Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы






Практические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ

Общие требования к выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы

Выполнение ВКР является итоговой формой самостоятельного изучения учебных предметов студентов заочной формы обучения по специальности «Юриспруденция» с социально – трудовой специализацией. Целью указанной работы является более глубокое ознакомление с одним из направлений курсов Трудовое право или право социального обеспечения и его исследование.. Выполнение и защита ВКР показывает умение студента ориентироваться в законодательстве по теме исследования, применять и трактовать его, видеть проблемы и пробелы в действующих нормативных и ненормативных правовых актах. Большое значение имеет также умение студента работать с учебной и научной литературой, анализировать различные научные подходы и теории. При защите дипломной работы оцениваются навыки самостоятельной аналитической работы, выводы, сделанные выпускником по теме исследования, и умение правильно и ясно излагать свои мысли.

Перед написанием ВКР студент совместно со своим научным руководителем определяются с темой исследования и составляют примерный план дипломной работы, а также график ее написания с указанием дат итогового контроля научного руководителя по написанным главам и по выполнению работы в целом. План ВКР является очень важной и сложной частью самостоятельной работы над темой исследования. От того, насколько глубоко продуман и правильно составлен план, во многом зависит качество работы. План отражает круг вопросов, затронутых автором. В нем дается только перечень изучаемых вопросов. Он может быть простым и развернутым. Исследуемые вопросы следует поделить на составные части и каждой дать заголовок, точно передающий ее содержание. Заголовки пронумеровать как пункты в порядке последовательности изложения. План не должен быть громоздким и излишне детализированным. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон темы исследования, а все его пункты в совокупности охватывают его целиком.

Очень важно, чтобы название ВКР четко соответствовало ее содержанию, в котором должны быть раскрыты наиболее проблемные или мало исследованные разделы выбранной темы.

Приступая к написанию ВКР студенту – выпускнику необходимо прежде всего ознакомиться с нормативной базой по теме исследования, подобрать учебную и научную литературу, периодические издания, осмыслить изученный материал.

Для составления целостной картины исследования можно делать выписки – это такой вид записи, который предполагает выписывание основных положений, определений, цитат, формулировок, выводов и т.п., при помощи которых легче обозреваются излагаемые факты. Также широко распространено конспектирование – краткое последовательное изложение содержания прочитанного материала, основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Для записи данных, подлежащих исследованию, можно прибегнуть к системе карточек, преимущество которых в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.