Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шишковидный тип личности






 

Вообще говоря, шишковидная железа — мужская, но бывают и женщины, у которых она доминирует; этот момент мы рассмотрим, когда перейдем к исследованию духовного действия данного органа.

Типичный духовный шишковидный тип имеет высокую, хорошо сложенную фигуру. Плечи квадратные, и к ногам туловище постепенно сужается. Лоб высокий и широкий. Брови, как правило, прямые, не слишком густые и правильной формы. Большие, выразительные, широко открытые глаза, обычно интенсивно голубые, но в любом случае, независимо от цвета излучающие блеск божественного огня. Нос — совершенной греческой формы. Губы средней полноты с небольшим изгибом. Подбородок хорошо сформирован и достаточно выдается вперед, что показывает силу характера, но при этом находится в превосходной гармонии с другими чертами. Шея среднего размера, посажена на широких, красивых плечах. Волосы обычно светло-коричневые, пышные и с глянцевым блеском. В целом фигура мужественная с налетом женского обаяния.

Художник Рафаэль являет совершенный пример духовно развитого шишковидного типа. Говорят, что его мужская красота с почти незаметным женским очарованием была настолько совершенна, что, когда он скромно проходил по улице, все, кто его видел, останавливались и пристально глядели на него в изумлении и восхищении. Как личность он был прекрасен, как ангел. Его нрав был нежным, добрым и кротким; в манерах и разговоре он был очарователен, и его очень уважали за благородство и великодушие.

Имя этого необычного человека все еще остается величайшим в искусстве живописи. Проницательные глаза на картине «Преображение» показывают тайну величия Рафаэля, так как здесь явно обнаруживаются его знания и прямое соприкосновение со сверхъестественными сферами. Эта изумительная картина, красота, которая, должно быть, ощущалась, как и виделась, стала лебединой песней Рафаэля. Он писал ее, уже умирая. Глядя на это изумительное произведение, невольно спрашиваешь себя, не нарисовал ли он Христа со столь прекрасным, светлым, сострадающим лицом именно таким, каким он видел Его в эфирах ожидающим попадания в рай его души, души благородного человека, который так много сделал для славы христианства своими непревзойденными благочестивыми картинами и не менее благородной жизнью, которую он вел.

 

Глава VIII

 

ДУХОВНЫЕ СООТВЕТСТВИЯ

 

Теперь рассмотрим духовную связь, которую эндокринные железы имеют с развитием скрытых потенциальных возможностей Эго. Не будем забывать, что основных эндокринных желез семь, а именно: два надпочечника, селезенка, тимус, щитовидная железа, гипофиз и шишковидная железа. Макс Гендель говорит нам, что эти железы имеют огромное значение для ученых-эзотериков и что их можно назвать семью розами на кресте жизненного тела, ибо они сокровенно связаны с эзотерическим развитием человечества.

Все, что мы видим во всей нашей Солнечной системе, создано Словом, которое является звуком-музыкой, Гласом Бога. Именно это первичное Слово дало существование, или произнесло в тончайшей материи все разнообразные миры со всеми мириадами их форм, и с тех пор эти формы копируются и детально развиваются бесчисленными Творческими Иерархиями, главными из которых, поскольку они связаны с нашей Солнечной системой, являются семь Планетарных Духов перед Престолом, а именно: Уран, Сатурн, Юпитер, Земля, Марс, Венера и Меркурий.

Слово Божье звучит при посредстве этих семи Планетарных Духов и образует все разнообразные типы, которые позже кристаллизуются в разнообразные вещи, которые мы созерцаем в Физическом мире. Таким образом, мы видим, что Слово проявляется в семи великих тонах, произносимых семью Планетарными Духами. Каждая планета имеет свою собственную ключевую ноту и издает звук, изменяющийся от одной планеты к другой. Все эти тоны — порождающие. Вся музыка в мире основывается на этих семи тонах, издаваемых семью Планетарными Духами, и ими создается всякая форма, а после того как форма создана, они помогают внутрисущему Эго в развитии его скрытых потенциальных возможностей, являющихся зародышевыми божественными способностями. И в значительной степени эта помощь роду человеческому оказывается посредством эндокринных желез.

Каждая эндокринная железа имеет в себе скрытую ключевую ноту, которая при пробуждении развивает в Эго скрытые потенциальные возможности. Каждая из этих ключевых нот настроена на ключевую ноту одного из Планетарных Духов, и дальнейшее озвучивание ключевой ноты конкретного Планетарного Духа постепенно пробуждает ключевую ноту железы, которая на него настроена. Когда ключевая нота железы пробуждается, она развивает в Эго определенные энергии, которые выражаются этими конкретными Планетарными Духами. Эти энергии являются силами, которые Эго должно изучить, чтобы управлять ими и направлять их, поскольку, в зависимости от их использования, они проявляются как добро или зло. Помните, что всякое зло — это неверно направленное добро.

Эндокринные железы и их управители

Шишковидная железа l Нептун

 

Гипофиз k Уран

 

Щитовидная железа d Меркурий

 

Тимус f Венера

 

Селезенка a Солнце

 

Надпочечники h Юпитер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.