Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения уровня воды






Живое сечение – плоскость, перпендикулярная направлению течения воды, ограниченная профилем русла и уровнем воды. В естественных водотоках живое сечение имеет обычно неправильную форму, поэтому для его определения водоток разбивают на элементарные фигуры промерами глубины через определенные расстояния. Площадь живого сечения равна сумме площадей этих элементарных фигур (треугольников, трапеций и пр.).

Скорость сечения воды определяют различными способами. На небольших водотоках скорость определяют вертушками, поплавками. Ниже приводится пример определения скорости поплавками. На водотоке выбирают прямолинейный не заросший участок без подпора воды. На выбранном участке выбирают три створа. Расстояние между крайними створами должно равняться приблизительно трех – четырех кратной ширине реки. Кроме того, поплавок должен проходить это расстояние не менее, чем за 25 секунд. Бросают на середину реки 10 поплавков или более на расстоянии 1-2 м и выше верхнего створа, где наибольшая скорость воды. Секундомером засекают время прохождения каждого поплавка через верхний, средний и нижний створы. После этого, проводят детальные промеры сечений на каждом створе. Метод измерения скорости течения с помощью верхушки основан на регистрации скорости вращения лопастного винта, помещенного в поток. На реках глубиной до 3 м вертушки опускают в воду на штанге, а при больших глубинах на тросе гидрометрической лебедки. Перед выполнением замеров вертушки необходимо тарировать - получить зависимость между числом оборотов в секунду и скоростью течения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.