Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гандбол в Украине






 

2009 год, знаменательный для отечественного гандбола его 100-летним юбилеем, был неоднозначным с точки зрения оценки положения дел в этом виде спорта в Украине и достигнутых им результатов.

 

Государство, в силу сложившихся экономических обстоятельств, не в состоянии в полном объеме удовлетворить финансовые потребности развития спорта, в частности гандбола. Сокращается количество занимающихся гандболом, уменьшается количество команд, принимающих участие в первенствах и чемпионатах страны, уменьшается количество соревнований для детских команд. Материальная база для развития гандбола не соответствует элементарным современным требованиям. Из-за отсутствия должного финансирования национальные сборные не имеют возможностей для подготовки в соответствии с современными требованиями и должной мотивации для достижения высоких результатов. Основной резерв национальных сборных команд - юниорские и молодежные команды работают эпизодически по 10-15 дней во время подготовки к отборочным турнирам к чемпионатам Европы и Мира.

 

Информационный вакуум, в котором находится гандбол последние годы, не способствует привлечению спонсоров и рекламодателей ни для клубов, ни для сборных команд.

 

И, тем не менее, достижения гандбольных сборных команд Украины на чемпионатах Мира и Европы до настоящего времени являются наиболее успешными среди всех игровых видов спорта страны. Завоевание права участия на Олимпийских играх и сегодня остается главной целью наших сборных команд.

 

Это подчеркивает высокий профессионализм и энтузиазм специалистов гандбола нашей страны.

 

Для изменения к лучшему нынешней кризисной ситуации в украинском гандболе я вижу необходимость в принятии и практической реализации ряда мер по консолидации государственных, общественных и других структур, имеющих отношение к развитию отечественного спорта, объединение их усилий для формирования и развития различных звеньев системы украинского гандбола.

 

Совместно с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта необходимо разработать, утвердить и приступить к реализации государственной Комплексной программы развития гандбола в нашей стране на текущий и будущий олимпийский цикл (2010– 2016 г.г.).

 

Работать над повышением зрелищности, информационной привлекательности для ТВ и СМИ, а значит, и коммерциализации гандбола.

 

Коренным образом изменить работу постоянно действующих руководящих органов федерации, создать соответствующие условия для работы технологически оснащенного офиса ФГУ, привлечь к работе опытных и знающих профессионалов гандбола – тренеров, ученых и других специалистов.

 

Особое внимание необходимо уделить пересмотру и совершенствованию основополагающего документа федерации гандбола Украины – Устава ФГУ.

 

Для привлечения дополнительных финансовых средств с целью развития гандбола необходимо принять меры по обеспечению эффективной деятельности Попечительского совета Федерации гандбола Украины и созданию Благотворительного фонда «Гандбол Украины».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.