Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипофизные типы индивидуальности






 

Гипофиз — женско-мужская железа. Женский гипофизный тип проявляется при доминировании постгипофизной доли железы. Мужской тип — при доминировании передней доли гипофиза. Женский гипофизный тип выражает нежные эмоции и утонченные чувства. Кожа у такого человека мягкая, влажная, розоватая или кремовая, лишена волосяного покрова и легко краснеет; брови высокие; глаза большие и выпуклые. Эти люди любят детей и весьма женственны во всех отношениях. У них средний рост, правильная фигура, руки и ноги среднего размера, хорошо модулированный голос, чувствительная кожа лица. Они любят хорошую поэзию и музыку и очень стараются содействовать благосостоянию всего человечества. Они женственны, с намеком на мужскую силу. Мария, мать Иисуса, является хорошим примером хорошо сбалансированного женского гипофизного типа. Флоренс Найтингейл также принадлежит к этому типу.

Излишнее влияние постгипофиза у женщин приводит к типу, который ежеминутно жаждет волнений, постоянных перемен и новых удовольствий. Такие женщины возбудимы и беспокойны до безумия.

Мужской гипофизный тип отличается превосходным мозговым тонусом, высокой умственной работоспособностью, широким кругозором и способностями к управлению. Обычно это высокий, примерно шести футов роста, человек идеально мужественного типа с хорошо развитым сильным телом, сильными мышцами и пропорциональными руками и ногами. Голова удлиненной формы по линии от лба до затылка, лицо заостренное и резко очерченное, брови густые, глаза выпуклые и широко расставленные, нос широковатый и длинный, нижняя челюсть и скулы выдаются. Эти люди отличаются силой ума, большими способностями к учебе и умением управлять. Они — хозяева своих низших инстинктов и управляют собой и своим окружением. К этой группе принадлежат интеллектуалы, практические и теоретические философы и творцы новой мысли. Это люди, подобные Аврааму Линкольну, Юлию Цезарю и Джорджу Бернарду Шоу.

Когда у мужчин наблюдается преобладание постгипофиза, проявляется тип, который отличается невысоким, округлым и крепким телом, с головой слишком большой по сравнению с туловищем, скудным волосяным покровом на конечностях и туловище, но при этом на лице и голове волос много; еще в начальный период жизни у таких людей появляется животик. У них наблюдаются женственные проявления, зачастую поэзия и музыка почти болезненно влекут их к себе. Немало поэтов и музыкантов можно отнести к женскому гипофизному типу. У них обычно прекрасный характер, но они не могут защитить свои права. Часто они бывают подкаблучниками, которых нужно понять, а не издеваться над ними.

Передняя доля гипофиза, доминирующая у женщины, порождает мужской тип и противодействует природной женственности. Такая женщина становится худощавой и костлявой; у нее выдвинутая челюсть, широкие зубы, толстая кожа, много волос на теле и большие руки и ноги. Однако она обладает блестящим умом, который часто приводит в замешательство ее коллег-мужчин. Такие женщины представляют агрессивный тип и занимают мужские места в деловом мире. Они также нуждаются в понимании, в противоположность насмешкам и сарказму, которыми их обычно встречают.

Трижды блаженны те мужчины и женщины, которые имеют нормальный, сбалансированный гипофиз.

 

Глава VII

 

ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

 

Шишковидная железа — самая удивительная из всех желез. Как подразумевает ее название, она представляет собой конусообразное тело (conarium pinealis, «сосновая шишка»). Она красноватого цвета, примерно полдюйма в длину, и ненамного больше зерна пшеницы. Прикреплена к верхней части третьего желудочка мозга. Весит примерно два грана, скрыта далеко в основании мозга (к которому она прикреплена полым шишковидным стеблем) в крошечной полости позади и выше гипофиза. Частично она состоит из нервных клеток, содержащих пигмент, подобный тому, что находится в клетках сетчатки – продолжения зрительного нерва. Это, кстати, дает аргумент в пользу древней функции шишковидной железы в качестве глаза. Нижняя часть железы обращена назад.

Секреция шишковидной железы, называемая пинеалин[22], действует как ограничитель для всех желез внутренней секреции. Ограничивая действие других эндокринных желез, он дает младенцу время для роста, что важнее всего в течение первых двух лет жизни. В течение этих двух лет младенец должен учетверить свой вес. Шишковидная железа действует как своего рода главный надзиратель над всеми остальными железами.

Анатомы XIX века были убеждены в том, что шишковидная железа — бесполезный остаток некогда важной структуры, напрасно обременяющий организм. В течение долгого времени считалось, что шишковидная железа в настоящий период вообще не имеет никакой определенной функции. Теория о том, что это могла быть железа внутренней секреции, обычно отвергалась. Последующие наблюдения, однако, обнаружили связь шишковидной железы с мышечной функцией. Существует особого рода уменьшение мышц, деформирующее заболевание, известное как «прогрессивная дистрофия», причина которого была для медицины неразрешимой тайной. Современные рентгеновские исследования шишковидной железы показали, что она при этом заболевании отвердевает, то есть в ее ткани откладываются известковые соли. По этой причине железа ослабевает или вообще больше не функционирует, и тогда мышцы не получают надлежащего питания[23].

Далее было обнаружено, что шишковидная железа регулирует окраску кожного покрова, изменяя степень реакции на световые лучи. То есть она управляет действием света на пигмент кожи. Именно внутренний свет в ней и отражает наружный свет.

Шишковидная железа определяет также нормальное физическое и психическое развитие мозговых клеток, а также развитие клеток органов воспроизведения. Изобильное кровоснабжение шишковидной железы подразумевает ее активное функционирование и служит аргументом против представления о том, что она является лишь сохранившимся рудиментом эволюционного развития.

Суммируя, можно сказать — секреция шишковидной железы: 1) предотвращает слишком раннее половое развитие ребенка и таким образом способствует нормальному половому созреванию; 2) благоприятствует действию творческих сил, что, как правило, при водит к нормальному развитию мозга и органов воспроизведения; 3) придает силу, тонус мышцам; 4) влияет на тело, изменяя степень реагирования на световые лучи, то есть управляет восприимчивостью тела к свету; 5) влияет на пигмент кожи, вызывая заметную прозрачность кожи из-за сокращения пигментных клеток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.