Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вартовский свод на Западно-Сибирской плите






-Магматогенные структуры широко распространены на платформах и в складчатых поясах

Например: Хибинский щелочно-ультраосновной массив на Балтийском щите

Бушвельдский массив в ЮАР

-Вулканические структуры, связанные с мантийным магматизмом приурочены к зонам глубинных разломов, характерны для трапповых полей древних платформ (Тунгусское на Сибирской платформе).

Вулканические структуры, связанные с коровым магматизмом распространены в континентальных вулканических поясах.

-Вулканотектонические структуры отличаются крупными размерами (до 400-600 км в диаметре) и являются длительно развивающимися тектоническими депрессиями, заполненными вулканическими и вулканогенно-осадочными породами.

-Метаморфогенные разделяются на гнейсовые складчатые овалы (характерны для щитов: Алданский, Балтийский, Украинский, Канадский) и гранитогнейсовые купола(связаны с процессами гранитизации и магматического диапиризма).

 

2) Экзогенные – карстовые(при растворении и выщелачивании горных пород поверхностными и подземными водами), суффозионные (при выносе подземными водами тончайших частиц), термокарстовые (вытаивание подземного льда), просадок и т.д.

 

Ваганов В.И., Иванкин П.Ф. и др. Взрывные кольцевые структуры щитов и платформ. М.: Наука, 1985. 200с.

3) Космогенные - импактные структуры, образованные в результате ударов метеоритами.

Астроблема (в переводе с греческого) - звездная рана.

Космогенные структуры имеют характерные морфологические особенности:

1) небольшая глубина по сравнению с диаметром

2) кольцевой, периферический вал вокруг воронки

3) центральную горку

О космогенном генезисе структур доказывают:

- наличие метеоритного вещества в больших количествах

- следы шок-метаморфизма в породах.

На Земле насчитывается 200 метеоритных кратеров и астроблем, 40 из них находятся в Канаде.

 

Брюханов В.Н., Буш В.А. и др. Кольцевые структуры континентов Земли. М.: Недра, 1987. 184с.

Нуклеары – особая группа кольцевых структур Земли.

Нуклеары (нуклеус- ядро) - это сложно построенные полигенные кольцевые структуры. Их возникновение связано с нуклеарной стадией геологического развития Земли, сменившей лунную 4 млрд. лет назад.

Предполагается, что это были громадные кольцевые бассейны (тип лунных или марсианских полей) на месте которых в результате процессов сложного осадконакопления, гранитизации и метаморфизма возникли первые ядра континентальной коры материков.

В настоящее время в пределах древних платформ выделено 33 нуклеара.

Самый крупный из них – Северо-Американский (диаметром - 3800км).

Несколько уступают ему в размерах Западно-Африканский – 3600 км, Амазонский - 3200 км. Оленекский и Прибалтийский - маленькие нуклеары порядка 500 км.

Некоторые нуклеары оказались разорванными в процессе перемещения литосферных плит: Южно и Центрально-Африканский – западные части которых расположены в Южной Америке.

Внутри нуклеаров расположены архейские и протерозойские метаморфические, магматические и вулканогенно-осадочные комплексы и более молодые отложения фанерозоя, а по периферии некоторые из них оконтурены протерозойскими мобильными поясами, иногда рифтовыми системами или крупными дуговыми разломами (например, Танзанийский нуклеар в Африке с запада оконтурен Восточно-Африканской рифтовой системой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.