Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная работа Духа






 

Для Духа было невозможно развивать свои потенциальные возможности до тех пор, пока он не построил свои три более низших тела – плотное, жизненное и тело желаний; поскольку именно от них он получает пищу, чтобы вскармливать и развивать свои потенциальные силы. Эта питающая сущность называется душой.

Посредством правильного действия по отношению к внешним воздействиям, опытам и наблюдениям Дух автоматически извлекает сущность Сознательной Души из плотного тела, и эта пища развивает скрытые потенциальные возможности Божественного Духа в динамические силы, которые проявляются как воля, разум, знание, положительная, активная сила его существа, принцип отца, способность действовать.

Посредством различения важных, существенных и реальных вещей жизни и не значительных, несущественных и нереальных вещей жизни Дух автоматически извлекает питающую сущность Интеллектуальной Души из жизненного тела, которая, в свою очередь, развивается в динамическую силу потенциальных возможностей Жизненного Духа. Последние выражаются в воображении, интуиции, принимающей силе, силе ассимиляции, принципе матери, природе любви.

Посредством обуздания животных инстинктов, благодаря преданности высоким и возвышенным чувствам и эмоциям, порожденным правильным действием и очищающими переживаниями, Дух автоматически извлекает питающую сущность Эмоциональной Души из тела желаний, что, в свою очередь, питает и раскрывает потенциальные возможности Человеческого Духа, становящиеся творческой силой, как физической, так и психической, оплодотворением, экспансией, зарождением и ростом, развивающимися в динамические силы, контролируемые Волей.

Немалая помощь оказывается индивиду великими Существами через эндокринные железы, которые мы и будем исследовать. Железа состоит из массы клеток; а клетки состоят из густой, бесцветной, желеобразной субстанции, называемой протоплазмой. Каждую железу можно было бы уподобить химической фабрике, в которой все клетки являются работниками, а продукцией фабрики являются ее секреции.

Эндокринные железы не имеют никаких отверстий, трубок или протоков, выводящих их секреции, они выделяют их непосредственно в кровь и пронизывающие их лимфатические сосуды. Об эндокринных железах часто говорят как о железах, вырабатывающих гормоны. Слово «эндокринный» действительно является весьма подходящим термином, поскольку он означает и секрецию, и железу, а термин «гормон» применяется конкретно по отношению к внутренней секреции. Гормон — это вещество, сформированное в одном органе тела и переносимое посредством кровообращения в другой орган, на который он оказывает стимулирующее воздействие. Слово «гормон» происходит от греческого глагола, означающего «пробуждать», или «приводить в движение». Без соответствующей эндокринной субстанции не действовала бы ни одна мышца, ни одна клетка. Без эндокринного фосфора, выделяемого щитовидной железой, не может функционировать мозг. Биение сердца не могло бы продолжаться без секреции надпочечной железы1. Бывают заболевания сердца, когда оно объявляется «мертвым», но после обеспечения его надпочечной секрецией оно снова начинает ритмично биться.

С тех пор как ученые начали по-настоящему исследовать эндокринные железы, прошло менее пятидесяти лет, и большая часть информации, которой мы располагаем о них, была приобретена в течение последних двух с половиной десятилетий[2]. Однако ученые не знают, что эндокринные железы прежде всего принадлежат не физическому телу вообще, а являются дополнениями к жизненному телу, отделившись и кристаллизовавшись от него до необходимой плотности, чтобы совершать работу особого рода. Железы и кровь — это особые проявления жизненного тела. Хотя каждая из этих желез имеет определенную функцию, и, когда организм в нормальном и здоровом состоянии, все они работают вместе в совершенной гармонии. Эндокринные железы представляют более чем особый интерес для ученых-эзотериков, ибо в некотором смысле их можно назвать «семью розами» на кресте тела, и они глубоко связаны с эзотерическим развитием рода человеческого.

Основными эндокринными железами являются шишковидная железа, гипофиз, щитовидная железа, тимус, селезенка и два надпочечника. Надпочечники, селезенка и тимус принадлежат личности. Гипофиз и шишковидная железа соотносятся с духовной стороной природы, а щитовидная железа образует звено между ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.