Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геофизическая томография






Впечатляющие успехи сейсмической томографии в изучении Земли не должны заслонять от нас использование её с применением и других хорошо известных геофизических методов: магнитного, гравиметрического, электромагнитного, электрического, акустического, оптического и др. Например, структуру гидросферы можно изучить с помощью высокочастотных (до тысячи герц) акустических волн и также получать трёхмерные изображения латеральной и вертикальной неоднородностей водной толщи, особенно разнообразных течений и вихревых структур, известных, например, около главной ветви Гольфстрима.

Метод сейсмической томографии успешно применяют для разведки месторождений нефти и газа, изучения тонкой геологической структуры между скважинами, рудных залежей и других относительно небольших объектов по сравнению с неоднородностями в мантии Земли. Томографическое изучение детальной структуры между несколькими скважинами в нефтегазоносных районах позволяет воссоздать реальную объёмную картину распределения нефтенасыщенных пластов, флюидоупоров, воды и газа. При этом резко возрастает точность попадания скважиной в зону, где скопились нефть или газ. Двух- и трёхмерные крупномасштабные томографические изображения представляют особенный интерес для геологов – практиков, при разведке месторождений полезных ископаемых, особенно при увеличении добычи углеводородов, так как иногда до 70% нефти остаётся в нефтесодержащих пластах при её первичном извлечении, а далее нефть необходимо вытеснять из пласта водой или в случае вязких нефтей паром. Поэтому сейсмическая томография в разведочной геофизике приобретает сейчас первостепенную роль.

Введение в геофизические методы исследования томографии, прежде всего сейсмической, открыло возможности изучения внутренней структуры неоднородностей мантии Земли и более частных внутрикоровых структур. Чем больше объёмных и поверхностных сейсмических волн пронизывают недра Земли, чем больше приёмников их регистрируют и чем мощнее ЭВМ, тем точнее может быть исследована неоднородность в мантии, выявляемая изменением скоростей волн, проходящих через неё. Благодаря сейсмической томографии впервые была получена общая картина структуры конвективных потоков в мантии Земли, которые являются движущим механизмом перемещения литосферных плит. Безусловным открытием было установление горизонтальных или близких к ним “быстрых” и “медленных” неоднородностей мантийного вещества. Геофизическая томография во всех своих разновидностях позволила с гораздо большей точностью устанавливать объёмную структуру месторождений полезных ископаемых, в частности нефти и газа, а также выявлять неоднородности в гидро- и атмосфере. Развитие современных сейсмостанций и появление быстродействующих ЭВМ позволили “просветить” мантию Земли, что является наиболее впечатляющим достижением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.