Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созданная бросить вызов.






Мир духов.

 

…Нианна вскочила на кровати…

Сердце бешено колотилось в нервно вздымающейся груди. По спине бежали струйки ледяного пота. Страх слоился по голубой фосфоресцирующей коже, напрягая ее рябью мурашек, а Звирг пламенел в ладони…

Она вновь увидела то, к чему тянулась в далеких горах Нрады, что хотела лишить жизни, но в этот раз это НЕЧТО взревело огненной бурей и набросилось на нее саму…

Полукруглая лестница и небольшая дверь на втором ярусе домика над бездной привели, вернувшуюся от Ениша Нианну в громадный зал. Множество колонн, диковинные скульптуры и благоухание россыпей разнообразнейших цветов. Длинными гирляндами в нескольких местах с потолка ниспадали плетущиеся растения. Грозди их ягод, напоминающих любимый Тиринаром виноград, ослепительно сияли, освещая все царское великолепие поистине дворцовой залы.

Дрел остался в парадной комнате, не пожелав донести сундук с вещами в покои Великой, сказав, что ее комната была в былые временна личной тайной Нианны, и он пару раз крепко получал по носу за попытки проникнуть в запретные покои.

Множества книг и кристаллов, какая-то лаборатория с колбами и ретортами, опутанная сложной паутиной змеевиков. В самом дальнем углу едва-едва заметно парил горячий источник в небольшой, высеченной в скале чаше.

Нианна наконец сбросила с себя серебряную броню Иных и, вдоволь нанежившись в бассейне, накинула на плечи длинный до пола бирюзовый халат из коллекции мастеров Магистрата. Она долго бродила по своим апартаментам, пытаясь что-то вспомнить, но память дарила лишь рваные, туманные, ничего не значащие обрывки. Так и не выйдя больше к друзьям, Ниа подошла к просторному круглому ложу, окруженному девятью хрустальными, в два ее роста, колоннами и по-ребячески плюхнулась в его мягкость.

Усталость брала свое. Вдруг вершины колон неярко замерцали. С них в центр рванулись тоненькие лучики и растеклись светлым маревом изображения.

…В пронзительно голубом небе, сверкая радужными искрами и лучами, переливаясь игрой света, не спеша взмахивая крыльями, летел грациозный, могучий бриллиантовый дракон…

- Амдебаф, - с придыханием прошептала Ниа, любуясь вдруг ожившим сокровищем своего сердца.

Картина, послушная воле хозяйки, то замирала, почти останавливаясь, позволяя насладиться каждой линией, каждым жестом, то вновь следовала кругу хранимого образа.

- А другое… Что-то другое есть? – потянулась Ниа к вершинам колонн разумом и тут же ощутила многие, многие, свернутые в крошечные образы, воспоминания о нем… О любимом…

Великая в прежней жизни бережно переносила каждую свою радость в эти столбы памяти, чтобы снова и снова можно было пережить пусть не обоюдное, но все же счастье пребывания рядом с возлюбленным.

Девушка смотрела, смотрела и смотрела… Слезы одиночества без спроса медленно катились из рубиновых глаз, пока, воспаленная прошлым, душа не пожелала забыться сном…

 

…Ниа резко встала с кровати и убрала Звирг в браслет на руке.

- Если любимец смерти дотянулся до меня даже здесь, в мире мертвых, дела обстоят дряннее не придумаешь. Жаль не дотянулась, не удушила… Еще наступит время и я пожалею, что этого не сделала…

Сон вышибли из тела словно молотом.

- Некогда рассусоливать! За дело! Перекимарила и славно, - девушка небрежно сдернула с себя халат и швырнула на постель.

В тот же миг стан Великой блеснул жидким, расписанным золотыми рунами серебром, облачаясь в броню материи Иных.

Две сферы и цилиндр Омелии прилипли к талии воительницы. Торопливой упругой походкой тигрицы она подошла к входной двери и прислушалась… Тишина…

Дверь бесшумно скользнула в сторону. Дрела и Чари в гостиной не было. В углу тихо посапывал еще слабый, спящий Ррагор.

Ниа бесшумно прокралась к выходу и выскользнула на стеклянную площадку.

- Задуманное невозможно сотворить в мире усопших. Для этого нужен простор и сила мира живых, - Ниа твердо решила идти одна, без провожатых и нянек.

Облако бегущих искр пожрало стан Великой, растворив в невидимости…

Прыжок… Прыжок… Прыжок… еще прыжок…

- А Дрел молодчина! Прыжковая руна то, что надо! – Ниа уже стояла далеко к востоку, оставив позади Храм Сути и Генар.

Она хорошо знала это место… Эту скалу… Эту пещеру у подножья… Глубокую… Тайную… Пещеру, где друзья ради нее принесли кровавую жертву, где появились на свет Лирин и Синирра, где медленно стало умирать имя Нианна.

Великая спустилась в недра и завалила за собой вход.

Отражаясь в воде глянцевого пещерного озера стояла дерзкая, решительная душа. Душа однажды созданная лишь для того, чтобы бросить смертельный вызов своему творцу. Из плоти Нианны хлынули потоки материи Иных. Она разворачивалась, раскрывалась из своих бездонных недр, заполняя весь объем пещеры, образуя непробиваемый панцирь…

Пред Богиней лежали три контейнера с тремя искрами Прабога Арла…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.