Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые друзья.






Илуна.

 

- Дрел!... Дрел!

Мир продолжал тонуть в черном мареве размытых очертаний. Онемение Великого почти растворилось в отрешенном покое забытья и смерти.

- Дрел! Дрел! – взволнованный девичий голос хрустальными занозами вонзился в остатки вялого тела призрака и тормошил… тормошил... тормошил, наполняя душу неистовой вибрацией и приливом сил. Гигантская лавина Фару сдавила, наполняя суть, и, в разгорающихся полутонах заходящего солнца, нереальным маревом перед Дрелом проступило взволнованное лицо Нианны.

- Дрел! – позвали губы, и в зеленом бесформенном пятне, растянувшемся на оплавленном, стеклянном покрывале битвы титанов, загорелись две маленькие голубые искорки.

Скала материи Иных, распростертая на земле из тела падающей Богини, исчезла в одночасье, как только Нианна коснулась тверди, оставив закованными в недрах черной пирамиды лишь трех ищеек Шчиров.

Один фокус сознания Великой метнулся к бездыханной Чари. Он успел подхватить угасающий пламень жизни в крылатом теле, наполнив судорожные, оборванные ядом пожарища удары неистового сердца уверенным ритмом.

Удушливая гарь мешала дышать, резала глаза, и, стоя меж двумя спасенными старыми друзьями, Нианна плакала то ли от счастья исполненного, то ли от горя невыплаканного, то ли от удушливого пепла, что падал и падал с зачумленных небес, превращая черно-вороные волосы юной Богини в глубокую седину умудренного вечностью создания. Разорванный в клочья небесами во время стремительного падения костюм едва-едва прикрывал ее кровоточащий местами стан. Ниа закашлялась. Нужно было срочно отсюда убираться…

- Ни… Нианна??? – две голубые звезды глаз Дрела вспыхнули, озаряя все призрачное тело россыпями зелено-золотых искр.

- Чари… Что с Чари?! – взметнувшись с земли зеленым пульсирующим вихрем, Дрел отыскал глазами возлюбленную.

- Она жива, жива… - легкие Нии вновь зашлись в судорожном кашле, прогоняя удушье.

Сгусток энергий призрака обрел очертания тела, и он опустился перед девушкой на колени.

- Я благодарен тебе, Небесная Владычица, за наше уже нечаянное спасение! Прими мою признательность… - Дрел лбом коснулся девичьих ног.

Время гнало Нианну короткими ударами сердца, нещадно стегая по спине предчувствием. Она познала почти всеведущность Арла, его божественное многоглазое всеведение, и четко осознавала, что такая яростная, разрушительная битва, явно, не обойдется без его жадного внимания. Красноокие шпионы-посланники могут прибыть в любую секунду. А не отданным оставался еще один старый, очень старый долг.

- Поднимись, брат! У нас еще будет время для благодарности и объятий. Приведи в чувство Чари, а я с удовольствием закончу то, что ты начал!

Тело юной красавицы заволокло облегающей глянцево-зеркальной оболочкой с россыпью золотых рельефных рун. Нианна рывком отвернулась от Дрела и сделала несколько шагов к небольшой матовой граненой пирамиде в стороне. С тонких девичьих пальцев заструилось мерцающее полотно ментального барьера и плотной пленкой полусферы укрыло саркофаг Шчиров. Материя Иных, повинуясь воле хозяйки, потекла вниз, открывая три головы трехглазых слуг Хранителей.

Закованные в неведомую ловушку, ослабленные длительной погоней и безумной схваткой, Шчиры не утратили яростного блеска глаз, жаждущих мести и крови, но сейчас, сейчас в них читалось непонимание, удивление и благоговейный ужас. Пред ними предстала древняя Богиня, бунтарка и осквернительница святого Завета Предтеч. Та самая дева, которую они собственноручно доставили в подземные казематы города Великих - Сата, и передали правосудию.

- Ты мертва! Ты не можешь быть среди живых! – не сдержавшись, выкрикнул центральный Шчир.

- Вижу, вы меня вспомнили, - ухмыльнулась блистающая серебряная маска с двумя красными огнями разъяренных очей. – И я вас не позабыла! Даже сквозь забвение, потерю памяти я пронесла в сердце боль того рокового дня, его муку и ужас, подаренные вами, и сегодня возвращаю вам этот «дар»! Примите же забвение!

- Арл отом… - но договорить Шчир не успел.

Материя Иных, остервенелой мощью спущенной с цепи стихии, схлопнула монолит своих недр, и на трех столбах буро-алой крови вверх взмыли три оторванные чудовищным сдавливанием тел головы Шчиров.

Остатки черной пирамиды скользнули в тело Великой, оставляя на остывающем камне три сгустка месива серебристого металла, плоти и перемолотых костей. Тремя глухими ударами в них упали головы ищеек. В трехглазых лицах застыла навеки первородная злоба поверженных. Дрел едва не упустил из призрачных рук висящую в воздухе Чари, пока еще не пришедшую в сознание, глядя с какой хладнокровной легкостью расправляется добрая и ласковая в прошлом Богиня со слугами Хранителей. Ниа повернулась, и все, даже призрачные, внутренности Дрела похолодели от той довольной улыбки, которая мимолетным росчерком скользнула по лицу Нианны. Улыбка палача упивающегося своей властью. Та Нианна, которую сейчас видел он перед собою, хоть и походила как две капли воды на Творительницу из Света Сата, но была уже совершенно иным существом полным ярости, боли и мести.

Ниа развела в стороны руки, и через мгновение в вихрях заклубившегося серо-розового пепла, средь оплавленных скал и остывающих озер лавы, расправила крылья Белоглавая дракониха Синирра.

- Садись на меня, и держи крепче Чари. Во время полета полная тишина, - решительно скомандовала Нианна. Дрел беспрекословно подчинился, все еще с трудом веря в случившееся чудо.

Синирра резким взмахом взмыла в небо и, совершив круг над полем битвы, вновь пошла на снижение. Не достигнув земли, дракониха выдохнула чудовищный факел пламени, развеявший в прах останки Шчиров и… исчезла…

Дрел трепетно удерживал свою кровавокрылую возлюбленную. Ее сердце уверенно и ровно билось, вновь озаряя его жизнь смыслом и даря надежды будущего. Он усыпил Чари, в тайне надеясь, что когда любимая проснется, чудо спасения подарит и чудо возвращения ее разума. Мерные взмахи белых крыльев драконихи, укрытой заклятьем невидимости, несли влюбленных в мирных сумерках Эндоры… пока еще мирных сумерках.

Мысли Нианны витали далеко. Боль кровоточащего сердца капля за каплей оплакивала погибшего друга Тиринара. Она не стояла с ним рядом в смертельной схватке. Она не смогла помочь. Что стало с Гилииром и Омелией? Смогли ли уцелеть? Взгляд в будущее, который Великая позволила себе перед расставанием с друзьями под Сетимиэлем, принес совсем другие картины Судьбы. В них чуялось счастье старого Владыки из Килина, виделось семейное счастье супружеской четы из Сетимиэля… А сейчас их заслонили лишь боль и смерть.

Судьба солгала… солгала… солгала… подсовывая фальшивку.

 

Где же правда под звездами?

Где же правда Судьбы?

Проторенными тропами

Манят наши шаги.

 

Кто их торит играючи,

Заставляет идти,

Расставляя ловушечки

И маня в западни?

 

Искр счастья блистающих,

Как гирлянды огней,

Он развесит старательно

В сложной вязи путей.

 

Мягкой, тихою поступью

Подкрадется Судьба,

Взмах секиры невидимой

И в кустах голова.

 

Тропка ложью покрытая

Средь терновых стеблей,

Была страстью пробитая

Прямо в пасть палачей.

 

Синирра налегла на крылья. Ей хотелось как можно скорее добраться до башни, чтобы расспросить Ррагора о судьбе друзей в далеких землях Орков.

Сумерки завладели пространством, приглашая подкрадывающуюся ночь. Синирра сделала круг над Илуной и, убедившись, что в деревеньке все спокойно, пошла на снижение к башне. Возле нее лежал Саприл, напряженно вглядываясь в небеса. Он вертел головой из стороны в сторону, чуя острым слухом свистящую песню полета дракона в поднебесье, но абсолютно не видя гостя. Сапфировый дракон нервничал, хвост метался из стороны в сторону, а чешуя вдоль всей спины вздыбилась. У передних лап небесного воителя сидел на траве его друг и всадник, глава ордена Генара, Анари. Так же как и его небесный побратим, эльф шарил взглядом по ночному покрывалу.

- Саприл, Владыка Анари - это я, Нианна. Сейчас опущусь. Все в порядке, не переживайте.

Взмахи торможения невидимых крыльев Синирры прижали густые травы к земле, и на них проявились отпечатки четырех драконьих лап. Дверь в башню бесшумно отошла в сторону. Через несколько мгновений из нее вышла Лирин, приблизившись к поднявшимся на ноги Саприлу и Анари.

- Печальные вести, госпожа, - с поклоном сказал Анари. - Владыка Тиринар…

- Я знаю… пал в бою с Зираидой, - с тяжелым выдохом сдавленным голосом ответила Лирин и опустилась на траву, по-детски поджав колени к груди. Ее опустевший взор устремился к далеким скальным шипам Тироля. Золото растрепанных волос рассыпалось по плечам и слегка подрагивало, ласково поглаживаемое унылым ветром. – А Гилиир, Омелия?

- Только они и уцелели, Праматерь, - безмолвный бас Саприла коснулся ее разума. – Их спасло необъяснимое чудо. Незнаемые создания из речных глубин на огромных змеях вырвались из толщи вод и в одночасье, умертвив врага, вырвали твоих друзей из лап неминуемой гибели. Супруги летят на крыльях ордена в Фиэней с докладом.

- Да, Совет Магистрата хочет лично слышать их повесть о битве, - Анари опустился рядом с Нианной. – Мы с Саприлом скорбим о твоей утрате, госпожа. Крепись.

- Владыка успел отправиться в последнее странствие к звездам? – Великая оторвала полный горя взгляд от скал и с надеждой посмотрела на Анари. Она знала – если учитель успел обратить свою плоть в свет, то над его душой смотритель мира духов уже не властен. Маг станет звездным странником, навечно простившись с этой планетарной сферой, и она никогда его больше не увидит. Сердце ученицы замерло в ожидании ответа, а глаза молили.

- Гилиир с Омелией видели, как поверженный Владыка упал в воды затоки… но его тела не удалось найти ни драконам, ни всадникам, подоспевшим с опозданием. Правда, световой манифестации перехода они тоже не наблюдали…

- «Надежда все же есть», - подумала Ниа. – «Надо срочно лететь в Генар к Енишу! Вот только…»

- Я призвал еще двух всадников с драконами в Илуну. Староста Фиоленир связался с Магистратом и пытался протестовать против размещения в окрестностях Дремов. Улир в жесткой форме его осадил, говоря, что высшие приказы Магистрата не подлежат пересмотру сельским старостой. Впрочем, он гарантировал жителям поселения «полную» безопасность.

- «Полную» значит? Безопасность… - Лирин нервно, натянуто улыбнулась. – За крылатых стражей спасибо вам, Владыка и Саприл. Вот только бдить им надобно будет не меня, а поселение Дремов. Только так мы защитим Илуну в случае опасности. Где транспорт с Дремами сейчас?

- В двух днях пути отсюда… - мягкий с подрыком мысленный голос невидимого Ррагора коснулся беседы.

Саприл взметнул голову высоко вверх и негодующе зарычал, не в силах привыкнуть к внезапному проявлению невидимого стража Великой.

- Ты с нами, Ррагор? – и вместо ответа девушка почувствовала теплое дыхание друга рядом с собой. – Два дня… Всего два дня… Плохо…

- Что плохого? – Анари озадаченно поднял бровь.

- Я почти разгадала загадку красной искры проклятья. Совсем бы чуть-чуть времени и противоядие у нас в руках… Но если они пробудятся до срока… Даже думать об этом страшусь…

- Чары сна трех драконов могут усыпить не только село, а целый город, - вмешался Саприл. – У тебя будет время, госпожа! – с твердой уверенностью заявил голубой дракон.

- Я верю тебе, Небесночешуйный… А сейчас, друзья, прошу меня простить… Хочу побыть одна… - Лирин тяжело поднялась с травы и поклонилась Анари с Саприлом. – «Ррагор, зайди» - неуловимо для всадника и дракона шепнула она другу.

Глава ордена и его небесный побратим почтительно склонились и последовали к подножью горы. Лирин, немного постояв и проводив их взглядом, пошла в башню.

- У Праматери гости, - плавно вышагивая рядом с Анари, сказал Саприл.

- Уверен? – эльф чуть приостановился. Саприл утвердительно кивнул головой. – И кто же?

- Она прятала их за покрывалом невидимости, но пространство напряглось так… - Саприл остановился и оглянулся на вершину холма.

- Как? Как напряглось? – не выдержал Анари.

- Не пойми меня превратно… Я лишь высказываю только предположение… Мне показалось… что она привела с собой… Богов…

- Кого?! Я не ослышался? Богов?!

- Да, - решительно молвил Саприл и зашагал дальше.

- Крылья, виражи, перевороты!... Богов! М-да! Чем дальше в небо, тем крепче ветер! – Анари прибавил шагу. – А каких… Богов?

- Почем я знаю… И вообще - это пока лишь догадка. Могу и ошибаться. Даже Храаг иногда ошибается, - Саприл гулко выдохнул, и из его ноздрей вырвалось облачко горячего дыма. – День грядущий прояснит смутные очертания ночи. Идем спать, дружище.

- Да, идем…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.