Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительство






 

Глава VIII

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВА

 

Широко известна истина, гласящая, что «жизнь человека быстротечна и полна скорбей». Среди всех превратностей судьбы ни одна не бьет нас так сильно, как утрата здоровья. Можно спокойно относиться к потере удачи или друзей, но, когда уходит здоровье и надвигается смерть, даже самые сильные падают духом. Осознавая человеческое бессилие, мы обращаемся за помощью к божественной силе с большей готовностью, чем в другое время. Поэтому статус наставника в духовных вопросах всегда тесно ассоциировался с целительством.

Шаман у дикарей был также и врачевателем. У древних греков Асклепий особо почитался теми, кто нуждался в лечении. Церковь пошла по его стопам; некоторые католические ордены продолжали на протяжении веков, вплоть до нашего времени, исцелять болящих. Во время болезни «добрый отче» приходил как представитель нашего Отца Небесного и компенсировал недостаток знаний любовью и симпатией, если он действительно был праведным пастырем, а также верой, возбуждаемой в пациенте его священническим саном. Его забота о пациенте начиналась еще до болезни и не заканчивалась после выздоровления. Благодарность больного по отношению к врачу усиливалась благоговением по отношению к духовному наставнику. Вследствие этого способность священника помочь пациенту и поправить здоровье больного значительно возрастала, а связь между ними становилась намного теснее, чем это возможно при разделении статуса духовного наставника и врачевателя. 98

Очевидно, что искусство врачевания достигло ныне того уровня эффективности, который недостижим с помощью одной веры. Строгое выполнение норм санитарии, исчезновение насекомых, переносящих болезни, и вытекающий отсюда иммунитет к болезням являются несомненными достижениями современных научных методов. Может показаться, что если все так хорошо, то нет необходимости в дальнейших усилиях. Но в действительности до тех пор, пока все человечество не будет наслаждаться отличным самочувствием, не будет вопроса более важного, чем достижение и поддержание здоровья.

В дополнение к обычным школам хирургии и медицины, опирающимся исключительно на физические средства лечения, возникли и быстро развились другие системы, целиком основывающиеся на ментальном целительстве. Организации, практикующие «ментальное исцеление», «природное лечение» и прочие подобные методы, имеют обыкновение проводить конференции и издавать журналы, где благодарные приверженцы той или иной системы, которым удалось излечить свои недуги, свидетельствуют об успехе метода. Впрочем, если бы обычные врачи занялись тем же самым, у них также не было бы недостатка в подобных свидетельствах.

Мнение многих тысяч людей весьма ценно, но оно ничего не доказывает, ибо тысячи других могут придерживаться противоположной точки зрения. Иногда прав может быть всего один человек, а весь остальной мир — заблуждаться, как это было с Галилеем, утверждавшим, что Земля вертится. Сегодня в этом уверен весь мир, принявший мнение того, кто преследовался в свое время как еретик. Мы утверждаем, что, поскольку человек является составным существом, его лечение успешно при соблюдении пропорции между методами физического, морального и ментального планов бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.