Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова немая сцена.






Генар.

 

- М-да… - долго протянул Тиринар, выслушав рассказ Храага. – Что имеем: войну на западе с Зираидой, войну на востоке меж эльфами и драконами, кучу взбешенных крылатых в предгорьях Тироля, которые могут искромсать всех подряд без разбора, блуждающее проклятье Прабога везде и всюду, коронацию у эльфов через три дня, что определит религиозно-филосовское будущее всей Эндоры типа «верю - не верю, если поймаю то казню»… Я ничего не забыл?

- Нианна, Дрел, Чари, - подсказала Уки.

- Ах да! Целый пантеон Великих, скрывающийся от гнева кометного троглодита просто бесследно, кроме нас с Укишерой, растаявший в землях Эндоры! Вот это веселье, чтоб мне всю жизнь вино колючками закусывать!... Милая, в этом мире кроме того что ты нашла меня, а я тебя, вообще что-то хорошее осталось? – Тиринар шутил, но заметно нервничал, разбрасывая образом титана вихрастые буруны брызг вокруг.

- Нам обязательно нужно отыскать наших. В такие временя только вместе, только магия к магии, можно выстоять, - Укишера напряженно всматривалась куда-то в даль.

- Ну конечно! А какое застолье получится! Красота!... И повод есть… - Тиринар сделал попытку улыбнуться. - Нианна обещала быть на Большом Кольце знати в Сетимиэле. Эльфы не очень-то жалуют непрошенных гостей, но думаю, они нам тоже будут рады… Как думаешь, любимая?

- Я люблю встречи и путешествия, - спокойно улыбнулась Уки.

- Вот и славно! – обрадовался огромный водяной титан. – Мудрый Храаг, я могу тебя попросить об одной безделице.

- Я с радостью исполню просьбу Водномогучего. Говори, - Храаг медленно чуть приподнял голову, сменив окаменелую позицию своего предыдущего рассказа.

- Окажи милость, вызови по кристаллу связи Гилиира с Омелией. Очень бы хотелось представить старым друзьям мою любимую… прямо сейчас. Они же меня покойничком числят, а я тут живой да с прекрасной женой молодой…

Храаг молча кивнул, резко взмахнул крыльями и направил полет к своей пещере.

- Они тебе понравятся, Капелька. Правда Омелию я один раз ненароком чуть не изжарил… По ошибке конечно, случайно, но все обошлось. Наши ребята… Чистые сердца, решительные души! Отважные вояки!

- Я тебе верю милый, - Уки мягко улыбнулась. – Меня вот что интригует… Дрел и Чари... Я не чувствую их ментального узора в просторах Эндоры.

- Прячутся должно быть. Я бы тоже прятался. Если они переплели свои пути с Нианной… то опасность и угрозы – их воздух, которым хочешь не хочешь, а дышать придется.

Всего через несколько минут Храаг вновь приземлился на прежний утес, и в передних лапах дракона мерцал большой кристалл связи.

- Гилиир, Омелия, света всех солнц Вселенной вашим сердцам! – обрадовано загудел басом водных глубин Тиринар, увидев испуганные лица друзей за столом и чайным сервизом. – Приятного чая! Омелия, чашку крепче… Опрокинется гляди… Ха-ха-ха! - раскатистый хохот водного изваяния сбросил еще пару осыпей в ущелье.

- Сразу предупрежу, у меня две хорошие новости, а то тут я от Храага наслушался грустно-серьезного. Во-первых, разрешите представить вам мою жену – Укишеру, Повелительницу вод. Да, я женился…

- Это честь для меня, быть представленной друзьям супруга, - Уки изящно склонила голову.

- А вторая – это то… что я живой и еще повоюю! – Тиринар тряхнул скипетром.

Пораженные донельзя Гилиир и Омелия не шелохнулись, не издав и звука.

- Они что парализованные и немые? – шепнула Уки, насколько это позволяли их титанические размеры.

- Хм. Да не должны вроде… Хотя в последние разы, когда я их по кристаллу вызываю, всегда такая реакция столбняковая… То я видите ли, не такой толстый, как прежде. Теперь не такой… Эй там! Эльфы высшего кольца знати… Можно отмереть и разговаривать! Мы далеко и не кусаемся! Что моя супруга о вас подумает?! Ха-ха-ха! – Тиринар разразился громогласным хохотом. Уки его поддержала тихим девичьим смешком.

- Тиринар? – Гилиир первым взял себя в руки. – Ты…?!

- Ну да! Точнее нет… Это моя водная проекция в Генаре. Мы с Уки живем во дворце на каскадах Ини над каньоном.

- Тиринар!!! Как я рада!!! – Омелия поднялась и поклонилась. – Прости меня, прости нас, что не послушались тебя там, возле затоки! – по щекам эльфийки катились слезы радости. – Тебя не узнать! … - она вдруг спохватилась: - Госпожа Укишера, великая честь взирать на твой образ! Поздравляем! Поздравляем вас со святым союзом! Пусть звезда влюбленных – Исилимира, вечно сияет в ваших сердцах!

- А негасимый пламень счастья ваших душ множится в лучезарных душах ваших детей! Счастья, счастья, счастья!!! – Гилиир склонился, приложив руку к сердцу.

- Спасибо! – в унисон поблагодарили водяные титаны.

- Приглашаем вас погостить, - гостеприимно улыбнулась Уки.

- Обязательно, слышите?... Но прежде мы к вам в гости набиваемся. У вас там в Сетимиэле грандиозная пирушка намечается? Не так ли? Все кольцо высшей знати… Угощения… танцы… Мы бы не прочь присоединиться. Уки – Богиня вод древней Эндоры, вправе присутствовать у вас просто… как Богиня, а я не могу же отпустить молодую жену в общество изысканных манер одну. Я побуду рядом с ней, сопровождение так сказать… и, конечно же, с вашего соизволения. Послушаю, может, чего дельного предложу, - улыбка вдруг слетела с лица Тиринара. – К вам планирует прибыть и Синирра. Помните такую? Примите все возможные, а главное невозможные меры предосторожности! - Тиринар вновь разулыбался. – Ну все, нам пора. До скорой встречи, друзья!

Улыбки на лицах Гилиира и Омелии сияли ярче солнечного света для друга.

- Да хранит вас Эндора! – теплые слова четы из Сетимиэля отразились эхом от утесов стражей и утонули в шуме водопада Аруж.

- Удружил, Мудрейший, спасибо! Рады были видеть тебя в здравии. Все меняется, но чему-то все же суждено измениться к лучшему. Скоро свидимся! – Тиринар поднял ладонь в прощании.

- Я рада была говорить с тобой, водитель рода крылатых и огненосных. Ты и твои друзья не пролетайте мимо. Двор Тиринара и Укишеры с почтением примет вас в любые времена, - открыто улыбнулась Повелительница вод.

В знак почтения Храаг низко склонил голову.

Столбы воды рухнули, рассыпавшись пенным всплеском о неспокойную рябь озера Драконьих Слез.

- «Боги… Как много их стало… Как много с ними пришло… Сколь многого от нас оно требует…»

Храагу захотелось окунуться в ледяные воды озера, и он прыгнул с утеса, сложив крылья…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.