоков коры вдоль разлома, надразломные антиклинали – складки поперечного изгиба.

3 приразломные складки, в лежачем боку разлома(всбросо – надвига) вследствие сжатия, наклон осевых поверхностей в сторону разлома.

4 складки сдавливания межразломные, в опущенных блоках ЗК в результате сокращения их поперечного сечения.

5 складки общего сжатия, в виде линейной складчатости, образующейся в осевых частях геосинклиналий в условиях общего сжатия.

Глубинные складки

Складки локализованные в гранитно – метаморфическом слое земной коры. Возникают в процессе регионального метаморфизма, ультраметаморфизма и гранитизации осадочных толщ, а также при реоморфизме гранитно – метаморфических комплексов по происхождению метаморфогенные и магматические.

Метаморфогенные гнейсовые купала и валы – образуются при интенсивных тангенциальных перемещениях.

Мелкая метаморфогенная складчатость в условиях амфиболитовой фации и высших ступеней зеленосланцевой фации. Это складки общего сжатия.

Магматические возникают на разных уровнях ЗК в результате внедрения магмы: автохтонные граниты, палингенно – анатектического происхождения локализуются в нижних частях гранитно – гнейсового слоя в гнейсовых куполах.

Батолитовые штоки и гарполиты на более высоких уровнях метагранитного слоя.

Гарполит – интрузивное тело серповидной формы, питающий канал которого расположен под одним из концов серпа.

Магматические диапиры. Образуются ближе к дневной поверхности под воздействием поднимающейся магмы, которая приподнимает и раздвигает оса-дочные толщи создавая явления диапиризма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.